Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами. (стр. 10 из 16)

Выбранное в списке сообщение может сохраняться в заданной пользователем почтовой па папке или в виде файла в указанном пользователем каталоге. Ненужные сообщения удаляются.

Самой большей популярностью пользуются бесплатные системы электронной почты, организуемые через WWW. В этих системах пользователь может сам получить адрес электронной почты и пароль, зарегистрировавшись на соответствующей странице, что позволяет иметь свой электронный адрес даже в случае, когда все они имеют единую учетную запись у провайдера. Кроме того, такой электронный адрес остается неизменным, даже при смене провайдера. Для обращения к такой системе электронной почты в IЕ на панель ссылок предназначена кнопка HotMail. Работать с электронным адресом, полученным в бесплатной почтовой системе, можно как с помощью самой системы, так и непосредственно обычных программ электронной почты. В этом случае для каждого электронного адреса отправителя сообщения в почтовой программе должна быть создана Учетная запись. Если на одном и том же компьютере почтовой программой используются владельцы разных электронных адресов, то в начале работы они должны настроить почтовую программу на свою учетную запись. Способы создания почтовых учетных записей и работы с ними описываются в инструкциях на почтовых WWW-страницах и в системе помощи к почтовым программам.

НОВОСТИ, ИЛИ КОНФЕРЕНЦИИ.

Организация работы.

Конференция - это совокупность текстовых сообщений, статей ее подписчиков. Помещение статьи о конференцию называется публикацией.

Для работы с новостями используется или программа OutlookExpress или МSOutlook. Программы работы с конференциями обеспечивают:

- указание множества конференций, в работе которых намерен участвовать пользователь ПК. Эта операция
называется подпиской, а множество конференций, на которые осуществлена подписка — списком подписки. В любой список подписки может быть изменен;

- просмотр фамилий авторов и заголовков (тем) статей в любой конкретной конференции из списка подписки;

- просмотр содержимого статей. И если необходимо, сохранение их в файле в заданном каталоге ПК пользователя;

- публикацию своей собственной статьи в конкретной конференции;

- персональный ответ а втору какой-либо статьи на его Е-mail-адрес;

- публичный ответ автору конкретно и стать и, который будет фигурировать как статья конференции.

Указываются следующие параметры для работы с конференциями:

- DNS-имя сервера провайдера, на котором организуется хранение статей конференции. Этот сервер называется NNТР,
и его имя должно быть указана в контракте с провайдером;

- имя пользователя дли идентификации автора при просмотре заголовков статей;

- Е-mail-адрес пользователя для обеспечения возможности персональной адресации ответа на статью.

Для работы с конференциями в программах предусмотрены три вида окон:

- окно подписки на конференции;

- окно просмотра, в котором выводятся заголовки и содержание статей конференций;

- окно создания статей. В этом окне формируется публичный ответ на статью.

Каждое из окон вызывается соответствующей командой меню или щелчком по инструментальной кнопки.

В окне подписки может быть выведен или полный описок всех поддерживаемых NNТР-сервером групп конференций, или только список конференций, на которые произведена подписка. В любом из списков можно вывести подмножество конференций, названия которых содержат заданное сочетание символов. Чтобы внести конференцию в список подписки, достаточно дважды щелкнуть по имени конференции; чтобы исключить из списка нужно также дважды щелкнуть по ее имени в списке подписки.

Окно просмотра возникает при вызове программы OutlookExpress, а из него вызываются другие окна. Это окно включает следующие элементы:

- раскрывающийся список с перечнем конференций из списка подписки, а также папок Исходящие, Входящие,
Отправленные, Удаленные;

- поле заголовков, в котором выведется список статей, содержащихся в выбранной в предыдущем пункте конференции или в папке. В списке могут быть выведены только исходные статьи. Предусмотрена возможность исключать из списка прочитанные статьи;

- поле содержания, в котором выводится содержание статьи, на заголовок. Статья может содержать присоединенные файлы.

Статью можно отправить в конференцию, а копию по электронной почте любому адресату.

Окно создания статей открывается при создании новой статьи, публичного или частного ответа автору. Работа с этим окном аналогична созданию и отправлению электронного письма. Статья может создаваться в любом из форматов: НТМL, Uuncode, МIМЕ. Если сообщение посылается в формате НТМL, оно будет представлено при чтении в том же формате, в противном случае сообщение будет выводиться как обычный текст с вложением файла. НТМL Получатель сможет просмотреть вложенный файл с полным форматированием в любом средстве просмотра WWW-страниц.


ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ.

Электронная коммерция представляет собой ускорение большинства бизнес-процессов за счет их проведения электронным образом. Начиная с середины 1990-х гг. во всем мире начала расти активность в области электронной торговли, появились многочисленные продавцы традиционных товаров.

"Электронная коммерция" объединяет в себе множество различных технологий: ЕDI, электронная почта, Интернет, Ингра нет, Экстранет.

Самая развитая информационная технология, на которой базируется электронная коммерция — протокол электронного обмена данными (ЕDI). ЕDI устраняет необходим ость обработки, почтовой пересылки и повторного ввода в компьютеры бумажных документов.

Электронная коммерция в Интернете подразделяется на две категории: В2С — "компания-потребитель" и В2В — "компания-компания".

Основная модель типа В2С (business-to-business) торговли представляет собой розничные Интернет-магазины, являющаяся развитой структурой удовлетворения потребительского спроса.

Электронная коммерция типа В2С в рамках Интернета приобрела новое значение. Рынок В2В создали для организаций для поддержания взаимодействия между компаниями и их поставщиками, производителями и дистрибьюторами. Рынок В2В открывает большие возможности, по сравнению с сектором В2С-торговли.

Основной моделью В2С являются розничные Интернет-магазины, которые технически можно рассматривать как совокупность электронной витрины и торговой системы.

Для покупки какого-либо товара в Интернет-магазине, покупателю необходимо зайти в Сети на Web-сайт Интернет-магазина. Web-сайт—электронная витрина, на которой представлены каталог товаров, необходимые интерфейсные элементы для ввода регистрационной информации, формирования заказа, проведения платежей через Интернет и т.п. В Интернет-магазинах регистрация покупателя осуществляется при оформлении заказа или при входе в магазин.

На Интернет-сервере располагается витрина электронного магазина, она представляет собой Web-сайт с активным содержанием. Ее основа — каталог товаров с ценами, содержащие полную информацию о каждом товаре.

Функции электронной витрины:

- предоставление интерфейса к базе данных продаваемых товаров;

- работа с электронной "корзиной" покупателя;
- регистрация покупателей;

- оформление заказов и выбор метода оплаты и доставки;

- оn-line помощь покупателю;

- сбор маркетинговой информации;

- обеспечение безопасности личной информации покупателей;

- автоматическая передача информации в торговую систему.

Покупателю, выбравшему товар, следует заполнить специальную форму, в которой указывается способ оплаты и доставки товара. После оформления заказа вся собранная информация о покупателе поступает из электронной витрины в торговую систему Интернет-магазина. Наличие необходимого товара проверяется в торговой системе, в случае отсутствия товара в данный момент, магазин направляет запрос поставщику, а покупателю сообщается время задержки.

Оплатив товар при передаче покупателю требуется подтверждение факта заказа, причем чаще всего с помощью электронной почты. Если покупатель в состоянии оплатить товар через Интернет, то в этом случае используется платежная система.

Покупки, пользующиеся наибольшей популярностью в Интернет-магазинах:

1) программное обеспечение;

2) компьютеры и комплектующие;

3) туристическое обслуживание;
4) финансовые услуги;

5) книги, видеокассеты, диски и т.п.


СИСТЕМЫ ПЛАТЕЖЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Электронные системы платежей (е-payment) бывают кредитные, дебетовые и системы, которые работают с цифровыми наличными. Кредитные системы представляю собой аналог обычных платежных систем, используя кредитные карточки, с применением технологий Интернета, чтобы передать данные. Недостатками кредитных систем являются:

1. проверка кредитоспособности клиента, авторизация карточки, а это повышает издержки на проведение транзакции и делает платежную систему неприспособленной для микроплатежей;

2. нет анонимности, навязчивый сервис со стороны торговых структур;

3. ограниченное количество магазинов, которые принимают кредитные карточки;

4. покупателю необходимо открыть кредитный счет.
Что касается протокола SЕТ, то преимущества платежных систем, использующих этот протокол будут следующими:

- в Интернет-магазинах продавцы защищены от двух действий:

1) покупок с помощью неавторизованной платежной карточки;

2) отказа уже заказанной покупки;

- банки защищены от неавторизованных покупок;

- клиенты не пострадают от: 1) кражи номера кредитки,
2) возможное заказа товара у несуществующих продавцов.