Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами. (стр. 11 из 16)

Дебетовые системы — электронный аналог бумажных чеков, примерами этих систем в Интернете являются электронные системы NetCheque, NexChex.

В системе NetCheque электронный вариант подписи — определенная комбинация цифр, которая подтверждает, что чек исходит от владельца счета. Чек перед оплатой подтверждается электронной подписью получателя платежа.

Цифровые наличные бывают двух видов:

1. цифровые наличные, которые хранятся на смарт-картах, представляющие собой устройства, схожие на простую кредитную карточку Однако они содержат процессор, память и устройство ввода-вывода. Например, цифровые наличные
Mondex;

2. цифровые наличные, которые хранятся на жестком диске компьютера. Например, цифровые наличные Digi-cash, Netcash.

Возможно со временем эти типы сольются в один.

Следует отметить преимущества систем цифровых наличных:

- данные системы соответствуют микро платежам;
- осуществляет анононимность покупателя,
Недостатками систем цифровых наличных могут быть:

- необходимо предварительно купить купюры;
- нет возможности предоставления кредита.
Информация о сети Интернет передается в виде отдельных блоков, которые называют пакетами. В случае передачи длинного сообщения оно разбивается на несколько блоков, каждый из которых включает в себя адреса отправителя и получателя данных и некоторую служебную информацию. Каждый пакет данных передается по Интернету независимо от остальных, а по прибытии к пункту назначения из них формируется исходное сообщение.

Несколько разновидностей адресов, используемых в Интернете:

- IР-адрес является основным сетевым адресом, который присваивается каждому компьютеру при входе в сеты. Этот адрес обозначается как четыре десятичных числа, разделанных точками. Каждое значение в любой позиции может изменяться от 0 до 255. IР — адреса делятся на классы:

5. адреса класса А, использующиеся в больших сетях общего пользования;

6. адреса класса В, использующиеся в сетях среднего размера;

7. адреса класса С, использующиеся в сетях с небольшим числом компьютеров;

8. адреса класса D, предназначенные для обращения к группам компьютера;

9. адреса класса E;

- доменный адрес, который имеет строгую иерархическую структуру. В этом адресе справа указывается домен верхнего уровня, он может быть 2-, 3-,4-х буквенным.

ИНТЕРНЕТ-АУКЦИОНЫ. ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГ

Интернет-аукционы. Интернет-аукцион представляет собой электронную торговую витрину, через которую пользователь может продать любой товар. Владелец Интернет-аукциона получает комиссионные с каждой сделки, причем оборот Интернет-аукционов намного больше оборота всей остальной розничной Интернет-торговли.

Крупнейшие мировые аукционные фирмы также переходят в Интернет. На Интернет-аукцион могут быть выставлены любые товары. Однако существуют определенные группы товаров, которые в наибольшей степени подходящие для аукционной торговли:

1) компыотеры и комплектующие, высокотехнологичные товары;

2) уцененные товары;

3) неходовые товары;

4) недавние лидеры продаж;

5) коллекционные товары.

Классифицируются аукционы на основании их разделения по направлению роста или убывания ставок, которые в свою очередь могут увеличиваться от минимальной до максимальной и наоборот. То есть обычный аукцион не имеет зарезервированной или минимальной цены; товар продается покупателю за максимальную предложенную цену;

Публичный аукцион: для всех участников и посетителей доступны текущая максимальная ставка и история ставок. Нет никаких ограничений для участников, кроме гарантии.

Приватный аукцион представляет собой ставку, которая принимается в течение строго ограниченного времени, и участник имеет право только на одну ставку. Он не может узнать размер и количество ставок других участников. По окончании оговоренного периода определяется победитель. Тихий аукцион является разновидностью приватного аукциона. При этом участник не знает, кто сделал ставку, но может узнать текущую максимальную ставку. Аукцион с минимальной ценой представляет собой аукцион, где продавец выставляет товар и определяет минимальную стартовую продажную цену. В процессе торгов покупатели знают только размер минимальной цены. Аукцион с зарезервированной ценой имеет отличие от аукциона с минималъной ценой: участники аукциона знают установленную минимальную цену, но не знают ее величину. В том случае если в процессе торгов минимальная цена не достигнута, товар остается не проданным. Датский аукцион является аукционом, где начальная цена устанавливается преувеличенно высокой и в процессе торгов автоматически уменьшается, а уменьшение цены прекращается после того, как участник-покупатель останавливает аукцион.

Интернет-банкинг. В основе его возникновениям развития лежат разновидности удаленного банкинга, которые использовались на более ранних этапах существования банковского дела. Посредством систем Интернет-банкинга клиент банка можно осуществлять следующие действия:

1) перевод денежных средств с одного своего счета на другой;

2) реализация безналичных платежей;

3) покупка и продажа безналичной валюты;
4) открытие и закрытие депозитных счетов;

5) определение графика расчетов;

6) оплата различных товаров и услуг;

7) контроль над всеми банковскими операция ми по своим счетам за любой промежуток времени.

Преимущества, которые получает клиент банка при использовании систем Интернет-банкинга:

1) существенная экономия времени;

2) возможность 24 часа в сутки управлять своими финансовыми средствами и лучше их контролировать, и сразу реагировать на любые изменения ситуации на финансовых рынках;

3) отслеживание операций с пластиковыми картами, что способствует повышению контроля со стороны клиента за своими операциями.

Недостатки систем Интернет-банкинга:

1) проблема обеспечения безопасности расчетов;

2) проблема сохранности средств на счетах клиентов.

ИНТЕРНЕТ-СТРАХОВАНИЕ. ИНТЕРНЕТ- БИРЖА

Интернет-страхование. На сегодняшний день востребованной финансовой услугой, предоставляющейся через Интернет, является электронное страхование.

Страхование—процесс установления и поддержания определенных отношений между страхователем и страховщиком, закрепленных договором. Страховщик разрабатывает различные варианты программ страхования, которые он затем предлагает страхователю, в случае выбора клиентом какого-либо варианта страхования, обе стороны заключают страховой договор. Страхователь с начала действия страхового договора должен выплачивать единовременные или регулярные денежные суммы в рамках заключенного договора. При наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить страхователю денежную компенсацию, которая определена условиями страхового договора. Страховым полисом называется документ, удостоверяющий заключение страхового договора и содержащий обязательства страховщика.

Интернет-страхование по сути — комплекс всех вышеперечисленных элементов отношений страховой компании и ее клиента, которые возникают в процессе продажи продукта страхования, его обслуживания)! выплаты страхового возмещения (при использовании Интернет-технологий).

Услуги Интернет-страхования:

1) заполнение формы заявления на выбранную программу страховых услуг;

2)заказ и непосредственная оплата полиса страхования;

3) расчет величины страховой премии и определение условий ее выплаты;

4) осуществление периодических страховых выплат;

5) обслуживание договора страхования в период его действия.

Преимущества использования страховыми компаниями Интернет-технологий:

1) снижение капитальных издержек при создании глобальной сети распространения услуг;

2) многократное уменьшение себестоимости предоставления услуг;

3) создание постоянной клиентской базы из наиболее активных потребителей.

Интернет-биржа представляет собой площадку, через которую государство, юридические или физические лица ведут торговлю товарами, услугами, акциями и валютой. Система электронных торгов — центральный сервер и соединенные с ним локальные серверы. Через них обеспечивается доступ на торговые площадки участникам торговли. Достоинства Интернет-бирж: внешняя простота заключения сделок и низкие тарифы на услуги онлайн-брокеров. Инвестор может воспользоваться консультациями брокера или обойтись без них.

Функции Интернет-биржи:

1) своевременное обеспечение необходимой информацией участников торгов;

2) организация торговли товарами между предприятиями;

3) автоматизация оплаты и доставки товара;
4)сокращение издержек.

Выделяют следующие Интернет-биржы: нефтяные биржи, рынки сельскохозяйственной продукции, рынок драгоценных металлов, фондовые рынки, валютные рынки.

Основные сегменты мирового финансового рынка — рынок драгоценных металлов, фондовые и валютные рынки,

В качестве товара на фондовых рынках выступают акции различных компаний, В качестве товара на валютном рынке выступают валюты различных стран. Валютный рынок по сравнению с рынком ценных бумаг имеет ряд существенных преимуществ: 1) торги на валютном рынке можно начать с небольшим начальным капиталом; 2) на валютном рынке сделки осуществляются го принципу маржинальной торговли; 3) функционирование валютных бирж происходит круглосуточно.

Трейдер — это физическое или юридическое лицо, осуществляющее сделки от своего имени и за свой счет, прибылью которого является разница между ценами покупки и продаж и товара, акции или валюты.

ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ. ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА

Интернат-маркетинг, Маркетинг представляет собой систему управления производственно-сбытовой деятельностью организации. Она направлена на получение приемлемой величины прибыли посредством учета и активного влияния на рыночные условии. При создании концепции маркетинга фирма должна учитывать принципиальные отличия Интернета от традиционных СМИ: