Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами. (стр. 16 из 16)

БЕЗОПАСНОСТЬ ДАННЫХ В ИНТЕРАКТИВНОЙ СРЕДЕ.

Интерактивный среды уязвимы с позиций безопасности данных. Примерами интерактивных сред являются любые системы с коммуникационными возможностями, например электронная почта, компьютерные сети, Интернет.

Термин электронная почта достаточно широк. Под ним понимается любой вид связи с использованием компьютеров и модемов.

Наиболее незащищенными местами в электронной почте являются пункт исходящей почты отправителя и почтовый ящик получателя. Каждый программный пакет электронной почты позволяет архивировать входящие и исходящие сообщения по любому другому адресу, чем могут воспользоваться злоумышленники.

Электронная почта, обеспечивая пересылку сообщения, способна принести немалый вред получателю сообщений. Для устранения нежелательных последствий нужно использовать и другие приемы безопасности, в том числе:

- никогда не следует сразу запускать программы, полученные по электронной почте, особенно вложения. Следует сохранитъ файл на диске, проверить его антивирусной программой и только потом запускать;

- не сообщать свой пароль и личные данные, если отправитель предлагает адресату даже нечто очень заманчивое;

- стараться пользоваться проваренными, а также более новыми версиями почтовых программ.

Важной проблемой для пользователей Интернета стала проблема безопасности данных в самой сети.

Подключение пользователя к ресурсам сети Интернет осуществляется через провайдера. Для защиты информации от хулиганствующих элементов, неквалифицированных пользователей и преступников в системе Интернет используется система полномочий, или управление доступом. Каждый файл данных (или другие ресурсы компьютера) снабжается набором атрибутов, которые сообщают, что данный файл может просмотреть кто угодно; но изменять

его разрешается лишь владельцу. Другая ситуация состоите том, что никто, кроме владельца, не может просмотреть файл, хотим видны имена этих информационных ресурсов. Обычно пользователь хочет каким-то образом защитить свою информацию, по надо помнить, что системные администраторы могут преодолеть системы за щиты. В этом случае на помощь приходят разнообразные методы шифрования информации с использованием ключей, разработанных пользователем.

Одной из проблем работы в сети Интернет является ограничение доступа некоторых категорий пользователей к информационным ресурсам (детей и школьников). Обеспечить это можно с помощью специальных программных продуктов-брэндмауэров (NetNanny, Surf-Watch, Cyber Patron). Они базируются на принципе фильтрации по ключевым словам, фиксированным спискам мест служб WWW, где содержится нежелательный для детей материал. Программы аналогичного вида, ведущие запись сеансов Интернета и отказывающие в доступе к определенным местам сети могут устанавливаться в офисных и других учреждениях, чтобы их работники не тратили время на личных интересах.

Интернет—система, где многочисленные пользователи имеют свои Web-серверы. содержащие рекламную или справочную информацию на Web-страницах. Конкуренты могут испортить содержание Web-страничек. Избежать неприятностей в таких ситуациях можно регулярно просматривая— Web-странички. В случае обнаружения порчи информации восстанавливать заранее заготовленными копиями файлов. Следует иметь в виду, что обеспечивать безопасность информации на серверах должны провайдеры, систематически просматривая протоколы событий и обновляя программное обеспечение, если в нем обнаруживаются проблемы в защите.