Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами. (стр. 5 из 16)

Все действия по команде Прямое соединение управляются Мастером прямого соединений с помощью последовательных окон диалога Прямое соединение. В полях этих: окон указывается:

- какой из компьютеров ведомый, а какой ведущий;

- какой порт используется для связи;

- пароль входа.

В последнем окна Прямое соединение, при правильном задании параметров, |на ведущем ПК необходимо щелкнуть по кнопке Прием команд, а на ведомом — по кнопке Управление. Затем ведущий компьютер может использовать разделяемые ресурсы ведомого и всей локальной сети, если ведомый ПК был к ней подключен.

Удаленное управление. В этом режиме сервер становится как бы продолжением клиента. Общая схема синхронизации состоит на следующих шагав:

1) соединение стационарного и портативного компьютеров. Стационарный ПК должен быть ведущим, а папки, содержащие необходимые файлы, — разделяемыми;

2) копирование файлов со стационарного компьютера на портативном ПК в папку Портфель;

3) отсоединение портативного ПК от стационарного и последующее редактирование файлов в папке Портфель,

4) повторное соединение портативного ПК с тем стационарным компьютером, с которого были первоначально скопированы в папку Портфель исходные файлы. При этом портативный ПК должен быть ведомым, а папки с исходными файлами на стационарном компьютере—разделяемыми;

5) открытие папки Портфель и выполнение команды Портфель/Обновить. В случае, если исходные файлы не были изменены за истекший период, то все измененные файлы в папке Портфель будут автоматически скопированы на место исходных. Для файлов, которые были изменены на стационарном ПК, будет выдано предупреждение, после которого возможно любой из трех действий:

- обновление на портативном ПК;

- обновление на стационарном ПК;

- отмена какого-либо обновления.

Выделенные объекты по команде Портфели/Обновить можно синхронизировать не все, а только выделенную в папке Портфель группу файлов.

50 ВИДЫ СЕТЕЙ, ОСНОВАННЫХ НА ПРИМЕНЕНИИ МОДЕМА.

Модем представляет собой устройство, которое обеспечивает возможность обмена информацией между компьютерами с помощью телефонной сети. Чтобы осуществить это на время сеанса связи оба ПК с помощью модема должны быть подключены к телефонной линии.

Факсмодемы—это модемы со специальной схемой, которая позволяет обмениваться информацией не только между компьютерами, но и между компьютерами и факсимильными устройствами. Факс-модемы могут работать в двух режимах: режиме модема и режиме факс­модема, и при этом обмениваться факс-сообщениями. В обоих режимах отдельные элементы работы в ряде отношений схожи, возможности каждого режима и технология работы с ним и существенно различаются.

Применение модема позволяет осуществить следующие сетевые информационные технологии и информационные услуги.

Прямая связь является простейшим способом связи двух компьютеров и органиэации обмена информацией между ними без посредников и без дополнительной оплаты. Таким образом, при отсутствии системы почасовой оплаты за телефонные разговоры работа по модему в пределах местной телефонной сети не оплачивается. В случае если соединение по модему было установлено, с помощью сотовой или междугородней связи, то оплата производится по установленному для этого вида связи повременном у тарифу. Прямая связь устанавливается благодаря специальным коммутационным программам.

Установив соединения между ПК коммутационные программы сразу позволяют пересылать файлы между ними. В случае прямой коммутации можно передавать файлы произвольного типа или текстовую информацию, непосредственно набираемую на клавиатуре. Вид передаваемого и принимаемого документа при передаче сообщений может или совпадать, или различаться в зависимости от используемого способа передачи,

Связь с доской объявлений (ВВS). Здесь происходит соединение с компьютером плис локальной сетью, в которой имеются база данных и специальное программное обеспечение, реализующей язык запросов, осуществляется поиск в базе необходимой информацией копирование ее на ПК абонента. В предел ах местной телефонной сети услуги подобных информационных систем открыты для всех пользователей и бесплатны. Для работы с ВВS могут быть использованы коммутационные программы и специальной программное обеспечение, считываемое с самой ВВS после первого обращения к ней с помощью коммутационной программы. Помимо полирования файлов некоторые BВS, предоставляют дополнительные возможности—адресная переписка между ее абонентами или помещение сообщений, адресованных конкретной группе абонентов или всем абонентам ВВS.

Удаленный доступ — один из способов подключения к отдельному ПК или к локальной сети офиса. После этого подключения удаленный ПК становится полноправной рабочей станцией этой сети, а модем одновременно выполняет функции сетевой карты.

Подключение к глобальным сетям. Глобальные сети — сеть компьютеров, распределенных по всему миру, которые обеспечивают на коммерческой основе информационные и другие виды услуг всем желающим. Подключение к глобальной сети выполняется после соединения с компьютером или с локальной сетью по модему посредника — провайдера. Сайты—мощные информационные узлы, представляющие собой компьютеры или локальные сети провайдеров, связанные высокоскоростными каналами с узлами других провайдеров но всем мире и в совокупности образующие глобальную сеть. Наиболее известной глобальной сетью является Интернет. Провайдер предоставляет услуги на коммерческой основе, а для их получения необходимо предварительное заключение контракта с провайдером.


УСТАНОВКА И КОНФИГУРИРОВАНИЕ МОДЕМА.

Схема работы с модемом представляет собой однократно выполняемый этап его установки и операций, выполняемых при каждом сеансе связи. Установка модема подразумевает его физическое и программное подключение.

Физическое подключении. От вида модема зависит способ подключения, а модем может быть внутренним или внешним. Внутренний модем— плата, вставляемая в слот расширения на материнской плате. При его использовании создается дополнительный асинхронный (СОМ) порт, при настройке которого может потребоваться определенный профессионализм. В этом случае модем не транспортабелен. Достоинство внутреннего модема — дешевизна, и он не требует отдельного подключения к электрической сети, не занимает СОМ-порт и готов к работе сразу после включения компьютера.

Внешние модемы — автономное устройство, соединяющееся специальным кабелем с ПК через асинхронные порты. Это тип модема требует подключения и электросети, обычно через прилагаемый к нему преобразователь напряжения.

Внутренний и внешний модем при физическом подключении может сопрягаться с голосовым телефоном. Возможны следующие способы подключения;

- модем подключен к телефонной розетке, а телефон — к модему;

- телефон и модем одновременно подключены к телефонной розетке, каждый через свой разъем на ней.

Соединение с абонентом при обоих способах подключения возможно как с помощью телефона, так и с помощью модема. Активным (занимающим линию) будет только то устройство (модем или телефон), с которого первым начинают набирать телефонный номер. В коммутационных программах при первом способе подключения можно, переговоров по телефону и не разрывая связи, передать управление модему, а затем, положив телефонную трубку, начать сеанс модемной связи. Это очень удобный способ подключения в том случае, если необходимо предварительно позвонить абоненту, предупредить его о начале сеанса поговорить параметры связи. Однако второй способ сопряжения модема и телефона, а также наличие параллельного телефона или факсимильного аппарата ухудшают работу модема.

Программное подключении и конфигурация модема. Модем в Windows программно подключается к операционной системе как новое устройство, а такое подключение выполняется с помощью Мастера подключения нового устройства, вызываемого по команде Панель управления/Установками оборудования/Модем. Марка подключавшего модема указывается пользователем в окне списка модемом, распознаваемых ОС, или определяется автомататичеки. В случае постановлении драйвером модема его производителем, он устанавливается обычным образом: щелчком по кнопке Установить с диска или с помощью инсталляционной программы по команде Пуск/Выполнить. При необходимости после программного подключения модема в системе Windows может быть произведена настройка «го параметров путем выполнения следующей последовательности действий:

1) активизация пиктограммы Мой компьютер/Панель управления/Модемы;

2) выбор конкретного модема в открывшемся окне Модемы и щелчком по кнопке Свойства;

3) задание необходимых значений конфигурационных параметров работы модема в полях вкладок Общие и Установка связи.

Быстродействие по порту — характеристика, устанавливающая скорость обмена информацией между ПК и модемом, причем скорость по порту задается в поле Наибольшая скорость вкладки Общие окна Свойства модема. При необходимости ограничения скорости передачи на пинии, уменьшают скорость по порту, но параметры подключения во вкладке Подключение изменять не следует.

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЕДИНЕНИЯ С УДАЛЕННЫМ ПК.

С помощью модема любой сеанс связи начинается с установления соединения с удаленным ПК. Установление такого соединения в Windows обеспечивается с помощью программы Удаленный доступ к сети, который автоматически устанавливается при инсталляции Windows, в случае если в момент инсталляции модем был физически подсоединен к ПК и включен. В окне программы Удаленный доступ к сети для каждого телефонного номера создается специальный элемент Соединение, в свойствах которого указываются номер телефона.

Создание пиктограммы Соединение, которая создается с помощью описанных ниже трех шагов, причем обязательным является только первый.