Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами. (стр. 6 из 16)

1. Создать новую пиктограмму Соединение. В окне программы Удаленное соединение щелкнуть по пиктограмме
Новое соединение, потом в последовательно возникающих окнах Мастера создания соединения указать название соединения и телефонный номер абонента. Поэтому создается пиктограмма с указанным именем, телефоном адресата и некоторым стандартным набором параметров, управляющих процессом соединения с абонементом. Данные параметры могут быть изменены с помощью действий следующего пункта.

2. Настроить параметры набора номера. Параметры данной группы определяются типом используемой телефонной линии, а также управляют технологией установления соединения. Чтобы изменить параметры,
необходимо дважды щелкнуть по пиктограмме нужного соединения, в открывшемся окне Установка связи щелкнуть по кнопке Параметры. В окно Параметры набора номера заносятся все необходимые изменения. Смысл большинства параметров:

- тип набора номера определяет используемую систему, на вызывающем аппарате, набора телефонных номеров, она может быть импульсной и тоновой. При создании нового соединения по умолчанию устанавливается тоновый режим, и поэтому в большинстве случаев его потребуется заменить на импульсный. Это целесообразно, если не приняты описанные ниже меры, и противном случае соединение устанавливаться не будет (это относится ко всем видам соединений, в том числе к соединениям с Интернетом);

- поле Место вызова позволяет иметь несколько наборов параметров номера для одного и того же соединения, чем удобно пользоваться, когда с портативного ПК приходится устанавливать связь из разных мест, различающихся способом вызова абонента. К примеру, в одном случае напрямую, а в другом—через коммутатор или водном случае с линии стеновым набором, а и другом — с импульсным При этом щелкают по кнопке Создать, после чего в попе Место вызова вводится имя, характеризующее соответствующий набор параметров. Затем следует установить необходимые значения параметров, задание которых заканчивается щелчком по кнопке Применить. Потом место вызова выбирается в процессе установления соединения,

3. Согласовать параметры связи с ПК-абонентом, которые устанавливают протоколы передачи данных абоненту и другие характеристики, необходимые дли соединения с уда ленным ПК. Важнейшие параметры задаются по вкладке Тип сервера, они особенно важны при установлении связи с Интернетом.

Соединение конкретным абонентом выполняется одним из следующих способов:

- двойным щелчком в окне программы Удаленный доступ по пиктограмме Соединение. К часто используемым соединениям для удобства доступа их пиктограммы могут быть вынесены на Рабочий стол;

- двойным щелчком по пиктограммам соединения, которые появляются в окнах коммутационных программ;

- заданием имени нужного соединения в специальных полях программ работы в Интернете, для обеспечения автоматического установления требуемого соединения.

РАБОТА С КОММУТАЦИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ.

Коммутационными или терминальными называют программы, которые позволяют с помощью модема организовать обмен информацией между двумя удаленными "обычными ПК", и также работать с ВВS.

При Прямой коммутации возможно обмениваться текстовой информацией в интерактивном режиме, при котором текст, набираемый на клавиатуре одного ПК, немедленно воспроизводится на мониторе абонента. Такая коммутация может пересыпать файлы с одного ПК на другой. Для осуществления этого оба ПК с помощью модема должны быть подключены к телефонной линии, и на них должна Выть загружена программа НурегТerminal, затем один из ПК становится вызывающим, а другой — ожидающим. Друга ми словами, какой из ПК какие функции будет выполнять, определяется предварительной договоренностью между абонентами. По установлению соединения между ПК действия состоят из следующих шагов;

- на ожидающем ПК в окне НурегТerminalнужно дважды щелкнуть по пиктограмме НурегТerminal,а затем щелкнуть по кнопке Отмена. Откроется пустое окно Новое подключение, которое является рабочим окном НурегТerminal, а в меню этого окна следует выполнить команды Связь/Ждать звонка;

- после выполнения описанных выше действий на ожидающем ПК, на вызывающем ПК следует с окне НурегТerminalили дважды щелкнуть по пиктограмме принимающего ПК, или дважды щелкнуть по пиктограмме НурегТerminal, для создания пиктограммы необходимого Соединения. Далее начнется установление соединения вызывающего ПК с ожидающим.

Работа с ВBS. Подключение к ВBS происходит при помощи коммутационной программы. Управляющая программа при первом соединении с ВВSпотребует указать имя, под которым зарегистрирован пользователь, а также пароль. Как пароль, так и имя назначает сам пользователь. Для получения адресованной пользователю почты при последующем соединении с BBS, необходимо в окне Соединение правильно указывать имя и пароль. После этого управляющая программа, подобно Мастерам в современных ОС, будет генерировать на мониторе последовательность меню. Например, элементы меню определяют следующие действия:

- возвращение к предыдущему меню;

- выбор тематики поиска файлов из приводимого перечня тем;

- просмотр списка файлов в выбранной области;
- просмотр содержимого текстовых файлов или архивов;

- задание списка файлов для их копирования на компьютер;

- пересыпка файлов на ВВS;

- просмотр почты и отправление почты конкретным адресатам;

- вызов системного оператора ВВ5 для обмена сообщениями в интерактивном режиме;

- выход из системы и окончание сеанса и др.
Удаленный доступ к отдельному компьютеру и к сети.

Используя модем, можно организовать удаленное управление с одного ведущего ПК другим, подчиненным компьютером. Тогда клавиатура ведущею ПК становится как бы клавиатурой подчиненного; для этого на подчиненном ПК должна быть инсталлирована программа Сервер удаленного доступа. Ее установка в первом случае должна быть затребована при инсталляции Windows, а во втором—выполнена позднее по команде Пуск/Настройка/Панель управления/Установи и удаление программ. Затем в группе Связь помечают флаг программы Сервер уда ленного доступа. После ее установки для разрешения управления данным компьютером с удаленного ПК следует на нем запустить программу Удаленный доступ и нее окне выполнить команду меню Соединения/Сервер удаленного доступа. После этого в открывающихся окнах следует установить протоколы и пароль доступа к ПК пользователи. В дальнейшем нужно создать Соединение для доступа к данному ПК, причем в его свойствах и параметрах необходимо указать все требуемые для соединения и доступа значения.

РАБОТА С ФАКС-МОДЕМОМ.

В режиме обмена информацией не только с другими ПК, но и между ПК, и факсимильным и устройствами позволяют работать современные модемы. Этим способом возможно, к примеру, переслать сообщение с ПК на факс-аппарат и обратно, Модем, который работает в этом режиме, называется факс-модемом. Работа с этим аппаратом осуществляется или с помощью специальных программ типа коммутационных или с помощью универсальные программы-органайзеры, Установить факса можно после инсталляции модема или при инсталляции про грамм работы с факсом, или при первом обращении к факсу. В группу Принтеры помещается пиктограмма факса, а сам факс, как и принтер, подсоединяется к специальному "логическому" порту. После установки факса к «логическому» порту можно обращаться и из других приложений как к принтеру. Одним из способов отправления на факс документа, созданного каким-либо приложением, является его распечатка по команде Печать. Следует помнить, что при этом в качестве принтера указывается инсталлированный факс. Изменение параметров работы факса и его настройка выполняются в окне Свойства для соответствующего факса в группе Принтеры.

Различают три способа отправления факсимильного сообщения:

1 ) из программы, в которой подготовлен документ— самый простой способ отправки сообщения— если в меню Файл программы, подготовившей документ, имеются команды Печать или Отправить. В качестве принтера устанавливается соответствующий факс и выдается команда печати;

2) с помощыо программ-органайзеров;

3) с помощью коммутационных программ, обладающих возможностью посылки факсимильных сообщений.

При отправке сообщения возникает окно, в котором следует заполнить заголовок сообщения, содержащий следующие поля:

- Кому — с одним или несколькими адресами получателей сообщения;

- Копия — с адресами получателей копий, причем е некоторых системах основные адресаты могут как извещаться, так и не ставиться в известность о наличии копий;

- Тема - краткая информация о содержании сообщения.
В целях упрощения задания адресов есть адресные книги, которые содержат список часта используемых адресов, а также формы сообщений, содержащие целиком заголовки раз личного типа.

Сообщение может содержать текст, непосредственно набираемый а специальном окне, и вложение, т.е. текстовой, графический и другие файлы или электронную таблицу. Сообщение может состоять только из вложения. Оно имеет такой вид, ее ли посылается непосредственно из прикладной программы по команде Печать или Отправить. От несанкционированного доступа сообщение может быть защищено различным образом: паролем, ключами, электронной подписыо и др.

Отправляя сообщения можно указать следующие опции:

- Срочность доставки - немедленно, в точно заданные дату и время, в указанный интервал времени по «дешевому
тарифу»;

- Наличие и Вид титульного листа, который отделяет одно сообщение от другого;

- Качество печати и размер бумаги;
- Необходимость подтверждения получения сообщения и Способ защиты;

- Необходимость сохранения сообщения.

Прием сообщений может выполняться автоматически и вручную. Модем и компьютер, принимающие сообщения, при автоматическом приеме должны быть включены, а коммуникационная про грамма за пущена в момент передачи сообщения (если в процессе обмана не участвует почтовый сервер). Сообщения факс при автоматическом приеме должен быть установлен о режим Получать факс автоматически, как задавался режим ожидающего ПК.