Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами. (стр. 9 из 16)

Каталоги WWW аналогичны систематизированным библиотечным ката логам. На первой странице каталога содержатся ссылки на крупные темы, например Культура и искусства. Медицина и здоровье, Общество и политика, Бизнес и экономика, Развлечения и др. При активизации нужной ссылки открывается страница, содержащая ссылки, детализирующие выбранную тему.

Поисковые машины (поисковые серверы, поисковые роботы). Средства поиска этой группы дает возможность пользователю по определенным правилам сформулировать требования к необходимой ему информации. Затем машина поиска автоматически просматривает документы на контролируемых ею сайтах и отбирает те, которые соответствуют сформулированным пользователем требованиям. В результате поиска может быть создана одна или несколько страниц, содержащих ссылки на релевантные запросу документы. Если очень много найденных документов, можно уточнить запрос и в соответствии с ним повторить поиск, но уже среди отобранных страниц.

ФАЙЛОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ FТР.

FТР — это хранилище файлов различного типа (электронных таблиц, программ, данных, графических, звуковых) хранящихся на FТР-серверах. FТР-серверы созданы почти всеми крупными компаниями. Обычный вид DNS-имени: ftp.<имя фирмы>.com. По степени доступности информация на FТР-серверах делится на три категории;

- свободно распространяемые файлы (Fгееsharе) при условии их некоммерческого использования;

- защищенная информация, к которой доступ разрешен специальному кругу зарегистрированных пользователей за
дополнительную плату;

- файлы со статусом Sharewarе. Пользователь может Бесплатно опробовать их в течение определенного времени,
по истечении которого для продолжения эксплуатации должен зарегистрироваться на сервере и оплатить стоимость файла.

При входе на FТР-сервер необходимо зарегистрироваться, указав свой идентификатор и пароль. При отсутствии специальной регистрации на сервере рекомендуется в качестве идентификатора указывать слово Anonymous, а в качестве пароля, свой Е-mail-адрес. При доступе к файлам категории Fгееsharе или Sharewarе подобная регистрация используется разработчиками сервера для учета и статистического анализа круга пользователей.

Информация на РТР-сервере организована в виде традиционных каталогов. Имена каталогов составляются произвольно. Файлы на FТР-серверах делятся на текстовые (в кодах ASCII) и двоичные (документы, подготовленные редакторами Windows). Файлы указанных групп пересылаются о сети различным способом. В программе копирования файлов должен быть указан тип пересылаемого файла или установлен режим Автоопределения. В после днем случае о одних программах считается, что только файлы с расширением ТХТ являются текстовыми, а в некоторых Программах предусмотрена возможность задать список расширений текстовых файлов. Пересыпка двоичного файла как текстового приведет к потере информации и искажению при пересылке. Если не известно, к какому виду относится файл, его следует пересылать как двоичный, но это увеличивает время пересылки. Файлов двоичного типа преобразую в «псевдотекстовые» для сокращения времени пересыпки. Для этого используют программы Uuecode.

Скопировать файл с FТР-сервера можно с помощью браузера, более удобно делать это с помощью специальных программ (WS_FTР или CuteFТР). Обе программы имеют два типа окон:

- некий аналог адресной книги, в которой формируются условные содержательные имена FТР-серверов, их URL, идентификационное имя и пароль пользователя на вход и другая общая для сервера информация;

- рабочего окна для непосредственной работы с сервером.

Для работы в указанных программах из адресной книги сначала выбирается нужный сервер, после чего с ним автоматически устанавливается соединение, затем открывается рабочее окно, состоящее из двух панелей. Одна из них соответствует ПК пользователя, а другая — серверу. Обе панели содержат дерево каталогов с файлами, Передвижение по дереву и активизация каталогов на обеих панелях производятся обычным образом. Выбранные файлы помечаются и копируются по соответствующей команде (щелчок по соответствующей кнопке) а текущий каталог локального ПК. В случае разрыва связи указанные программы позволяют продолжать пересылку файла с прерванного места.

Для поиска файла по а го имени или фрагменту имени служит поисковая система Archie, размещенная на многочисленных серверах. Постоянный обновляемый список Archie-серверов имеется.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА (E-mail).

Организация работы и протоколы. Электронная почта обеспечивает, быструю передачу сообщений и файлов конкретному адресату, и делает возможным доступ к любым другим ресурсам Интернета.

Существуют две группы протоколов, по которым работает электронная почта:

- протоколы SМТР и РОР (или РОРЗ), Протокол SМТР (SimpleMailTransferProtocol) поддерживает передачу
сообщений между адресатами Интернета и позволяет группировать сообщения в адрес одного получателя, размножать копии Е-mail-сообщений для передачи в разные адреса. Протопоп РОР (PostOfficeProtokol) обеспечивает
конечному пользователю доступ к пришедшим к нему электронным сообщениям. При запросе пользователя на получение почты РОР-клиенты требуют ввести пароль, что повышает конфиденциальность переписки;

- протокол IМАР. Дает пользователю работать с письмами непосредственно на сервере провайдера и экономить время работы в Интернете.

Для отправления и получения сообщений по электронной почте используются специальные почтовые программы. Почтовые программы позволяют:

- составлять и передавать сообщения как в форме текстовых сообщений, так и в формате НТМL, добавлять непосредственно в текст сообщения в виде графики, анимации, звука;

- добавлять к сообщениям файлы любых видов (создавать вложения). Вложения изображаются в виде пиктограмм, размещенных в специальных областях электронного письма. Пиктограммы содержат названия вложенного файла него размер.

- дешифрировать сообщения, полученные в различных кириллических кодировках;

- управлять приоритетом отправления сообщений (срочное, обычное);

- для сокращения времени связи при просмотре полученной почты сначала выдавать только заголовки (краткое содержание) сообщения и пересыпать полностью только специально затребованные сообщения;

- автоматически проверять орфографию и грамматику сообщений перед отправкой;

- достаточно просто запоминать в адресной книге необходимые Е-mail-адреса авторов сообщений и в дальнейшем использовать эти адреса при отправлении сообщений.

Подготовка и отправление сообщений. При подготовке и отправлении сообщения на экране почтовой Программы заполняются следующие поля:

- поле Кому. В это поле подставляется Е-mail–адрес основного корреспондента;

- поле Копии. В это поле подставляются адреса корреспондентов, получающих копию сообщения.

- поле Скрытия копия. Назначение поля аналогично предыдущему, но даже если адреса в нем присутствуют, то основной корреспондент о наличии копий, направленных по этим адресам, не уведомляется.

- поле Тема. В это поле заносится краткое содержание сообщения. Текст выдается в виде заголовка сообщения при
просмотре адресатом поступившей почты;

- поле Сообщения. В этом поле набирается текст сообщения. Для набора сообщения в почтовых программах имеется текстовой редактор.

Присоединение файла производится по команде меню или с помощью инструментальной кнопки; при этом открывается обычное для Windows окно с деревом каталога для выбора присоединяемого файла. Подготовленное сообщение отправляется по команде Доставить почту. Сообщений при этом при этом попадает в специальную почтовую папку Исходящие. Посылка сообщения в сеть зависит от зада иной степени срочности. Срочное сообщение отправляется немедленно. В некоторых программах отправленные сообщения попадают в папку Отправленные, где затем их можно просмотреть или удалить средствами чтения почты. Если достатка сообщения по каким-либо причинам оказалась невозможной (из-за ошибки в адресе), отправитель автоматически извещается об этом. Извещение получают в форме электронного письма в папке.



ЧТЕНИЕ ПОЧТЫ

В режим Просмотр сообщения почтовая программа переходит по соответствующе и команде. В этом режиме на экране почтовой программы находятся:

- поле со списком основных почтовых папок Входящие, Исходящие, Отправленные, Удаленные, Новые сообщения всегда помещаются в папку Входящие, которая автоматически устанавливается при переходе в режим чтения
почты;

- окно, разделенное по вертикали или по горизонтали. В одной части окна — окне заголовков — находится список
сообщений, содержащихся в выбранной палке. Для каждого сообщения указываются автор, заголовок (тема), дата
отправки, а в некоторых программах дается пометка о том, было ли сообщение прочитано или нет, а также размер
сообщения в байтах. В нижней части окна — окне просмотра — выдается собственно содержание сообщения.

Содержимое обоих окон обновляется по команде Доставить почту. Список поступивших сообщений по желанию пользователя может быть рассортирован в алфавитном порядке, по дате, прочитано или нет.

Поступившие сообщения, в зависимости от настройки программы, могут сразу копироваться на компьютер или сохраняться на сервере. Чтобы посмотреть сообщение следует дважды щелкнуть по его заголовку. Если это сообщение имеет вложенный файл, то для его просмотра или запуска в IЕ следует дважды щелкнуть по его пиктограмме. Чтобы сохранить вложения следует выбрать в меню Файл команду сохранить вложения.

Почтовые программы содержат простые средства ответа автору выбранного сообщения: специальная команда меню или инструментальная кнопка, условно называемая Ответить отправителю. По этой команде автоматически открывается экран в режиме отправления сообщения, в котором в поле Кому будет занесен адрес затора сообщения, а в поле сообщения будет находиться текст сообщения, на которое посылается ответ. Перед отправкой сообщения следует добавить собственный текст и, возможно, адреса для направления копии. Аналогичные средства предусмотрены и для пересылки полученного сообщения по другому адресу.