Смекни!
smekni.com

Учет в эпоху Петра 1 (стр. 4 из 4)

- разработка методики анализа внутренних подразделений предприятия (цехов, отделов и других подразделений);

- разработка методики сводных отчетов.

Дифференциация финансового анализа по отраслям народного хозяйства, наметившаяся еще в довоенные годы, получила в послевоенный период свое дальнейшее развитие. Процесс дифференциации мог возникнуть и расширяться только на основе глубокой разработки общеметодологических проблем финансового анализа, на основе фундаментальных работ в важнейших отраслях народного хозяйства.

В этот период на промышленном предприятии главный бухгалтер должен был контролировать и анализировать соблюдение норм расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии; анализировать использование фондов заработной платы; изыскивать резервы снижения производственных и управленческих расходов, укрепление расчетной, платежной и кредитной дисциплины.

Повышенное внимание к анализу балансов и отчетов в рассматриваемый период объясняется тем, что в 1951 г. Совет Министров СССР утвердил новое положение о бухгалтерских отчетах и балансах государственных, кооперативных общественных предприятий и организаций. В нем предусматривалось, кроме обобщения передового опыта организации бухгалтерского учета, всемерное укрепление хозяйственного расчета, финансово-расчетной и отчетной дисциплины.

Процесс дифференциации затронул финансовый анализ в сельском хозяйстве и торговле. Наиболее активная разработка методов финансового анализа велась в части совхозного производства.

Достаточно активно происходила дифференциация финансового анализа в сфере товарного обращения. Существовал анализ собственно торговых предприятий, реализующих товары народного потребления, и анализ предприятий и организаций материально-технического снабжения, реализующих средства производства. Анализ торговых предприятий государственной торговли отделился от анализа предприятий потребительской кооперации, так как последние являются многоотраслевыми хозяйственными образованиями, охватывающими торговлю, заготовки, производство, транспорт, рыболовный промысел и т.п. Выделился анализ продажи аптечных товаров, обособился анализ хозяйственной деятельности внешнеторговых объединений.

Характерная особенность финансового анализа в послевоенный период - его проникновение во внутрихозяйственные подразделения хозрасчетных предприятий. Оно было обусловлено распространением хозрасчета на все «поры хозяйственного организма». На промышленных предприятиях, например, на внутренний хозрасчет стали переводиться цехи, производственные бригады и участки; элементы хозрасчетной организации производства доводились часто до рабочих мест, что находило отражение в личных счетах экономии, в обязательствах по увеличению производительности труда, рациональному использованию машинного времени, сырья, инструментов и т.д.

Заключение

Таким образом, в первом теоретическом вопросе данной контрольной работы «Учет в эпоху Петра первого» были рассмотрены особенности ведения бухгалтерского учета в этот период времени. В частности, в XVIII в. правительство Петра I решительно признало отсталость России и встало на путь всесторонней реформы, которая затронула многие стороны хозяйственной и социальной жизни страны. Не избежала коренного изменения и постановка учета. Все изменения, которые произошли в особенностях ведения бухгалтерского учета описываемой эпохи и изложены в первом вопросе.

Второй вопрос контрольной работы – «Возникновение и развитие финансового анализа» в контрольной работе больше раскрыт на основе данных по истории развития и совершенствования финансового анализа в России в период с начала существования Руси и до конца существования СССР.

Список литературы

1. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. М. ЮНИТИ-ДАНА, 2007

2. Козлова Е.Н. Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет. М., 2009

3. Кондраков Н.П., Краснова Л.П. Принципы бухгалтерского учета. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008

4. Палий В.Ф. Соколов Я.В. Теория бухгалтерского учета. М., 2008

5. Пошерстняк Н.В. Мейскин М.С. Бухгалтерский учет. М., 2007

6. Соколова Е.С. Бухгалтерское дело. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2009

7. Теория бухгалтерского учета. Под редакцией Е.А. Мизиковского. М.: Юристъ, 2007