Смекни!
smekni.com

Социология П. А. Сорокина,Классический этап в развитии социологии. Понимающая социология Макс (стр. 1 из 2)

>>Социология П. А. Сорокина

Питирим Александрович Сорокин (1889—1968) — рос­сийско-американский социолог XX столетия, многочис­ленные фундаментальные труды которого (40 книг и не­сколько сотен статей) во многом определили характер и основные направления развития современной социологии.

В истории социологии трудно найти другого, кто уде­лил бы столь пристальное внимание выяснению исход­ных, методологических проблем этой науки — ее сущности, специфики, структуры и предназначения. К этим вопросам П. А. Сорокин неоднократно возвращался не только в спе­циальных работах по данной теме, но и в трудах, по­священных самым разным социологическим проблемам (например, проблемам революции, социокультурной ди­намики и др.). Он рассматривал их как в научно-исследо­вательском, так и в учебно-педагогическом плане.

По Сорокину, общество — это «совокупность людей, на­ходящихся в процессе общения», а феномен социального — в «связи, имеющей психическую природу и реализующей­ся в сознании индивидов».

Элементами взаимодействия, по Сорокину, являются: индивиды, акты (действия) и проводники общения (сим­волы интеракции), т. е. язык, письменность, орудия труда, деньги, живопись, музыка и др. По своему характеру взаи­модействия подразделяются на антагонистические и соли-даристические, односторонние и двусторонние, шаблонные и нешаблонные.

Социология, отмечал П. А. Сорокин, изучает специфи­чески социальные явления, которые обладают «внешним бытием» и непосредственно наблюдаемы, т. е. поведение взаимодействующих лиц. Социология — это «наука, изуча­ющая поведение людей, живущих в среде себе подобных». В этом смысле она выступает как теория «социального по­ведения», основанного на психофизиологических механиз­мах рефлекторного типа (акция — реакция). Вся соци­альная жизнь — это бесконечная цепная реакция акций — реакций, взаимодействие которых лежит в основе истори­ческого процесса. Исключительно велика заслуга П. А. Со­рокина в разработке структуры социологии. В труде «Сис­тема социологии» он выделял три основных раздела в теоретической социологии: социальная аналитика (социальная анатомия и морфология); социальная механика, т. е. изучение социальных процессов; социальная генетика, т. е. теория эволюции общественной жизни.

Социология, по Сорокину, — наука, рассматривающая социокультурную систему как целое. В этом отношении она существенно отличается от таких тоже генерализирующих наук, как экономическая теория, политология или право­ведение, ибо последние имеют дело лишь с одной сферой социокультурного пространства, в то время как социоло­гия — со всеми сферами, с родовыми, общими свойствами, признаками социальных явлений во всех сферах, не изучае­мыми как таковые ни одной другой из социальных наук. Социология, писал П. А. Сорокин, — это «наука о родовых свойствах и основных закономерностях социально-психо­логических явлений», «генерализирующая наука о социо­культурных явлениях, рассматриваемых в своих родовых видах, типах и разнообразных связях».

>>Классическийэтапвразвитии социологии. «Понимающая»социология

МаксаВебера

М. Вебер (1864—1920) — немецкий социолог, основопо­ложник «понимающей» социологии и теории социального дей­ствия, применивший ее принципы к экономической исто­рии, исследованию политической власти, религии, права. Главной идеей веберовской социологии является обоснова­ние возможности максимально рационального поведения, проявляющегося во всех сферах человеческих взаимоотно­шений. Эта мысль Вебера нашла свое дальнейшее развитие в различных социологических школах Запада, что вылилось в 70-е гг. в своеобразный «веберовский ренессанс».

В качестве необходимой предпосылки социологии Ве­бер ставит не «целое» (общество), а отдельного осмыслен­но действующего индивида. Согласно Веберу, обществен­ные институты — право, государство, религия и т. д. — должны изучаться социологией в той форме, в какой они становятся значимыми для отдельных индивидов, в какой последние реально ориентированы на них в своих действи­ях. Он отрицал идею, что общество первичнее составляю­щих его индивидов, и «требовал» исходить в социологии из действий отдельных людей. В этой связи можно говорить о методологическом индивидуализме Вебера.

Но Вебер не остановился на крайнем индивидуализме. Неотъемлемым моментом социального действия он счита­ет «ориентацию действующего лица на другого индивида или окружающих его других индивидов». Без этого введе­ния, т. е. ориентации на другое действующего лицо или со­циальные институты общества, его бы теория осталась классической «моделью робинзонады», где в действиях индивида нет никакой «ориентации на другого». В этой «ориентации на другого» получает свое «признание» и «со­циально общее», в частности «государство», «право», «союз» и т. д. Отсюда «признание» — «ориентация на другого» — становится одним из центральных методологических прин­ципов социологии Вебера.

Социология, ззр Веберу, является «понимающей», по­скольку изучает поведение личности, вкладывающей в свои действия определенный смысл. Действия человека обрета­ют характер социального действия, если в нем присутствуют два момента: субъективная мотивация индивида и ориентация на другого (других). Понимание мотивации, «субъек­тивно подразумеваемого смысла» и отнесение его к пове­дению других людей — необходимые моменты собственно социологического исследования, отмечал Вебер.

Предметом социологии должно, по мнению Вебера, стать не столько непосредственное поведение, сколько его смысловой результат. Ибо характер массового движения в значительной мере определяется смысловыми установками, которыми руководствуются составляющие массу индивиды.

Перечисляя возможные виды социального действия, Вебер указывает четыре: целерациональное; ценностно-рациональное; аффективное; традиционное.

1. Целерациональное действие характеризуется ясным пониманием деятелем того, чего он хочет добиться, какие пути, средства для этого наиболее пригодны. Деятель рас­считывает возможные реакции окружающих, как и в какой мере их можно использовать для своей цели и т. д.

2. Ценностно-рациональное действие подчинено созна­тельной вере в этическую, эстетическую, религиозную или какую-либо другую, иначе понимаемую безусловно соб­ственную ценность (самоценность) определенного поведе­ния, взятого просто как таковое независимо от успеха.

3. Аффективное действие обусловлено чисто эмоциональ­ным состоянием, осуществляется в состоянии аффекта.

4. Традиционное действие диктуется привычками, обыча­ями, верованиями. Оно осуществляется на основе глубоко усвоенных социальных образцов поведения.

Как отмечал Вебер, описанные четыре идеальных типа не исчерпывают собой всего многообразия видов ориента­ции человеческого поведения. Однако их можно считать самыми характерными.

Стержнем веберовской «понимающей» социологии яв­ляется идея рациональности, нашедшая свое конкретное и последовательное выражение в современном ему капитали­стическом обществе с его рациональным хозяйствованием (рационализация труда, денежного обращения и т. д.), ра­циональной политической властью (рациональный тип гос­подства и рациональная бюрократия), рациональной рели­гией (протестантизм).

>> Структурный функционализм Т.Парсонса

Американский социолог, основатель школы структурно-функцион. анализа. Работы: «Социальная система», «О структуре социального действия».

Функционализм стал сфрмировываться с начала 30-х годов 20 века (антропологи Малиновский и Радклифф-браун). Многие черты можно найти у Монтескье, Спенсера, Конта). На него оказали влиятельные работы Вебера (обоснование соц. действий в контексте функционирования соц. организация и институтов) Дюркейма (анализ стабильности системы).

При структурном подходе сложный объект задается аналитическим вычлениением входящих в его состав единиц

Функциональный подход – выясняет связи между элементами и целым, соотнесение определенных единиц со способами их функционирования.

Парсонс – основатель теории соц. систем и соц. действия.

1 крупная проблема социальная система, в центре стоят индивиды и их действия. Рассматривает соц. систему через соц. действие. Соц. система – это некоторая сов-ть множества элементов, характерная особенность которых в том, что связи между ними сильнее, чем связи между элементами и окружением.

Выделенная им общая модель действия, которая называется «единичным актом», есть аналитическая абстакция, обобщенная модель любого действия чека.Струкутра соц. действия:

1. наличие агента действия (человека)

2. наличие целей или предполагаемого будущего положения дел

3. наличие ситуации действия, состоящей из средств можно контролировать) и условий (нельзя контролировать)

4. наличие нормативных ориентаций дейст-го лица

Подсистемы соц. действия: культура, поведенческий организм, социальная подсистема, личность. Каждую из подсистем можно разбить на 4 базисных образца. Напр. Культура:образцы, ценности, нормы, знания. Повед организм: гены, мозг, конечности, инстинкты.

Системы действия являются открытыми, поэтому чтобы продолжить свое существование (поддерживать порядок), должны удовлетворять 4 системным потребностям или условиям. То есть каждая система на более низком уровне представлена 4 подсистемами, образующимися для удовлетворения 4 потребностей:

1. каждая система должна приспосабливаться к своему окружению (адаптация)

2. должна иметь средства для достижения целей и мобилизации ресурсов при этом (целедостижение)

3. должна поддерживать единство и пресекать возможные отклонения(интеграция)

4. стремится к состоянию равновесия(латентность, поддержание образца)

Перечисляет переменные, котрые определяют действие индивида в ситуации выбора : Включение-достижение (анализ того, чем определяется положение ндивида в обществе), диффузность – специфичность (каковы ролевые требования, либо рзмыты, либо нет), коллектив ориентации – индивидуализм. И 4 уровня этих переменных: на уровне субъекта действий, на уровне личности – потребности, установки;на уровне соц. системы в виде ролевых ожиданий, на уровне культуры как норм-ценностный образец.