Смекни!
smekni.com

Аудит уставного капитала 3 (стр. 5 из 12)

Уставный капитал акционерного общества в соответствии со ст.28 Закона № 208-ФЗ может быть увеличен в результате:

- увеличения номинальной стоимости акций;

- размещением дополнительных акций. [1]

Увеличение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется только за счет имущества общества. Это значит, что в данном случае увеличение уставного капитала не может осуществляться за счет дополнительных вкладов акционеров, и, следовательно, уставный капитала может быть увеличен только за счет ранее сформированных собственных источников, т.е. нераспределенной прибыли предприятия.

На сумму роста уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций после перерегистрации учредительных документов составляется запись:

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (Непокрытый убыток)» Кредит 80 «Уставный капитал».

Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и др.), не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества, т.е. должно соблюдаться следующее правило:

ЧА ≥ УК + РК, (1)

где ЧА – стоимость чистых активов общества;

УК – уставный капитал;

РК – резервный капитал.

Чистые активы АО рассчитываются в соответствии с Порядком оценки чистых активов акционерных обществ, утвержденным совместным приказом Минфина РФ №10н и ФКЦБ РФ №03-6/ПЗ от 29.01.2003 г. Согласно данному нормативному документу чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету.

Активы, участвующие в расчете, - это денежное и неденежное имущество акционерного общества, в состав которого включаются по балансовой стоимости следующие статьи:

а) внеоборотные активы, за исключением балансовой стоимости собственных акций общества, выкупленных у акционеров, а в состав нематериальных активов включают только те ценности, которые отвечают следующим требованиям:

1) непосредственно используемые обществом в основной деятельности и приносящие доход (права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии, включая лицензии на определенные виды деятельности, организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и т.п.)

2) имеющие документальное подтверждение затрат, связанных с их приобретением (созданием);

3) право общества на владение данными нематериальными правами должно быть подтверждено документом (патентом, лицензией, актом, договором и т.п.), выданным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

б) запасы и затраты, денежные средства, расчеты и прочие активы показываются за исключением задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал и балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров. В стоимость включается сумма налога на добавленную стоимость.

Обязательства, участвующие в расчете, - это обязательства акционерного общества, в состав которых включаются:

- долгосрочные и краткосрочные обязательства банкам и иным юридическим и физическим лицам;

- расчеты и прочие пассивы, кроме сумм, отраженных по статьям «Доходы будущих периодов» и «Фонды потребления»;

- целевое финансирование и поступления.

Статьи баланса, участвующие в расчете стоимости чистых активов, оцениваются в валюте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря отчетного года.

В соответствии со ст.28 Закона РФ «Об акционерных обществах» решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций принимается общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) общества. Этим решением должны быть определены число размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждой категории в пределах количества объявленных акций этой категории (типа), способ размещения, цена размещения дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, или порядок ее определения, в том числе цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций акционерам, имеющим преимущественное право приобретения размещаемых акций, форма оплаты дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, а также могут быть определены иные условия.

При увеличении уставного капитала общества за счет его имущества путем размещения дополнительных акций эти акции распределяются среди всех акционеров. При этом каждому акционеру выделяются акции той же категории (типа), что и акции, которые ему принадлежат.

Уставный капитал акционерного общества может быть уменьшен:

- путем уменьшения номинальной стоимости акций;

- путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества (ст. 29 Закона №208-ФЗ).

Требования об обязательном сокращении размера уставного капитала определяется п.4 ст.35 Закона РФ «Об акционерных обществах», согласно которому если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.

Данная норма фактически повторяет соответствующее положение ГК РФ, где в п.4 ст. 99 ГК РФ устанавливается, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов акционерного общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. При этом, если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Поэтому факт уменьшения уставного капитала за счет уменьшения номинала акций общества фиксируется в бухгалтерском учете записью:

Дебет 80 «Уставный капитал» Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (Непокрытый убыток)».

Эта проводка составляется на сумму уменьшения уставного капитала на основании перерегистрированных учредительных документов общества.

В отличие от рассмотренных случаев уменьшения уставного капитала акционерного общества посредством приобретения им собственных размещенных акций предполагает изъятие средств в размере цены выкупаемых акций из хозяйственного оборота – фактически возврат собственникам их вкладов с положительными или отрицательными (в зависимости от соотношения текущего курса акций и их номинала) процентом. Согласно ст. 72 «Приобретение обществом размещенных акций» Закона РФ «Об акционерных обществах» общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества. Общество также вправе приобретать размещенные им акции по решению совета директоров.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, предназначен специальный счет 81 «Собственные акции».

При выкупе у акционерным обществом у акционера принадлежащих ему акций в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат делается запись:

Дебет 81 «Собственные акции» Кредит 51 «Расчетный счет».

Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций после выполнения всех предусмотренных процедур производится записью:

Дебет 80 «Уставный капитал» Кредит 81 «Собственные акции».

Возникающая при этом разница на счете 81 разница между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы» как финансовый результат от операции сокращения уставного капитала. [7]

1.3.3 Бухгалтерский учет уставного капитала в товариществах

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи (п.1 ст.1042 ГК РФ).

Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами (п. 2 ст. 1042 ГК РФ).

Правила и порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с участием в совместной деятельности, установлены Положением по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/2003, утвержденное приказом Минфина РФ от 24.11.2003 №105н.

Товарищ, ведущий общие дела, отражает в учете вклады других товарищей обособленно (на отдельном балансе) в оценке, предусмотренной договором (п.18 ПБУ 20/2003).

Имущество, внесенное товарищем в совместную деятельность в счет их вкладов, приходуются по дебету счетов имущества (01, 04, 10, 41, 43, 51, 58…) и кредиту счета 80 субсчет «Вклады по договору простого товарищества» в оценке, предусмотренной договором.

Таблица 1 – Учет формирования уставного капитала в товариществах

Содержание операции Корреспондирующие счета Первичный документ
Дебет Кредит
В качестве вклада в простое товарищество передано основное средство
Отражено поступление объекта основных средств в качестве вклада в простое товарищество 01 80 Акт о приеме-передаче объекта основных средств
Ежемесячно в течение срока действия договора простого товарищества
Начислена амортизация по объекту основных средств 20 02 Бухгалтерская справка-расчет
В месяце истечения срока действия договора простого товарищества
Отражена задолженность перед участником простого товарищества по выплате доли 80 75-2 Ликвидационный баланс, бухгалтерская справка-расчет
Списана сумма амортизации, начисленная по выбывшему объекту 02 01 Бухгалтерская справка-расчет
Отражен возврат имущества в погашение задолженности перед участником 75-2 01 Акт о приеме-передаче объекта основных средств

При прекращении договора простого товарищества вследствие истечения срока действия договора простого товарищества раздел имущества, находящегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном ст.252 ГК РФ.