Смекни!
smekni.com

Российское становление аудита в России (стр. 2 из 7)

Государственное регулирование аудиторской деятельности осуществляет уполномоченный федеральный орган, основными функциями которого являются (ст. 15 Закона N 307-ФЗ):

- выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере аудиторской деятельности;

- ведение государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, а также контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций;

- анализ состояния рынка аудиторских услуг в РФ.

При уполномоченном федеральном органе создается совет по аудиторской деятельности, в функции которого, в частности, входит рассмотрение проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности и иных нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность, оценка деятельности саморегулируемых организаций аудиторов по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов.

Закон N 307-ФЗ более детально прописывает требования к составу Совета. Так, в частности, установлено, что в состав Совета включаются (п. 5 ст. 16 Закона N 307-ФЗ):

- 10 представителей пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- 2 представителя уполномоченного федерального органа;

- 1 представитель от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности;

- 1 представитель от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков;

- 1 представитель от Центрального банка РФ;

- 2 представителя от саморегулируемых организаций аудиторов.[1]

С 1 января 2010 года оказание аудиторских услуг лицами, не являющимися членами одной из саморегулируемых организаций, запрещается. Переоформление лицензий на осуществление аудиторской деятельности, срок которых истек в период с 01.01.09 по 01.01.2010 г. не требуется.

Устанавливаются дополнительные требования к аудиторам и аудиторским организациям:

- наличие безупречной деловой репутации;

- доля уставного капитала организации, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, должна быть не менее 51 процента.

Численность аудиторов в аудиторской организации должна составлять не менее трех человек ( ранее – не менее 5 человек). Индивидуальные аудиторы допущены к проведению обязательного аудита.

Вводится единый квалификационный аттестат аудитора. Для его получения требуется стаж работы в сфере аудиторской деятельности и бухгалтерского учета не менее трех лет, причем 2 года необходимо отработать непосредственно в аудиторской организации.

К документам второго уровня относятся также распоряжения Президента, постановления Правительства РФ.

Третий уровень системы нормативного регулирования аудиторской деятельности представлен Федеральными стандартами (правилами) аудиторской деятельности. Основное назначение стандартов: установление норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности и прежде всего арбитражным судом. Стандарты содержат основные правила проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. С их помощью аудитор сможет выбрать как необходимый масштаб и глубину аудиторской проверки, так и ее целесообразную методику. Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно оценить качество аудиторской проверки.

Четвертый уровень — методики аудиторской деятельности, регламентирующие порядок осуществления аудиторами проверок применительно к конкретным отраслям, по отдельным вопросам налогообложения, финансов и по специальным аудиторским заданиям. К этому же уровню относятся внутренние стандарты, устанавливаемые профессиональными аудиторскими объединениями для своих членов. Требования этих стандартов не могут быть ниже требований Федеральных стандартов и не могут противоречить им. В настоящее время такие стандарты пока не разработаны.

Пятый уровень — документы, необходимые для реализации стандартов. Эти документы должны содержать сведения по применению стандартов, организации на основе стандартов аудиторской деятельности (внутрифирменные стандарты). Базируются внутрифирменные стандарты на законодательных и нормативных актов, международных и отечественных стандартах и должны включать в себя основополагающие и конкретные процедуры проведения аудита.

Итоговым документом разработанных внутрифирменных стандартов может быть «Приказ об утверждении внутрифирменных стандартов», подписанный руководителем фирмы. В соответствии с учредительными документами эти стандарты могут дополнительно утверждаться советом учредителей аудиторской фирмы. Необходимость применения указанных стандартов должна быть оговорена в контракте ли в другом документе, регламентирующем рабочие отношения аудитора и администрации фирмы. Оговариваются права и обязанности аудитора в части применения указанных стандартов, принципы профессиональной этики и методы контроля качества работы аудиторов.[14]

1.3. Стандарты аудита

Стандарты аудита представляют единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, профессиональная этика содержит нормы поведения, предъявляемые к аудиторам.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности – нормативные документы, регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита и сопутствующих ему услуг, а также к оценке качества аудита, порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации [46]. Они являются основанием в суде для доказательства качества проведения аудита и определения степени ответственности аудитора.

Аудиторские стандарты содержат основные принципы и приемы, которым должен следовать аудитор в своей профессиональной деятельности.

Стандарты регулируют качество профессиональной деятельности аудиторов, устанавливают минимальный уровень исполнения и качества, которого ожидают от аудитора их клиенты и общественность.

Применение стандартов аудита позволяет аудиторским организациям [16]:

а) полнее соблюдать требования стандартов аудиторской деятельности;

б) сделать технологию и организацию проведения аудита более рациональной, уменьшить трудоемкость аудиторских работ по проверкам отдельных участков, обеспечить дополнительный контроль за работой аудиторов, других специалистов;

в) содействовать внедрению в аудиторскую практику научных достижений и новых технологий, укрепить общественный престиж профессии;

г) обеспечить высокое качество аудиторской работы и способствовать снижению аудиторского риска;

д) детализировать профессиональное поведение аудитора в соответствии с этическими нормами аудита.

Виды аудиторских стандартов:

1. По уровню организации общественных отношений:

- Международные стандарты аудита;

- Национальные стандарты аудита;

- Внутренние стандарты аудита;

2. По содержанию и назначению:

- Общие стандарты аудита;

- Рабочие стандарты аудита;

- Аудиторские стандарты отчетности;

- Специфические стандарты аудита.

Международные стандарты аудита (МСА) подготовлены с целью унифицировать подходы к аудиту в международном масштабе, а также способствовать повышению уровня профессионализма в тех странах, где уровень аудита ниже общемирового. Разработкой МСА занимается Комитет по международной аудиторской практике, который действует на правах постоянного автономного комитета при Международной федерациибухгалтеров (МФБ). Перечень стандартов и положений представлен в прил. 4.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности в РФ подразделяются:

• на федеральные правила (стандарты), являющиеся национальными;

• на внутренние правила (стандарты), действующие в профессиональных аудиторских объединениях, а также аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов (т. е. внутрифирменные правила (стандарты).