Смекни!
smekni.com

Как вы относитесь к рекламе (стр. 2 из 2)

Огромные возможности у мобильного маркетинга с возможностями SMS и MMS. Маркетологи имеют возможность получить сведения не только о возрасте и месте проживания своего клиента, но и о том, где он находится в момент передачи сообщения, сколько тратит на телефонные сервисы, кому и в какое время звонит, в какие игры играет, какую музыку слушает на сотовом телефоне и т. д.

Лилия Донская, менеджер по маркетингу Flavoured SSD The Coca-Cola Export Corporation Russia:

— Реклама должна, прежде всего, очень качественно доносить сообщение до потребителя. В том, что касается тенденций, обобщать сложно, потому что все-таки для разных задач и разных категорий продуктов реклама должна быть разной и с точки зрения способов донесения сообщения и с точки зрения самого сообщения. Поэтому все многообразие рекламы и многообразие сообщений останется и сейчас, и через 10 лет.

Очевидны, на мой взгляд, две вещи: значимости сильной креативной идеи и талантливого ее исполнения никто не отменит, а вот рекламные носители будут трансформироваться.

Анкета:

Уважаемый студент! Просим тебя принять участие в социологическом исследовании «ВЫ И РЕКЛАМА». Ответь на ряд несложных вопросов, это не займет много времени.

Заранее спасибо.

Сначала: укажите ваш пол, возраст, образование, сфера деятельности и уровень дохода.

Пол Возраст Образование Сфера деятельности Уровень дохода

Тест:

1. Определите ваше отношение к рекламе:

1 – она меня раздражает

2 - она меня не интересует, я к ней безразличен

3- я ее изучаю

4 – мне она нравится

5 – я могу получить из нее нужную информацию

2. Доверяете ли вы рекламе?

1 – нет, она обычно построена на пустых обещаниях

2 – да, в рекламе обычно сообщают правду о товарах и услугах

3 – не любой; обычно из рекламы можно понять, какого качества товар

3. Как на ваш взгляд соотносится качество рекламы и качество товара?

1 – профессионально сделанная реклама обычно пропагандирует товары \ услуги высокого качества; и наоборот, сомнительные товары \ услуги рекламируют банально и глупо

2- Чем хуже товар, тем профессиональнее и интереснее проводится рекламная кампания

3- Эти два параметра чаще никак не взаимосвязаны

4 . Выберите утверждение, которое вам ближе и закончите его:

1 – реклама мне нравится, потому что__________________________ ___________________________________________________________

2– реклама мне не нравится, потому что_________________________ ___________________________________________________________

5 . Рекламу каких товаров и услуг, на ваш взгляд, следует запретить в первую очередь?

1пиво

2 – все алкогольные напитки

3 – табачные изделия

4 – средства личной гигиены

5 – дорогие вещи, доступные малой части населения

6 – нельзя запрещать рекламу легальных/ сертифицированных товаров

7 – другое (укажите, что именно)_______________

6. Какая реклама (по месту размещения) вам нравится меньше всего?

1 – на TV

2 – по радио

3- в газетах и журналах

4- в кинотеатрах, перед началом фильма

5 – на улицах и в транспорте

7 . Выберите утверждение и закончите его:

1 – Рекламу следует запретить, так как_____________________

_______________________________________________________

2 – Рекламу нельзя запрещать, так как______________________ ___________________________________________________________

8. Что, по вашему мнению, наименее желательно прерывать рекламой?

1 – Художественные фильмы

2 - Передачи для детей

3 – Новостные передачи

4 – Трансляции спортивных соревнований

5 – Концерты

6 – Любые передачи в прямом эфире

7 – Другое___________________________

9. Просматриваете ли вы рекламные газеты и издания (просто рекламу в прессе)?

1 – Нет, никогда

2 – Да, я их специально просматриваю, так как можно найти что-нибудь новое/интересное

3 – Изредка

10 .Есть ли в России качественная реклама?

1 – нет, нам очень далеко до уровня «Каннских Львов»

2 – да, есть очень интересные вещи

3 – пока нет, но в скором времени появится

Результаты

· 13 человек из 20 опрошенных ответили, что реклама их раздражает, 5 человек сказали, что они ее изучают. Остальные двое сказали, что реклама им безразлична.

· 9 человек указали, что доверять можно не любой рекламе, 5 человек (4 из них девушки ) доверяют рекламе и 6 человек не доверяет никакой рекламе.

· 8 из 20 опрошенных считают, что хорошо сделанная реклама преподносит качественные товары, 12 человек полагают, что качество продукта никак не соотносится с качеством рекламы.

· 15 человек сказали, что реклама им не нравится. Среди аргументов наиболее часто встречались следующие: «ее слишком много» - 4 человека, «она прерывает интересные фильмы и передачи, загромождает эфир» - 4 человека , «она по большей части глупая и неинтересная» - 3 человека

· Все 20 человек считают, что нельзя запрещать рекламу каких-либо товаров, если они легальны и сертифицированы должным образом

· Более всего опрошенным не нравится реклама по TV – так ответили 16 из 20 человек.

· Однако при этом 16 же человек сказали, что рекламу запрещать не следует. Наиболее часто приводились следующие аргументы: ”она приносит деньги средствам массовой информации, с помощью которых они могут развиваться” – 8 человек , 6 человек – «она информирует о новых товарах и услугах, помогает продвигать товар».

· 10 человек считают, что наименее желательно прерывать рекламой художественные фильмы, 7 человек (все юноши) не хотят, чтобы рекламой прерывались трансляции спортивных состязаний. По одному человеку высказалось за передачи для детей, новости и прямой эфир.

· 11 человек сказали, что никогда не просматривают рекламные издания или рекламу в прессе, 6 человек делают это изредка, 3 – регулярно.

· 9 человек считают, что в России нет качественной рекламы, 6 человек с оптимизмом утверждают, что скоро она появится, 5 человек считают, что в России есть реклама мирового уровня.

Выводы

Мои прогнозы большей частью оправдались. По одному вопросу все высказались единогласно – все 20 человек считают, что нельзя запрещать какую-либо рекламу, то есть видна тенденция, что студенты выступают за свободу средств массовой коммуникации и за права аудитории получать информацию о товарах и услугах.

При этом, конечно же, большинство опрошенных не склонно доверять рекламе, большую часть опрошенных реклама раздражает и не нравится. Студентам она не нравится по разным причинам – первые видят, что она по большей части глупая и неинтересная; последние считают, что она отнимает их время и пространство. Несмотря на все это, большинство опрошенных понимает, что рекламу отменять нельзя, так как она позволяет нормально развиваться СМИ. Однако половина опрошенных не хотят, чтобы рекламой прерывали художественные фильмы, видимо, потому что художественный фильм являет собой целостное произведение искусства, которое требует целостного восприятия. Как и ожидалось, большинство юношей высказалось против прерывания рекламой спортивных передач.