Смекни!
smekni.com

Аудит ЕСН и НДФЛ (стр. 3 из 6)

Налогом облагается общая сумма дохода, которую работник получил от организации в календарном месяце, уменьшенная на сумму доходов, не облагаемых налогом, и на сумму налоговых вычетов.

Исчерпывающий перечень доходов, выплачиваемых работникам, которые не облагаются налогом, приведен в статье 217 второй части НК РФ.

При исчислении налога аудитору необходимо обратить внимание на правильность определения суммы доходов, облагаемых налогом по специальным налоговым ставкам (9%, 30% и 35%);

определить сумму доходов, облагаемых по обычной ставке (13%).

Налог должен быть перечислен в бюджет не позднее того дня, в котором были получены наличные денежные средства на выплату дохода или сумма дохода была перечислена на банковский счет работника.

Если доход выплачивается в натуральной форме или получен работником в виде материальной выгоды, налог перечисляется в бюджет не позднее того дня, который следует за днем фактического удержания налога.

Налог перечисляется по месту постановки организации на налоговый учет. Если у организации есть обособленные подразделения (филиалы или представительства), налог уплачивается как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения ее подразделений.

Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения подразделений, определяется исходя из суммы дохода, выплачиваемого работникам этих подразделений.

Если общая сумма удержанного налога, подлежащая уплате в бюджет, составляет менее 100 рублей, она добавляется к сумме налога, подлежащей перечислению в следующем месяце. В любом случае эта сумма должна перечисляться не позднее декабря текущего года.

В конце года на каждого работника организации составляется справка о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ (утверждена приказом МНС России от 31 октября 2003 г. N БГ-3-04/583).

Справки о доходах представляются в налоговую инспекцию ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

В заключение проверки данного экономического субъекта аудита, аудитору необходимо удостовериться в правильности составления бухгалтерских записей. На счетах бухгалтерского учета суммы удержанного налога на доходы физических лиц должны отражаться по Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и Кт 68 «Расчеты с бюджетом». Перечисление сумм налога на доходы отражается: Дт 68 Кт 51 «Расчетный счет». При проверке расчетов по НДФЛ аудитору следует учесть изменения, которые произошли в последнее время.

С 2008 года действует норма, которая обязывает налогового агента определять налоговую базу, исчислять, удерживать, а также перечислять в бюджет НДФЛ при получении работником материальной выгоды от экономии на процентах.

С 2009 года при определении материальной выгоды ставку рефинансирования нужно будет умножать на коэффициент – 2/3 (вместо 3/4).

Т.е. в настоящее время расчет будет следующим:

8,5% × 2/3 = 5,66%.

Для рублевых вкладчиков

Не облагаемая НДФЛ предельная сумма процентов по банковским рублевым вкладам с 2009 года увеличится. Сейчас от налога освобождены проценты по рублевым вкладам в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования. В следующем же году для определения предельной суммы процентов нужно использовать действующую ставку рефинансирования, увеличенную на 5 пунктов (9) . Этот же размер ставки процентов надо использовать в 2009году и для определения налоговой базы по данному виду дохода . Если ставка по вкладу превысит ставку рефинансирования, увеличенную на 5 пунктов, то с доходов в виде процентов по рублевому вкладу будет удержан налог в размере 35 процентов. Однако эти доходы будут освобождены от НДФЛ в случае выполнения 3 условий :

- проценты по договору на дату его заключения либо продления были установлены в размере, не превышающем ставку рефинансирования, увеличенную на 5 пунктов;

- размер процентов по вкладу в течение периода их начисления не повышался;

- с момента такого превышения прошло не более 3 лет.

Льготное обучение сотрудников за счет фирмы

С нового года не нужно будет платить НДФЛ, если компании оплачивают обучение налогоплательщиков по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, атакже их профессиональную подготовку и переподготовку. При этом российские образовательные учреждения, в которых будет происходить это обучение, должны иметь соответствующую лицензию, а иностранные – соответствующий статус (подробную информацию о перечисленных видах образовательных программ можно найти в законе «Об образовании»). В действующей редакции подобное освобождение от НДФЛ предусмотрено только для детей-сирот до 24 лет(14) .

Льгота по оплате стоимости обучения работника введена дополнительным пунктом в главу Налогового кодекса по единому социальному налогу. Согласно этой норме воспользоваться данной поблажкой можно, только если такие выплаты включены в состав расходов, уменьшающих облагаемую прибыль. В связи с этим в главу 25 Кодекса также внесены соответствующие изменения .

Возмещение процентов по жилищному кредиту

Новые нормы освобождают от НДФЛ и ЕСН выплаты работникам, возмещающие их затраты на проценты по займам (кредитам), полученным на приобретение или строительство жилья . Но только в той части, которая может быть учтена в расходах по налогу на прибыль. А она составляет всего 3 процента от фонда оплаты труда. Именно такое дополнение внесено пунктом 24.1 в статью 255 Налогового кодекса. Тем самым законодатель ввел новый нормируемый вид расходов на оплату труда в главу 25 Налогового кодекса

Все эти новые поправки должен учитывать аудитор при проверке расчетов по ЕСН и НДФЛ на предприятии.


2. Аудит расчетов по ЕСН и НДФЛ в ООО «Перекресток»

2.1. Краткая экономическая характеристика

ООО «Перекресток» и оценка системы внутреннего контроля

Общество с ограниченной ответственностью «Перекресток» зарегистрировано 21 июля 1998 года.

Сокращенное наименование: ООО «Перекресток».

Юридический адрес: 300012, РФ, г.Тула, пр-т Ленина, д.128.

Фактическое месторасположения: 300012, г.Тула, ул.Лейтезена, д.8.

Предприятию присвоены: ИНН 7105021226 и КПП 710501001.

ООО «Перекресток» имеет один расчетный счет № 407028102000000006035, открытый в ОАО «Банк «Тульский промышленник».

Основной вид деятельности – оказание услуг общественного питания и розничной торговли.

Закупка товаров производится как на предприятиях пищевой промышленности Тулы и Тульской области, так и у крупнейших товаропроизводителей России, имеющих дилерскую сеть в Москве.

Расчеты с тульскими поставщиками производятся, в основном, через расчетный счет, расчеты с иногородними – только наличными.

Доставка основного объема поставок осуществляется силами самих поставщиков. При необходимости доставка товаров в магазины ООО «Перекресток» может производиться собственными транспортом – на балансе предприятия числятся грузовые автомобили марки ЗИЛ и «ГАЗЕЛЬ».

Целью аудита расчетов по налогу на доходы физических лиц в ООО «Перекресток» являлось установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтерского учета нормативным документам с тем, чтобы сформировать мнение о степени достоверности, порядке формирования, отражения в учете и уплаты данного вида налога.

Последовательность работ при проведении аудита расчетов по налогу на доходы физических лиц в ООО «Перекресток» разделялась на три этапа:

1) предварительная оценка (экспертиза) существующей системы налогообложения организации;

2) проверка и подтверждение (неподтверждение) правильности исчисления и уплаты организацией налога в бюджет;

3) оформление и представление результатов проведения налогового аудита.

На каждом из этих этапов аудиторы выполняли определенные проверочные действия. Так, на первом этапе:

- проводился общий анализ элементов системы налогообложения экономического субъекта;

- определялись основные факторы, влияющие на налоговые показатели;

- проверялась правильность методики исчисления налоговых платежей;

- анализировалась организация документооборота и изучались функции и полномочия служб, ответственных за исчисление и уплату налога.

Выполнение процедур на данном этапе позволило аудиторам рассмотреть такие существенные факторы, как специфика основных хозяйственных операций ООО «Перекресток» и существующие объекты налогообложения, соответствие применяемого организацией порядка налогообложения нормам действующего законодательства, оценить уровень налоговых обязательств и потенциальных налоговых нарушений.

На ознакомительной стадии проверки были обозначены наиболее важные вопросы тестирования системы внутреннего контроля расчетов по налогу на доходы физических лиц (Таблица 2.1). По ответам на них были определены объем и период проверки данного раздела бухгалтерского учета .


Таблица 2.1 - Программа тестирования системы внутреннего контроля

расчетов по НДФЛ в ООО «Перекресток»

Вопрос Вариант ответа
1 2 3
Организационно-технический раздел
1 Имеется ли утвержденная приказом учетная политика в области налогообложения?

Да

Нет

2 Утвержден ли организацией рабочий план счетов?

Да

Нет

3 Имеется ли приказ о назначении ответственного за расчеты по налогам и сборам?

Да

Нет

4 Компьютеризирован ли учет по расчетам по налогам и сборам?

Да

Нет

5 Имеются ли у организации структурные подразделения, выделенные на отдельный баланс?

Да

Нет

Методологический раздел
1 Предприятием исполнена обязанность по уплате налога?

Да

Нет

2 Соблюдается порядок исчисления налога?

Да

Нет

3 Правильно определен налоговый период налога?

Да

Нет

4 Верно определен состав налоговой базы по налогу?

Да

Нет

5 Правильно применены налоговые ставки налога?

Да

Нет

6 Выполняется порядок уплаты налога?

Да

Нет

7 Соблюдаются сроки уплаты налога?

Да

Нет

8 Имеются ли налоговые льготы у проверяемого экономи­ческого субъекта?

Да

Нет

9 Имеются ли основания для использования льгот по на­логам у проверяемого экономического субъекта?

Да

Нет

10 Имеется ли налоговое освобождение у проверяемого эконо­мического субъекта?

Да

Нет

Аудиторскую проверку операций по ЕСН в исследуемой организации планируется на основе анализа деятельности предприятия и организации учета, а также по результатам оценки контроля на участке учета налогов и отчислений (табл. 2.2).