Смекни!
smekni.com

Аудит ЕСН и НДФЛ (стр. 4 из 6)

Таблица 2.2 - Вопросник для оценки внутреннего контроля за расчетами по ЕСН

№ п/п Содержание вопроса или объект исследования ответы примечание
нет да
1.2.3.4.5. 6.7.8.9.10. Исчисляется и уплачивается ли налогоплательщиком сумма налога отдельно в отношении каждого фонда?Уменьшает ли налогоплательщик сумму налога, уплачиваемую в составе налога в ФСС РФ, на сумму произведенных им самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования?Производит ли налогоплательщик исчисление авансовых платежей по налогу по итогам отчетного периода?Производится ли уплата авансовых платежей ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным?Представляются ли расчеты о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей в налоговый орган в сроки, установленные законодательством РФ?Ведется ли учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм налога, относящегося к ним, по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты?Предоставляются ли в Пенсионный фонд РФ сведения об индивидуальном персонифицированном учете в соответствии с законодательством?Предоставляются ли в региональное отделение ФСС РФ сведения (отчеты) по форме, утвержденной ФСС РФ, в установленные сроки?Осуществляется ли уплата налога (авансовых платежей по налогу) отдельными платежными поручениями в ПФ РФ, в ФСС РФ, в ФОМС РФ?Своевременно ли представляется налоговая декларация по налогу? ++++++++++

По результатам тестирования состояние системы внутреннего контроля расчетов по налогу на доходы физических лиц и ЕСН в ООО «Перекресток» может характеризоваться как удовлетворительное, в целом обеспечивающее правильность документального оформления и отражения в учете данной группы расчетов.


2.2. Подготовка и планирование аудиторской проверки

Налоговый аудит расчетов по ЕСН как процесс состоит из следующих этапов:

1-й этап - предварительная оценка влияния организации бухгалтерского учета и учетной политики на методику исчисления ЕСН в организации;

2-й этап - проведение аудита расчетов по ЕСН;

3-й этап - оформление и представление результатов налогового аудита, включая предложения по оптимизации налогообложения, заказчику проверки. На каждом этапе аудита аудиторы выполняют определенные процедуры.

Исходя из данных собранных на первом этапе, была составлена следующая программа аудита расчетов по налогу на доходы физических лиц в ООО «Перекресток» (Таблица 2.3):

Таблица 2.3. - План проведения аудиторской проверки расчетов по налогу на доходы физических лиц

1 2
Проверяемая организация ООО «Перекресток»
Период аудита с 01.01.09г. по 31.12.0 г.
Количество человеко-часов 200
Руководитель аудиторской группы Санкин М.Е.
Состав аудиторской группы Санкин М.Е., Алифанова А.Я.
Планируемый аудиторский риск 5%
Планируемый уровень существенности 5%

Исходя из данных тестирования, была составлена следующая программа аудита расчетов по налогу на доходы физических лиц в ООО «Перекресток» (Таблица 2.4):


Таблица 2.4. - Программа аудита расчетов по налогу на доходы физических лиц в ООО «Перекресток»

№ п/п Перечень аудиторских процедур Период проведения Исполнитель

Рабочие документы аудитора

1 2 3 4 5
1

Проверка

формирования налогооблагаемой базы

По срокам

уплаты

налога

(сбора)

Санкин М.Е.

Налоговые

карточки по учету НДФЛ, расчетно-

платежные

ведомости

2

Проверка

правомерности применения вычетов

По срокам

уплаты

налога

(сбора)

Алифанова А.Я.

Заявления на получение стандартного

вычета, налоговые карточки по учету НДФЛ, расчетно-

платежные

ведомости

3

Проверка правильности

исвоевременности

уплатыналога

По срокам

уплаты

налога

(сбора)

Алифанова А.Я.

Регистры бухгалтерского

учета, платежные

поруче­ния,

выписки банка

4

Проверка

правильности

составления и своевременности сдачи сведений о доходах

физических лиц

По срокам

уплаты

налога

(сбора)

Санкин М.Е.

Регистры бухгалтерского

учета,

налоговые

карточки по учету НДФЛ,

расчетно-

платежные

ведомости

На следующем, основном, этапе проверки аудиторы определили, на каких именно участках налогового учета необходима углубленная проверка.

Затем аудиторы проверяли обоснованность и правильность начисления сумм, отраженных по кредиту счета 68 субсчет 1, выборочно по нескольким сотрудникам. Приступая к проверке правильности удержания налога на доходы физических лиц в ООО «Перекресток», аудиторы сначала выявляли суммы, которые подлежали обложению данным налогом.

После проверки исчисления налоговой базы аудиторы проверяли правильность применения тех или иных налоговых ставок.

При исчислении налога в ООО «Перекресток» аудиторы обращали внимание на правильность определения суммы доходов, облагаемых налогом по специальным налоговым ставкам (9%, 30% и 35%) и суммы доходов, облагаемых по обычной ставке (13%).

Далее аудиторы перешли к проверке расчетов по ЕСН, в связи с чем был составлена программа аудита (таблица 2.5)

Таблица 2.5 - Программа аудита расчетов по единому социальному налогу в ООО «Перекресток»

№ п/п Перечень аудиторских процедур Период проведения Исполнитель

Рабочие документы аудитора

1 2 3 4 5
1 Проверка формирования налогооблагаемой базы По срокам уплаты налога (сбора)

Санкин М.Е.

Налоговые карточки по учету ЕСН, расчетно- платежные ведомости
2 Проверка правомерности применения регрессивных ставок налога По срокам уплаты налога (сбора) Алифанова А.Я. Налоговые карточки по учету ЕСН, расчетно- платежные ведомости, декларации по ЕСН, фонду социального страхования и ПФР

Продолжение таблицы 2.5.

1 2 3 4 5
3 Проверка правильности составления и своевременности сдачи деклараций По срокам уплаты налога (сбора) Алифанова А.Я. Налоговые карточки по учету ЕСН, расчетно- платежные ведомости, декларации по ЕСН, фонду социального страхования и ПФР
4 Проверка правильности исвоевременности уплаты налога По срокам уплаты налога (сбора)

Санкин М.Е.

Налоговые карточки по учету ЕСН, расчетно- платежные ведомости, декларации по ЕСН, ФСС и ПФР

При проведении второго этапа работ осуществлялась проверка налоговой отчетности, представленной ООО «Перекресток» по установленным формам, правильности исчисления налогов, сроков уплаты и т.д. В ходе налогового аудита проводилась проверка правильности формирования налоговой базы и заполнения налоговых деклараций организации.

Далее аудиторами проверялась правильность применения той или иной налоговой ставки, которые регламентируются ст.241 НК РФ, также устанавливалась категория налогоплательщика и исходя из этого, размер страхового тарифа.