Смекни!
smekni.com

Аудит учредительных документов 3 (стр. 4 из 10)

Согласно Договора о передаче полномочий исполнительного органа акционерного общества управляющей организации от 17.09.2003 года ЗАО «Фарм-Центр» г. Москва является управляющей организацией ОАО «Синтез».

Информация об аффилированных лицах представлена в таблице 2.

Таблица 2- сведения об аффилированных лицах ОАО «Синтез»

Полное фирменное наименование или фамилия, имя, отчество аффилированного лица Основание, в силу которого лицо признается аффилированным Доля участия аффилированного лица в Уставном капитале акционерного общества, %
Амбросов Валерий Антонович Лицо является членом совета директоров акционерного общества

-

Беда Олег Павлович Лицо является членом совета директоров акционерного общества

-

Горкуненко Галина Альбертовна Лицо является членом совета директоров акционерного общества

-

Евстигнеев Валентин Иванович Лицо является членом совета директоров акционерного общества

-

Кладочный Василий Михайлович Лицо является членом совета директоров акционерного общества

-

Колесников Владимир Николаевич Лицо является членом совета директоров акционерного общества

-

Литвиненко Максим Анатольевич Лицо является членом совета директоров акционерного общества

-

Пшеничников Виталий Георгиевич Лицо является членом совета директоров акционерного общества

-

Сторожев Александр Вячеславович Лицо является членом совета директоров акционерного общества

-

Открытое акционерное общество «Биопрепарат» Имеет право распоряжаться более 20% общего количества голосов, приходящихся на акции, составляющие уставный капитал.

32,38

Закрытое акционерное общество «Депозитарно-клиринговая компания» Имеет право распоряжаться более 20% общего количества голосов, приходящихся на акции, составляющие уставный капитал.

55,92

Закрытое акционерное общество «Фарм-Центр» Акционерное общество осуществляет функции исполнительного органа общества

-

Структура предприятия состоит из:

1Основные производства:

- Цех №1 - производство полусинтетических антибиотиков (бензилпенициллина новокаиновой соли, бензатин бензилпенициллина ) -1,1% в общем объеме производства

- Цех №3 - центральные склады с участком приготовления питательных сред для получения антибиотиков;

- Цех №4 - производство природных антибиотиков (эритромицина), удельный вес продукции составляет – 6,6% в общем объеме производства

- Цех №5 - производство готовых лекарственных форм ( мази, кремы, гели, присыпки, настойки, нестерильные растворы, сиропы), удельный вес продукции составляет – 8,6% в общем объеме производства

- Цех №6 - производство полусинтетических антибиотиков и готовых лекарственных форм (ампициллина натриевой соли, оксациллина натриевой соли, инъекционных препаратов, таблеток, капсул, ампул, порошки для суспензий в «Саше») - удельный вес продукции - 29,2%

- Цех №7 - производство готовых лекарственных форм (инъекционных препаратов, стерильных растворов, растворов для инфузии, спреев) - удельный вес - 41,7%

- Цех №8 - производство медицинских изделий из пластмасс (изделия службы крови, изделия медицинской техники) - удельный вес 9,5%

- Цех №11- типография (производство печатно-картонажных изделий) - удельный вес продукции 3,3%

- Цех №41 - транспортный

- Цех №42 - хозяйственный

2.Техническая служба комбината:

2.1 Отдел главного механика

- Цех №21 - ремонтный

- Цех №22 - инструментальный

2.2 Отдел главного энергетика

- Цех №31 - электротехнический

- Цех №32 - вторичных энергий - производство азота, холода, воздуха

- Цех №33 - КИП и АСУ

- Цех №34 тепловодоснабжения, канализации и нейтрализации промышленных сточных вод, очистки промышленных сточных вод (очистные сооружения)

3.Управление комбината

Центральная лаборатория

Отдел контроля качества

Отделы управления комбината

4.Объекты соцкультбыта

Профилакторий на 80 мест

Рассмотрим основные элементы учетной политики предприятия.

Бухгалтерский учет на ОАО «Синтез» организован в соответствии с требованиями законодательства РФ о бухгалтерском учете.

Бухгалтерский и налоговый учет в организации осуществляется бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением под руководством главного бухгалтера.

Способы ведения бухгалтерского и налогового учета в 2008 году осуществлялись в соответствии с Учетной политикой ОАО «Синтез», утвержденной приказом исполнительного директора № 797 от 29.12.2007 года.

Учетная политика для целей бухгалтерского учета.

1. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется по мере отгрузки продукции. Днем отгрузки считается день реализации товаров, независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату.

2. Прочие поступления учитываются на балансовом счете 91 «Прочие доходы и расходы». Аналитический учет ведется по каждому виду доходов.

3. Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат организации на приобретение.

4. Срок полезного использования по основным средствам определяется на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. №1.

5. Начисление амортизации по основным средствам ведется линейным способом.

6. Объекты основных средств стоимостью не более 20 000 рублей за единицу, отражаются в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов.

7. Ежегодная переоценка основных средств не производится.

8. При списании оценка сырья и материалов, используемых в производстве, производится по средней себестоимости, сложившейся на конец месяца.

9. Учет затрат, формирующих себестоимость продукции ведется на счете 20 «Основное производство». Затраты производств, которые являются вспомогательными для основного производства, учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства». Расходы, связанные с обслуживанием основного, учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы». Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы»

10. Оприходование готовой продукции отражается по фактической себестоимости. Списание готовой продукции при продаже производится по средней себестоимости.

11. Сумма по полученным займам и кредитам принимается организацией к учету в момент фактического получения денег или других вещей и отражается в составе кредиторской задолженности.

12. Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1-го числа месяца следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов от выполнения указанных работ в производстве продукции.

13. По расчетам с другими организациями за продукцию создается резерв по сомнительным долгам, который отражается на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам».

14. Задолженность по налогам и сборам в учете отражаются в сумме, отраженной в соответствующих декларациях. Сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли, является условным расходом по налогу на прибыль. Текущим налогом на прибыль признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода скорректированный на суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода.

15. В бухгалтерской отчетности прочие доходы и расходы, отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства отражаются развернуто.

16. Формирование конечного финансового результата деятельности в отчетном году отражается на счете 99 «Прибыли и убытки». По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается и списывается в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Учетная политика для целей налогового учета.

1. Регистры налогового учета ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях и в электронном виде.

2. Объектом налогообложения по налогу на прибыль признается полученная прибыль. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

3. Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

4. По амортизированному имуществу амортизация начисляется линейным способом.

5. При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве товаров, применяется метод оценки по средней стоимости.

6. Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного периода инвентаризации дебиторской задолженности.

7. Расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки равномерно включаются в состав прочих расходов в течение одного года при условии использования указанных исследований и разработок в производстве с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования.

8. Моментом определения налоговой базы для исчисления НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товаров либо день оплаты в счет предстоящих поставок товара. Налоговым периодом является квартал.