Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств на примере ООО Ладога (стр. 4 из 8)

При начислении амортизации основных средств зачастую завышаются суммы амортизационных отчислений и, соответственно, занижается налоговая база по налогу на прибыль и налогу на имущество. Это связано со следующими ошибками.

Неверно установлены амортизационная группа и, как результат, срок полезного использования основных средств. Бухгалтерии целесообразно получать от технических специалистов подтверждение принадлежности объекта основных средств к той или иной амортизационной группе согласно Классификации основных средств. Классификатор основных средств разработан на основе Общероссийского классификатора основных фондов, поэтому принадлежность основных средств к соответствующей амортизационной группе необходимо определять по классификатору.

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Производственно-хозяйственная деятельность ООО «Ладога»

Полное официальное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Ладога».

Сокращенное название Общества: ООО «Ладога».

Общество создано путем объединения усилий участников, их финансовых и материальных средств, для совместного ведения предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью «Ладога» создано по соглашению учредителей, согласно учредительному договору о создании и деятельности ООО «Ладога».

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным Законом о государственной регистрации юридического лица.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных Федеральным Законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определено уставом Общества.

Общество может заключать договоры и другие формы обязательств, свободно в выборе предмета, порядка хозяйственной деятельности и определения ответственности договаривающихся сторон по взятым обязательствам.

Общество имеет самостоятельный баланс, в праве в установленном порядке открывать расчетный, валютный и иные счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество имеет угловой штамп, круглую печать, эмблему, фирменное на именование на русском языке, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной индивидуальности.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах формирования систем управления, принятия хозяйственных решений, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли.

ООО «Ладога» осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (глава 4, параграф 2, ст.87-34), Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 8 февраля 1998 года, иными нормативными актами и настоящим Уставом.

Место нахождения Общества: 660022, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная 19, оф. 1-09, тел. 229-71-27.

Срок деятельности общества неограничен.

Дата регистрации 20.04.2002 года.

Основной целью деятельности Общества является получение максимальной прибыли от всех видов деятельности Общества.

Предметом и основными видами деятельности Общества являются:

- рекламно-издательская деятельность;

- производство и торговля строительными материалами;

- аренда оборудования для строительства;

- организация выставок-продаж, аукционов, ярмарок;

- маркетинговые услуги и консультации;

- строительство и эксплуатация жилого и нежилого фонда и других объектов;

- финансовое посредничество;

- оказание торгово-закупочных, посреднических услуг;

- открытие собственных магазинов;

- транспортная деятельность.

Осуществление любого из перечисленных видов деятельности, если это не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также отдельных видов деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения – лицензии, выдаваемой органом, лицензирующим этот вид деятельности.

Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия лицензии вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением.

2.2. Организация учета основных средств в ООО «Ладога»

Согласно приказа «Об учетной политике в ООО «Ладога» на 2008 год» в организации применяется журнально-ордерная форма организации бухгалтерского учета.

Учет автоматизирован, вся первичная учетная документация заносится в специальную компьютерную программу.

К основным средствам относятся средства труда и другое имущество стоимостью свыше 20000 рублей за единицу на дату приобретения и сроком полезного использования более 1 года. В состав основных средств независимо от стоимости относятся: здания, станки, оборудование, передаточные устройства; строительный и механизированный инструмент; техническая и экономическая литература, вычислительная техника, транспортные средства.

Аналитический учет основных средств ведется в инвентарных карточках учета основных средств, которые открываются на каждый объект. Каждому объекту основных средств присваивается инвентарный номер. Инвентарные карточки хранятся в бухгалтерии. В бухгалтерии также хранятся ведомости наличия основных средств по цеху за материально ответственными лицами в виде машинограмм, которые составляются после проведения инвентаризации. Основные средства отражаются в аналитическом учете по первоначальной стоимости. Для обеспечения сохранности инвентарные карточки каждого объекта регистрируются в специальных описях и хранятся в картотеке бухгалтерии сгруппированными по отраслевым классификационным группам, а внутри этих групп — по местам эксплуатации и видам объектов.

При выбытии основных средств инвентарная карточка из картотеки изымается.

Поступление основных средств оформляется актом приемки-передачи основных средств по форме №ОС-1, на основании которой в бухгалтерии заполняется инвентарная карточка. Все бухгалтерские записи оформляются на основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ладога».

Учет наличия и движения основных средств, принятых на баланс фирмы, ведется на счете 01 «Основные средства». Здания, машины и оборудование арендованные учитывают на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

ООО «Ладога» в основном приобретает основные средства у сторонних организаций. Стоимость таких основных средств формируется из фактических затрат на приобретение объекта, и в балансе они учитываются по первоначальной стоимости. В бухгалтерском учете приобретение основных средств учитывается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и отражается в учете следующей проводкой:

1. Учтены затраты, непосредственно связанные с приобретением объекта основных средств (без НДС) – Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит 60 «Расчеты с поставщика и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

2. Учтен НДС по затратам, связанным с приобретением объекта основных средств - Дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям» Кредит 60 «Расчеты с поставщика и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

3. Основные средства введены в эксплуатацию

Дебет 01 «Основные средства» Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы»

4. НДС принят к вычету (на основании счета фактуры поставщика)

Д 68 «Расчеты по НДС» Кредит 19 «НДС по приобретенным ценностям»

Следует отметить, чтобы принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении основных средств, должны быть выполнены условия, перечисленные в статье 172 Налогового кодекса Российской Федерации:

- купленные основные средства должны быть оплачены

- купленные основные средства должны быть приобретены для осуществления производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС

- у фирмы имеется документ, подтверждающий право на вычет (счет-фактура от поставщика)

- купленные основные средства должны быть «приняты на учет»,

Также отметим, что фирма может создавать основные средства подрядным или хозяйственным способом строительства.

В 2008 году фирма занималась строительством нового здания. Рассмотрим какие записи в учете были сделаны.

В мае 2008 года ООО «Ладога» начало строительство здания производственного корпуса. Все работы оно выполнило собственными силами. Стоимость материалов, использованных при строительстве, составила 12 000 000руб. (в том числе НДС – 2 000 000 руб.). Расходы на выплату заработной платы работникам, участвовавшим в строительстве (с учетом всех отчислений), составили 2 700 000 рублей. Здание было построено и введено в эксплуатацию в сентябре 2008 года. В этом же месяце фирма подала документы для регистрации права собственности. Поэтому в налоговом учете амортизацию можно начислять с 1 октября. В этом же месяце можно принять к вычету НДС, уплаченный поставщикам строительных материалов. В мае-сентябре бухгалтер делает проводки:

Дебет 10 - Кредит 60 - 10 000 000 руб.- оприходованы строительные материалы (без НДС)