Смекни!
smekni.com

Социальные сети как феномен современной культуры

Эссе по теории и истории культуры:

Социальные сети как феномен современной культуры

РИГА 2009 г.


История появления и виды социальных сетей

Социальные сети сегодня – один из самых популярных способов развлечения и общения. Они быстрые, удобные и несложные в употреблении. С собеседником можно переписываться, говорить и даже видеть его. Социальные сети доступны всем и каждому в любое время суток. Необходимы лишь компьютер и подключение к Интернету.

Современная теория социальных сетей берёт своё начало с середины прошлого века. В 1951 году Рэй Соломонофф и Анатолий Рапопорт впервые заговорили о возможности этого явления. Продолжили эту идею в 1959-1968 годах венгерские математики Пол Эрдос и Альфред Реньи, написав восемь статей о принципах формирования социальных сетей. В конце концов, Дункан Уоттс и Стивен Строгач развили саму теорию. Термин "Социальная сеть" был введен в 1954 г. социологом из Манчестерской школы Джеймсом Барнсом.

Впервые социальная сеть предстала в виде электронной почты, осуществляющая общение между людьми. Это первый способ коммуникации посредством вычислительных сетей. Изначально, электронная почта была предназначена для обмена информацией между двумя персонами, но впоследствии, благодаря небольшому изменению (списки рассылки), и целые группы людей смогли общаться между собой.

Следующим этапом в развитии стали телеконференции или группы новостей. По сравнению с прошлой версией, эта позволяла сохранять сообщения, которые впоследствии были доступны к просмотру каждого участника конференции. Также появилась возможность различной группировки сообщений.

Телекоммуникации продолжали эволюционировать, и всё больше людей стало постоянно работать в Интернете. В результате этого возник сервис общения в режиме настоящего времени – пользователь получал сообщение от собеседника через несколько секунд после отправления. Такой сервис получил название Internet Relation Chat (IRC), что в дословном переводе означает «родственное общение через Интернет». Внутри IRC общение осуществляется при помощи специальных узлов – каналов, объединённых между собой тематикой.

Перед разработчиками социальной сети цель свободного, непринуждённого общения не стояла. Они лишь пытались облегчить информирование, коммуникацию и решение проблем фирм, компаний и просто работающих людей. Но ввиду появления в Сети индивидуальных пользователей, понижения цен на телекоммуникации и оборудование, общение стало носить более неофициальный характер, и начали появляться сообщества людей со схожими интересами и взглядами. Разговоры стали как общественными, так и приватными.

Ввиду стремительного развития, у социальных сетей появились свои специализированные особенности:

· Ник-нейм (англ. nickname – прозвище, кличка) – формальное имя для идентефикации личности.

· Смайлы (англ. smile – улыбка) – «рожицы», позволяющие отобразить эмоции в текстовом сообщении.

· Особый жаргон (сокращения, стиль общения) конкретной группы людей, пребывающей в частом контакте, служащий опознавательным знаком.

· Более свободный стиль общения, ввиду того, что пользователь «виртуален» - его «имя» и личная информации формальны.

Последний и самый популярный на данный момент вид социальной сети - программа-браузер. Её представляют такие известные порталы как one.lv, odnoklassniki.ru, facebook.com и многие другие.

Существуют также и другие вариации:

· Гостевые книги – первая и наипростейшая фора web-приложений. Это список сообщений в убывающем по дате порядке. Любой посетитель может оставить своё сообщение. Принадлежит часто физическому лицу.

· Форумы – усовершенствованный вариант телеконференций. Форум чаще всего принадлежит какому-либо сообществу и подразделяется на темы. «Этикет» форума подразумевает соответствующие теме сообщения, которые могут оставить зарегистрированные пользователи.

· Instant Messaging (IM) programms – улучшенная версия IRC. Примером является программа Skype.

· Блоги – личные дневники пользователей. Блог и записи автора в нём могут читать все пользователи/пользователи, «подписавшиеся» на чтение/или выбранные автором читатели. Читатели могут оставлять свои комментарии к записям. Автор в праве их удалять или отвечать на них. Автор также имеет возможность создать ленту просмотра друзей – читать «дневники» и сообщества, которые его интересуют. Известнейший пример – Живой Журнал.

Ввиду популяризации последнего вида, пользователям стали предлагать возможность самим настраивать внешний вид блога/web-портала.

Актуальность феномена в современной культуре и прогноз его развития на будущее

Люди предпочитают считать себя занятыми – работа, учёба, домашние хлопоты. Времени и сил на личные занятия, встречи, развлечения остаётся всё меньше. Тут на помощь и приходит социальная сеть. Общение с друзьями, обсуждение тех или иных проблем, новостей, обмен информацией, занятие хобби не вынуждают покидать родные стены или поднимать трубку телефона. Заняться этим можно в любое время суток, хоть ночью – ведь на другом конце света день и кто-то обязательно поддержит с вами разговор.

В Интернет порталы человека тянет и потому, что легче осуществить новые знакомства, а не только поддерживать уже имеющиеся. Выигрыш здесь заключается в том, что можно скрыть свою личность и избежать непонимания – как это, к сожалению, не редко происходит в реальном мире. Так, зачастую можно услышать, что некий человек в жизни совсем не такой, каким является в Сети.

Но всё же такая заинтересованность более применительна к молодёжи. Что же касательно людей старшего поколения – у них несколько иные приоритеты. Мало кто из них до сих пор поддерживает связь с бывшими одноклассниками, однокурсниками, коллегами, сослуживцами и просто старыми друзьями. Тому виной и время, и расстояния, и различные жизненные обстоятельства. Тем не менее, существует достаточно большая вероятность найти некогда близкого человека в какой-либо социальной сети (небезызвестные odnoklassiniki.ru, к примеру, популярные среди русскоязычного населения). Не редко и повзрослевшие дети вынуждены покинуть своих родителей и уехать в другую страну. Встречи происходят далеко не часто. В данном случае ситуацию спасает такая IM-программа, как Skype – родители могут поговорить с сыном/дочерью, подключив к компьютеру микрофон и наушники/колонки, и даже видеть друг на друга в режиме реального времени при наличии web-камеры.

Стоит упомянуть и группу людей, которых Интернет-общение вытаскивает из повседневной рутины в рабочее время на посту.

Как было сказано ранее, внутри социальных сетей часто создаётся специфический жаргон, используются нетрадиционные сокращения. Таким образом, происходит влияние на устную речь и нередко, устное творчество.

Благодаря развитию технологий, социальные сети становятся всё доступнее и доступнее. Столь популярный портал one.lv можно «носить» с собой – в мобильном телефоне, ноутбуке. Беспроводной Интернет (Wi-Fi) увеличивает эти возможности.

И всё же, существуют и иные способы объединения людей, помимо родственных, приятельских и других связей. Буквально на днях открылась сеть freefrog.ru, призванная объединить любителей музыки в различных жанрах, в то время как ex3m.suсобирает почитателей экстремальных видов спорта. Желающие поделиться впечатлениями от путешествия, или же узнать о той или и ной стране, ожидаются на сайте социальной сети, посвящённой туризму – turometr.ru. На портале kinokrug.ru регистрируются профессиональные деятели киноиндустрии для сотрудничества и совместного обсуждения той или иной картины. Сеть goroo.ru «состоит» из представителей компаний, нуждающихся в хороших специалистах, и обычных пользователей, которые могут рекомендовать этих специалистов. За действительно удачную рекомендацию полагается денежное вознаграждение. Face.ru собирает профессиональных девушек-моделей, а ya-zvezda.com творческих людей. Пользователям предлагаются конкурсы на лучшую модель и видеоконференции с продюсерами. Существуют и достаточно необычные социальные сети как vnakate.ru (напоминающий в написании vkontakte.ru) для ценителей алкогольных напитков и vpodzemke.ru для людей, пользующихся метро.

Одно из последних новшеств – видеоблоггинг, позволяет пользователю «вести видео-дневник» в режиме реального времени. Новаторство заключается в том, что до этого «видеть» собеседника можно было только на мониторе компьютера посредством web-камеры, а видеоблоггинг осуществляет эту функцию через мобильный телефон. Впрочем, этот вид Интернет-общения ещё не пользуется особым спросом – тут верх берёт психология человека – наверное, люди ещё не готовы к тому, что бы за ними могли «следить» в данный час, в данную минуту. Впрочем, вполне вероятно, что вскоре такие блоги примут обыденный характер. Это лишь дело времени.

Социальные сети, безусловно, упрощают нам жизнь, экономя время, поддерживают наше моральное состояние, позволяя общаться с интересующими нас людьми, служат источником информации, коротают досуг. Они, безусловно, будут продолжать своё развитие – возможно, в скором времени, в сети можно будет дотронуться до человека, находящегося на другом краю света. Прогресс не стоит на месте. Но не стоит забывать, что ничто не может заменить настоящее человеческое общение, улыбку и тёплый взгляд.


Список использованных источников

  1. http://andrey2.ru/category/socialnye-seti/
  2. http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=7b442c2d-5c38-4a73-b8ff-d6b8066de096