Смекни!
smekni.com

Раскрытие в бухгалтерском учете информации о событиях после отчетной даты (стр. 3 из 5)

3.1 Понятие, назначение и виды бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Отчетность делится по видам, периодичности составления и предоставления и степени обобщения отчетных данных.

По экономическому содержанию отчетность бывает:

- бухгалтерская;

- статистическая;

- налоговая;

- внутрихозяйственная.

Статистическая отчетность - комплекс показателей (обобщенных) по, как правило, отраслям или видам хозяйственных операций. Цель - предоставление информации в органы государственной статистики для ее обобщения на региональном и федеральном уровне.

Налоговая отчетность представляет собой комплекс показателей, необходимых для определения величины налоговых платежей. Единственный пользователь - налоговые органы.

Внутрихозяйственная отчетность выполняет управленческие и информационные функции внутри организации. Состав показателей, порядок их формирования и иные особенности могут варьироваться в зависимости от информационных потребностей руководства организации, а также отраслевой специфики масштабов деятельности и иных индивидуальных особенностей конкретной организации.

Специализированная отчетность - система показателей, необходимых для принятия решений конкретным пользователям отчетности.

По длительности охватываемого периода отчетность делится на годовую и текущую. Для бухгалтерской отчетности текущая отчетность называется промежуточной.

По степени обобщения отчетных данных:

- индивидуальная отчетность;

- сводная отчетность.

По пользователям:

- внутренняя;

- внешняя.

Отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности считается последний календарный день отчетного периода. Отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных предприятий считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября по 31 декабря следующего года.

Согласно приказу Минфина РФ от 13.01.2000г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организации» при составлении отчетности следует руководствоваться следующими нормативными актами:

1) Федеральным законом от 21.11.96 г. «О бухгалтерском учете»;

2) ПБУ 4/99 от 6.07.99г. № 43н «Бухгалтерская отчетность организации»;

3) Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденным 31.10.2000г. № 94н.;

4) Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации - приказ Минфина РФ от 28.06.2000г.№ 60н.;

5) Иными положениями по бухгалтерскому учету и отдельными рекомендациями и указаниями Минфина России.

Составление квартальной отчетности.

Представляется в течение года ежеквартально, состоит из бухгалтерского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2). Хотя по желанию организация может представлять и иные отчетные формы, в том числе и пояснительную записку.