Смекни!
smekni.com

Производственная практика по бухгалтерскому учету (стр. 2 из 6)

При приведении учредительных и иных документов в соответствие с требованиями закона, в первую очередь необходимо выбрать оптимальную для вашего общества структуру органов управления и рационально распределить между ними полномочия. В акционерном обществе создаются следующие органы, через которые это юридическое лицо осуществляет свои функции.

Органами управления являются:

- общее собрание акционеров;

- совет директоров (наблюдательный совет);

- единоличный исполнительный орган (генеральный директор, правление);

- коллегиальный исполнительный орган (исполнительная дирекция, исполнительный директор);

- ликвидационная комиссия.

Орган внутреннего контроля за финансово-хозяйственной и правовой деятельностью общества - ревизионная комиссия.

Постоянно действующий орган общего собрания - счетная комиссия.

Высшим органом управления обществом является общее собрание акционеров. Через участие в нем владельцы голосующих акций реализуют право на участие в управлении делами общества. Однако высший орган не означает всесильный. В отличие от принципов партийно-профсоюзной демократии, когда собрание могло рассмотреть любой вопрос деятельности данной организации, компетенция общего собрания акционеров жестко ограничена. Собрание акционеров может рассматривать и принимать решения только по тем вопросам, которые отнесены Федеральным законом "Об акционерных обществах" к его компетенции, причем перечень данных вопросов не может быть расширен по усмотрению самих акционеров. Закон устанавливает, что "Общее собрание не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции настоящим Законом" (п. 3 ст. 48 Закона).

Компетенция общего собрания не может быть расширена, но может быть сужена уставом общества. Вопросы, отнесенные Законом к компетенции общего собрания, разделены на три группы (п. 3 ст. 48).

Первая - вопросы, составляющие исключительную компетенцию общего собрания. Они не могут быть переданы в компетенцию совета директоров и исполнительных органов общества.

Вторая - вопросы, которые хотя и отнесены Законом к исключительной компетенции общего собрания, но, тем не менее, могут быть переданы в ведение совета директоров. (Образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий; принятие решения об увеличении уставного капитала и внесение соответствующих изменений и дополнений в устав общества.)

Третья - вопросы, которые из ведения общего собрания могут быть переданы либо совету директоров, либо исполнительному (коллегиальному или единоличному) органу.

Четвертая - вопросы, решения по которым наряду с общим собранием могут принимать и другие органы общества (принятие решений о проверке финансово-хозяйственной деятельности общества ревизионной комиссией или аудитором).

В уставе может содержаться еще одно ограничение на право общего собрания принимать решения по определенным вопросам его компетенции. Закон устанавливает, что общее собрание может рассматривать ряд важных вопросов только по предложению совета директоров (если иное не предусмотрено уставом).

Закон, определив максимально допустимый набор органов управления, оставил акционерам возможность выбора различных вариантов их "компоновки".


1.2Характеристика учетного аппарата предприятия

Численность работников бухгалтерии и ее структура соответствуют объемам и особенностям финансово-хозяйственной деятельности Общества.

Описание бухгалтерской системы проверяемого Общества

Бухгалтерский учет ведется обособленным структурным подразделением Общества – Бухгалтерией. Руководит бухгалтерией ОАО «Ферроприбор» главный бухгалтер – Минеева Н. А

В составе бухгалтерии 4 сотрудника, в т. ч :

- главный бухгалтер,

- заместитель главного бухгалтера – Щукина М. Д.,

- бухгалтеры – 2 человека.

По моему мнению, система бухгалтерского учета в Обществе может считаться эффективной. Эффективность системы бухгалтерского учета обеспечивается соблюдением принципов учета и правильности его организации.

Описание АСУ Общества

Выбор методического обеспечения (технологий) бухгалтерского учета позволяет значительно влиять на эффективность учетного процесса, полноту и достоверность отражения имущественного и финансового положения Общества. Бухгалтерский учет в Обществе ведется с использованием компьютерной сетевой бухгалтерской программы « 1С: Бухгалтерия» со стопроцентной автоматизацией.

Установлена сетевая версия программы. Обновление производится регулярно. Изменение хозяйственного и налогового законодательства учитываются с очки зрения настройки программного обеспечения.

В налоговом учете используются регистры на основе программы «1С : Бухгалтерия» и регистры, разработанные Обществом.

Анализ использования компьютеризации при отражении хозяйственных операций позволяет утверждать, что в Обществе организован контроль ведения бухгалтерского учета в системе компьютерной обработке данных.

Описание системы внутреннего контроля Общества

Система внутреннего контроля включает в себя:

- сбор информации на основе первичных документов, представляемых в бухгалтерию; полнота и правильность их оформления;

- организация системы бухгалтерского учета;

- осуществление предварительного контроля до совершения хозяйственных операций;

- осуществление текущего контроля в процессе совершения хозяйственных операций

- отражение данных бухгалтерского учета в регистрах аналитического и синтетического учета.

Вышеперечисленные аспекты внутреннего контроля осуществляются структурными подразделениями и бухгалтерией Общества.

Экономический субъект осуществляет следующие процедуры внутреннего контроля:

1) Разрешительные надписи руководителя и главного бухгалтера на документах;

2) Подпись главного бухгалтера на проверяемом им бухгалтерском регистре;

3) Встречные взаимопроверки бухгалтерских записей;

4) Сверки расчетов;

5) Подшивка документов в специальные папки;

6) Надлежащим образом организованный документооборот;

7) Периодический анализ состояния активов и расчетов

8) Арифметическая проверка правильности бухгалтерских записей;

9) Проведение, в соответствии с установленным порядком, периодических плановых инвентаризаций кассовой наличности, бланков строгой отчетности, товарно-материальных ценностей на предмет выяснения соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию;

10) Осуществление мер, направленных на физическое ограничение доступа несанкционированных лиц к активам Общества, к системе ведения документации и записей по бухгалтерским счетам.


Положение о Главном бухгалтере

I. Общие положения

1. Главный бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета в Обществе и контроль за рациональным, экономным использованием всех видов ресурсов, сохранностью собственности.

2. Возглавляемая Главным бухгалтером бухгалтерия Общества является самостоятельным структурным подразделением.

3. Главный бухгалтер Общества назначается или освобождается от должности Генеральным директором Общества и подчиняется непосредственно Генеральному директору Общества.

4. Главный бухгалтер руководствуется законодательством РФ, нормативными актами государственных органов, установленными в установленном порядке, и несет ответственность за соблюдение содержащихся в них требований и правил ведения бухгалтерского учета.

5. На должность Главного бухгалтера назначаются лица, имеющие высшее экономическое образование.

6. Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществление (совместно с финансово-экономическим отделом) экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности.