Смекни!
smekni.com

Производственная практика по бухгалтерскому учету (стр. 3 из 6)

7. Главный бухгалтер подписывает совместно с Генеральным директором документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и денежных обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются. Право подписи может быть предоставлено лицам, уполномоченным на это письменным распоряжением Генерального директора.

8. Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину.

О таких документах Главный бухгалтер письменно сообщает Генеральному директору. При получении от Генерального директора письменного распоряжения о принятии указанных документов к учету главный бухгалтер исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций несет Генеральный директор.

9. С Главным бухгалтером согласовываются назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц.

10. На время отсутствия Главного бухгалтера его обязанности выполняет заместитель, который пользуется правами и несет ответственность согласно настоящему Положению.

11. На Главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности. Ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для Общества.

12. При освобождении Главного бухгалтера производится сдача дел вновь назначенному Главному бухгалтеру (а при отсутствии последнего – работнику, назначенному приказом Генерального директора), в процессе которой производится проверка состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных с составлением соответствующего акта, утверждаемого Генеральным директором.

II. Обязанности

1. Обеспечение полного учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением.

2. Обеспечение достоверного учета себестоимости продукции (работ, услуг), исполнения смет расходов, реализации продукции (работ, услуг).

3. Обеспечение точного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности Общества в соответствии с установленными правилами.

4. Обеспечение правильного начисления и своевременного перечисления платежей в федеральный и местный бюджет, взносов во внебюджетные фонды, погашение в установленные сроки задолженности по ссудам и кредитам; отчисление средств в различные фонды и резервы.

5. Обеспечение составления бухгалтерской отчетности на основе данных бухгалтерского учета, первичных документов, предоставление ее совместно с Генеральным директором в установленном порядке и сроки на рассмотрение Совета Директоров Общества, а также соответствующим органам.

6. Обеспечение осуществления (совместно с Финансово-экономическим отделом) экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь и непроизводительных расходов.

7. Обеспечение сохранности бухгалтерских документов, оформление и передача их в установленном порядке в архив.

8. Контроль за соблюдением установленных правил оформления приемки и отпуска товарно-материальных ценностей.

9. Контроль за правильностью расходования фонда оплаты труда, строгое соблюдение финансовой и кассовой дисциплины.

10. Контроль за соблюдением установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, внеоборотных активов, расчетов и платежных обязательств.

11. Контроль за взысканием в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности, соблюдение платежной дисциплины.

12. Контроль за законностью списания с бухгалтерского баланса недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

13. Осуществление учета финансовых, расчетных и кредитных операций и контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления этих операций.

14. В случае обнаружения незаконных действий должностных лиц (приписки, использование средств не по назначению и другие нарушения и злоупотребления) главный бухгалтер должен доложить об этом Генеральному директору для принятия мер.

15. Соблюдение установленных правил оформления должностными лицами первичных документов, используемых в бухгалтерском учете.

Документы, служащие основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также кредитные и расчетные обязательства подписываются Генеральным директором и Главным бухгалтером или лицами, ими на то уполномоченными. Предоставление права подписания этими лицами оформляется приказом по Обществу.

Указанные выше документы без подписи Главного бухгалтера или лиц, им на то уполномоченных, считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению материально ответственными лицами и работниками бухгалтерии Общества, а также учреждениями банков.

Другие документы подписываются должностными лицами, на которых возлагается обязанность их составления. Списки указанных лиц согласовываются с Главным бухгалтером и утверждаются Генеральным директором.

16. Обеспечение регулярного информирования Генерального директора, Совета директоров Общества и Общего собрания акционеров о результатах финансово-хозяйственной деятельности, проведенных ревизий, выявленных нарушениях, виновных в этом лиц, а также путях устранения недостатков финансово-хозяйственной деятельности и укрепления финансового положения предприятия.

III. Права

1. Составлять должностные инструкции для подчиненных ему работников с тем, чтобы каждый работник знал круг своих обязанностей и нес ответственность за их выполнение.

2. Требовать от всех подразделений, служб и работников Общества надлежащего оформления финансово-хозяйственных операций первичными документами и из представления в бухгалтерию для ведения первичного учета.

3. Согласовывать назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц.

4. Рассматривать и визировать договоры и соглашения, заключаемые Обществом, а также приказы и распоряжения и другие документы по вопросам финансово-хозяйственной деятельности.

IV. Ответственность

1. Главный бухгалтер несет ответственность в следующих случаях:

1.1. Неправильное ведение бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности.

1.2. Принятие к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат законодательству или установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей.

1.3 Несвоевременная и неправильная выверка операций по расчетным и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами.

1.4. Составление недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтерии.

1.5 Другие нарушения положений и инструкций по организации бухгалтерского учета.

2. Главный бухгалтер несет наравне с Генеральным директором ответственность за следующие нарушения:

2.1. Нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность.

2.2. Нарушение сроков предоставления бухгалтерской отчетности соответствующим органам.

1,3Характеристика формы бухгалтерского учета.

На предприятии применяется:

Журнально-ордерная форма счетоводства. Основой данной формы являются журналы-ордера; вспомогательные ведомости; разработочные таблицы; регистры аналитического учета, Главная книга;

Автоматизированная система учета, чаще всего формирующая учетные регистры на основе данных журнала хозяйственных операций.

Схемы документооборота

Организация должна утвердить правила документооборота. Документооборот в организации регламентируется графиком. Он составляется в виде схемы или перечня работ по созданию, проверке и обработке документооборотом, выполняемых каждым структурным подразделением, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ. График документооборота утверждается руководителем организации. Технология обработки учетной информации в большей степени зависит от формы и методов бухгалтерского учета, самостоятельно выбранных организацией, заявленных в учетной политике.

График докуменооборота ОАО «Ферроприбор» на примере Основных средств.

Номер Наименова- Назначение К-во Когда Кто сос- Выполняемые
Формы ние документа экз. состав- тавляет работы в мо-
Документа ляется (должн., мент составле-
фамилия) ния документа
1 2 3 4 5 6 7
ОС-1 Акт приема- Оформление 2 В Комиссия Указывается
Передачи поступления, момент наименование,
Основных внутрихозяй- приема техническая
Средств ственного или характеристика,
перемещения передач состояние объек
и передачи в и та и местонахож
эксплуатаци ю дение
ОС-3 Акт приема- Оформление 2 В Комиссия Указывается
Сдачи отре- сдачи и прие- момент наименование
монтирован- ма объектов приема объекта, ремонт
ных, после ремон- или или реконструк-
реконст- та^ реконст- сдачи ция, содержание
руированных рукции и сроки сдачи
и модернизи- выполненных
рованных работ
объектов
ОС-4 Акт на спи- Оформление 2 В Комиссия Указывается
Сание основ- выбытия момент наименование,
ных средств (ликвидации). списани год введения в
объектов я эксплуатацию,
причины списа-
ния (ликвида-
ции)
Подписывает представ- представляет- работы в бухгалтерии (№ формы)
Документ ляется ся в бухгалте- организации составляются на
(должность) рию (число, основании доку-
месяц) мента
8 9 10 11 12
Члены Бухгалтер На Контроль, указание ' Инвентарные
комиссии, по следующий балансовой стоимос- карточки
главный бух- учету основ- день после ти, инвентарного но- (ф. ОС-6, ОС-7,
галтер, руко- ных средств оформления мера и суммы износа ОС-13), журнал-
водитель ор- объекта ордер
ганизации № 13
Члены Бухгалтер На Контроль, указание Инвентарные
Комиссии, по следующий балансовой стоимос- карточки
главный бух- учету основ- день после ти объекта, суммы (ф.ОС-6, ОС-7),
галтер, руко- ных средств оформления износа, инвентарного и технический
водитель ор- номера, сметной и паспорт
ганизации фактической стоимос
ти ремонта или ре-
конструкции
Члены Бухгалтер На Контроль, указание Инвентарные
Комиссии, по следующий первоначальной стой карточки
главный бух- учету основ- день после мости, суммы износа (ф.ОС-6,ОС-12,
галтер, руко- ных средств оформления и инвентарный номер ОС-13)
водитель ор- Определение резуль-
ганизации татов ликвидации

Объем учетных работ по оформлению первичных документов в графике документооборота упорядочивается путем указания ответственных лиц по составлению и использованию документов по целевому назначению, а также выполнению работ в момент составления документа.