Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность формирования бухгалтерского баланса (стр. 2 из 8)

Третьей функцией баланса является информирование о степени предпринимательского риска, то есть из баланса получают ответ на вопрос – сумеет ли организация в ближайшее время выполнять взятые на себя обязательства перед третьими лицами (инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и др.) или ей угрожают финансовые затруднения.

По бухгалтерскому балансу определяют финансовые результаты работы организации в виде наращения собственного капитала за отчетный период (четвертая функция), на основании которых судят о способности руководителей сохранять и приумножать вверенные им материальные и денежные ресурсы.

Следует подчеркнуть, что в бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль отчетного периода (непогашенный убыток), то есть конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и иных обязательных аналогичных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения. Таким образом, в бухгалтерском балансе отражается не бухгалтерская прибыль, определяемая как разница между доходами и расходами, а именно оставшаяся нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) в виде наращенного собственного капитала, которая получила название экономической прибыли.

Особенность бухгалтерского баланса состоит в том, что в нем сопоставляются имущество, права и обязательства (долги). При этом имущество может оказаться равным долгам, бать больше или меньше долгов. Если имущество равно долгам, то права и обязательства взаимно погашаются. Если оно больше долгов, имеется превышение имущества над обязательствами. Если имущество меньше долгов, возникает дефицит.

Между тем в практической деятельности различают несколько видов бухгалтерских балансов по функциональному назначению:

Составлением вступительного (организационного) баланса открывается, по существу, ведение бухгалтерского учета в каждой организации. Следует обратить внимание на то, что баланс заново создаваемых организаций отличается от баланса организации, являющейся правопреемником ранее действовавшей. В первом случае бухгалтерский баланс будет крайне простым, так как показываемая в нем имущественная масса состоит в основном из двух-четырех статей: денежных вкладов, организационных расходов, уставного капитала и расчетов с учредителями. При этом организационные расходы в отечественной практике часто отражаются свернуто по статье «Нематериальные активы» (при условии, что в учредительных документах эти расходы определены как вклад одного из участников в уставный капитал). Во втором случае количество балансовых статей может быть больше, чем в балансе вновь созданной организации. Другое отличие заключается в методах оценки статей, используемых при составлении баланса организации-правопреемника.

Промежуточный (месячный, квартальный) и годовой (операционный) бухгалтерские балансы по форме могут не отличаться один от другого (как правило, используются одна и та же форма бланка). Промежуточный баланс составляется обычно на основании книжных данных.

Годовой бухгалтерский баланс выступает как заключительный баланс для отчетного года и одновременно как вступительный – для нового хозяйственного года. Заключительный и вступительный балансы формально должны быть тождественны, так как только при этом условии обеспечивается выполнение одного из важнейших требований к бухгалтерской отчетности – преемственности балансов.

Соединительный баланс составляется при слиянии двух и более хозяйствующих субъектов в одно юридическое лицо.

Разделительный баланс составляется при разделении одного хозяйствующего субъекта на ряд юридических лиц или при выделении из единого баланса хозяйства некоторой доли капитала для образования новой организации.

Санируемый баланс составляется в тех случаях, когда организация приближается к банкротству.

Ликвидационный баланс отличается от других как оценкой своих статей актива (производимой по реализационной стоимости, в большинстве случаев более низкой, чем первоначальная балансовая стоимость), так и их структурной. Некоторые статьи, обычные для операционного баланса, в ликвидационном могут отсутствовать, например бюджетно-распределительные статьи – «Доходы будущих периодов», «Расходы будущих периодов». С другой стороны, в ликвидационном балансе могут появиться и такие статьи, которых раньше не было, например стоимость деловой репутации фирмы (гудвилл) и т.п. обязательным условием составления ликвидационного баланса является полная инвентаризация всех объектов учета.

Сводный баланс формируется путем соединения отдельных заключительных балансов. При этом отчетные показатели по макету суммируются и сводятся в особой колонке в виде общего итога актива и общего итога пассива. Такой баланс составляют различные министерства и ведомства.

Сводно-консолидирумый баланс – новое явление в отечественной учетной практике. Он представляет собой объединение балансов организаций, юридически самостоятельных, но связанных экономическими отношениями. Такой баланс объединяет бухгалтерский баланс Головной организации, ее дочерних и зависимых обществ. Особенность сводно-консолидируемого баланса состоит в том, что из него исключается все внутренние обороты. Он представляет активы и обязательства различных предприятий группы в качестве активов и обязательств единой организации.

Отдельный баланс – это баланс подразделения (филиала), его форма определяется учетной политикой организации.

В зависимости от полноты оценки отдельных статей баланса могут быть разделены на балансы-нетто и балансы-брутто.

Если сальдо всех счетов Главной книги, за исключением результатных, включаются в баланс, то и сальдо регулирующих счетов соответственно показываются в балансе. Сальдо дополнительных счетов увеличивает сальдо тех счетов, которое они дополняют; при этом сальдо контрарных счетов показываются со знаком «минус», как и дополнительные счета (показанные со знаком «плюс») вслед за счетом, оценку которого они дополняют (увеличивая или уменьшая). В этом случае сальдо контрарного счета уменьшает итог баланса, и такой баланс называется баланс-нетто. Если сальдо контрарного счета показывается со знаком «плюс», то итог баланса увеличивается, и такой баланс называется баланс-брутто.

В качестве учетных регистров организации широко используют оборотно-сальдовые балансы (ведомости), которые еще называют пробными, или проверочными, а также шахматные балансы.

Данные бухгалтерского баланса дают возможность контролировать правильность использования средств целевого назначения. Особое значение приобретает баланс в деле контроля и изучения хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия. Благодаря сжатой и компактной форме, баланс является удобным документом. Он дает законченное и цельное представление не только об имущественном состоянии предприятия на каждый момент, но и тех изменениях, которые произошли за тот или иной период времени.

1.2. Структура и содержание бухгалтерского баланса. Схема построения бухгалтерских балансов в России и международной практике

Для понимания информации, содержащейся в бухгалтерском балансе, важно иметь представление о структуре баланса.

Двусторонняя таблица баланса в графическом изображении показывает на левой стороне состояние имущества в последовательности, соответствующей функциональной роли его составляющих исходя из степени ликвидности и характера участия хозяйственных средств в процессе воспроизводства валового продукта. Это актив баланса. Актив раскрывает состав имущества, как оно действует, чем представлены его составные части. Источники данного имущества отражены в правой стороне баланса — пассиве. Пассив показывает собственный капитал, а также совокупность долгов и обязательств экономического субъекта. Экономически однородный вид имущества в активе или источников его формирования в пассиве принято называть статьей баланса.

Таким образом, по своему строению бухгалтерский баланс – это два ряда чисел, итоги которых должны быть постоянно равны друг другу.

Любой бухгалтерский баланс представляет собой состояние имущественной массы как группировку разнородных видов имущества (материальных ценностей, находящихся в непосредственном владении хозяйства) и прав на эти ценности и одновременно – как капитал, образованный волей определенных хозяйствующих субъектов (предпринимателей, акционеров, государства и др.), а также третьих лиц (кредиторов, инвесторов, банков и др.). Баланс отражает состояние хозяйства в денежной оценке в валюте Российской Федерации. В силу этого вопрос правильной оценки балансовых статей имеет исключительное значение для оценки деятельности хозяйства.

Построение баланса начинается с создания его основы (балансовой таблицы), с определения главнейших его черт.

Важнейшим признаком включения хозяйственных ресурсов в актив являются следующие условия: ресурсы должны приносить экономическую выгоду в будущем; находиться в распоряжении хозяйствующего субъекта, который мог бы их беспрепятственно задействовать по собственному усмотрению или продать. В состав актива включаются имущество и права.

В активе также различают недвижимое и движимое имущество, паи и акции в других предприятиях (долгосрочные финансовые вложения), оборотные средства (текущие активы), которые еще называют оборотным капиталом.