Смекни!
smekni.com

Жизненный путь Э.Дюргейма (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………. .3

Глава I

§1Жизненный путь ученого…………………………………………………...5

§2 Интеллектуальные истоки дюркгеймовской социологии………………..8

Глава II

§1«Социологизм», как философское обоснование социологии…………...14

§2 В поисках социальной солидарности: от теории разделения труда к теории религия……………………………………………………………….. 23

Заключение………………………………………………………………….... 33

Глоссарий……………………………………………………………………...35

Список используемой литературы………………………………………......38

ВВЕДЕНИЕ

Совсем недавно, каких-нибудь десять лет назад, по интересую­щим нас в данной работе вопросам мы вряд ли нашли бы сколь-нибудь исчерпывающие ответы. Ведь в учебниках и пособиях по философии имя Дюркгейма - основателя французской социологической школы - лишь упоминалось вскользь наряду с другими представителями "бур­жуазной" социологии конца XIX - начала ХХ веков.

"Эмиль Дюркгейм (1858-1917) - французский социолог и философ; позитивист, последователь Конта, профессор в Сорбонне. Дюркгейм утверждал, что социология должна изучать общество как особую ду­ховную реальность, законы которой отличны от законов индивидуаль­ной психики. Любое общество, по Дюркгейму, основано на общезначи­мых коллективных представлениях; ученый имеет дело с социальными фактами - коллективными представлениями (право, мораль, религия, чувства, привычки и т.д.), которые принудительно навязываются че­ловеческому сознанию общественной средой"[3.126]. Эти строки - практи­чески половина всей информации об Эмиле Дюркгейме, которую можно было прочесть тогда в философском словаре.

Основными работами Э.Дюркгейма являются его книги "О разделе­нии общественного труда", "Правила социологического метода" ("Ме­тод социологии"), "Элементарные формы религиозной жизни". Но поз­накомиться с ними читателю в советское время в нашей стране было не так просто.

В 1991 г. в серии "Социологическое наследие" издательства "Наука" был опубликован однотомник Э. Дюркгейма, в который вошли но­вые переводы книг "О разделении общественного труда" и "Метод со­циологии". Тираж быстро разошелся, что неудивительно, учитывая, с одной стороны - его незначительность, с другой - большой чита­тельский интерес к социологической классике и потребности разви­вающегося социологического образования. Кроме того, в 1991 г. в журнале "Социологические исследования" была опубликована извест­ная работа Э. Дюркгейма "Ценностные и "реальные" суждения.

Судьба незаурядных научных идей нередко такова, что, оказав глубокое и повсеместное влияние в науке, превратившись в "пара­дигму", они, по крайней мере внешне, теряют свою актуальность. Кажется, что они существовали всегда и не существовать не могли". Так произошло и с идеями Э. Дюркгейма, находящимися у истоков современного социологического мышления.

Трудно найти сегодня такую отрасль социологии, начиная от об­щей социологической теории и кончая прикладными исследованиями, в которой бы влияние исследований Э. Дюркгейма так или иначе не ощуща­лось. Трудно, наконец, назвать такую страну, в которой хотя бы номинальное присутствие социологии не сочеталось с одновременным присутствием дюркгеймовских идей.

Вклад Э. Дюркгейма в становление и развитие социологического знания общепризнан. И тем не менее его идеи продолжают сох­ранять актуальность в том смысле, что далеко не все из них и не повсюду стали достоянием не только массового сознания, но и про­фессионального сознания социальных ученых. Между тем, они могут оказаться очень полезными и сегодня, особенно в обществах, нахо­дящихся в переходном состоянии.

Моя курсовая работа состоит из двух глав, каждая из которой разделена на две части. В первой главе рассматриваются жизненный путь Э. Дюркгейма и интеллектуальные истоки его социологии. Во второй главе раскрывается основополагающий принцип социологии Э. Дюркгейма «социологизм» и тема социальной солидарности.

Глава I

§1 Жизненный путь ученого.

Эмиль Дюркгейм родился 15 апреля 1858 года в г.Эпинале, на северо-востоке Франциив небогатой семье потомственного раввина. В детстве будущий авторсоциологической теории готовился к религиозному поприщу своих предков, изучая древнееврейский язык, Тору и Талмуд. Но он до­вольно рано отказался продолжить семейную традицию. Биографы Дюркгейма отмечают, что определенное влияние на это решение ока­зала его школьная учительница-католичка. Короткое время он испы­тывает склонность к католицизму мистического толка. Но и католи­ком Дюркгейм не стал, также, впрочем, как и атеистом. С юных лет и до конца жизни он оставался агностиком. Постоянно подчеркивая важную социальную и нравственную роль религии, он сделал предме­том своей веры науку вообще и социальную науку в частности.

Окончив в 1882 году Нормальную школу, Э.Дюркгейм в течение нес­кольких лет преподавал философию в провинциальных лицеях.

В 1887 году Дюркгейм был назначен преподавателем "социальной науки и педагогики" на филологическом факультете Бордоского уни­верситета. Там же в 1896 г. он возглавил кафедру "социальной нау­ки", по существу, первую самостоятельную кафедру социологии во Франции.

С 1898 по 1913 гг. Дюркгейм руково­дил изданием журнала "Социологический ежегодник". Деятельность этого научного коллектива занимала ведущее место во французской социологии вплоть до конца 30-х годов.

С 1902 г. Дюркгейм преподавал в Сорбонне, где возглавлял ка­федру "науки о воспитании и социологии". Многие его научные рабо­ты родились из лекционных курсов. Э.Дюркгейм был блестящим орато­ром, и его лекции пользовались большим успехом. Они отличались строго научным ясным стилем изложения и в то же время носили характер своего рода социологических проповедей. Профессиональная деятельность занимала главное место в жизни Э.Дюркгейма, но, несмотря на это, он активно и непосредственно участвовал в разного рода общественных организациях и движениях. Он был человеком демократических и либеральных убеждений, сторонником социальных реформ, основанных на научных рекомендациях. Многие его последователи участвовали в социалистическом движении, и сам он симпатизировал реформистскому социализму жоресовского толка. Вместе с тем Дюркгейм был противником революционного социализма, считая, что подлинные и глубокие социальные изменения происходят в результате длительной социальной и нравственной эволюции. С этих позиций он стремился примирить противоборствующие классовые силы, рассматривая социологию как научную альтернативу левому и правому радикализму.
Будучи человеком долга, прежде всего, Э. Дюркгейм постоянно стремился соединять в своей собственной жизни принципы профессиональной и гражданской этики, которые послужили одним из главных и излюбленных предметов его научных исследований и преподавания. Практическая цель его профессиональной и общественной деятельности состояла в том, чтобы вывести французское общество из тяжелого кризиса, в котором оно оказалось в последней четверти ХIХ в. после падения прогнившего режима Второй Империи, поражения в войне с Пруссией и кровавого подавления Парижской Коммуны. Всвязи с этим он активно выступал против сторонников возрождения монархии и приверженцев «сильной власти», против реакционных клерикалов и националистов, отстаивая необходимость национального согласия на республиканских, светских и рационалистических принципах, на основе которых во Франции сформировалась Третья республика.[5.215]
Первая мировая война нанесла тяжелый удар по Французской социологической школе, поставив под вопрос общий оптимистический настрой социологии Э. Дюркгейма. Некоторые видные сотрудники школы погибли на фронтах войны. Погиб и сын основателя школы Андре, блестящий молодой лингвист и социолог, в котором отец видел продолжателя своего дела. Смерть сына ускорила кончину отца. Эмиль Дюркгейм скончался 15 ноября 1917 г. в Фонтенбло под Парижем в возрасте 59 лет, не успев завершить многое из задуманного.

§ 2 Интеллектуальные истоки дюркгеймовской социологии.

Из наиболее удаленных во времени интеллектуальных предшественников Дюркгейма следует отметить, прежде всего, трех его соотечественников: Декарта, Монтескье и Руссо.

Дюркгейм был убежденным и бескомпромиссным рационалистом, а рационализм - французская национальная традиция, начало которой положил Декарт. “Манифест” дюркгеймовской социологии, книга “Правила социологического метода” (в рус. пер. - “Метод социологии”), удивительным образом перекликается с “Рассуждением о методе” Декарта. Оба труда объединяет одна цель: найти рациональные принципы и приемы, позволяющие исследователю постичь истину независимо от личных склонностей, общепринятых мнений и общественных предрассудков всякого рода. У Декарта мы встречаем само понятие “правила метода”, вынесенное Дюркгеймом в заглавие его основного методологического труда; именно этим “правилам” посвящена вторая часть “Рассуждения о методе”.

Другого своего великого соотечественника, Ш. Монтескье, сам Дюркгейм считал главным предтечей научной социологии. Именно у Монтесье он обнаружил идеи, обосновывающие самое возможность существования социальной науки, прежде всего, идеи детерминизма и внутренней законообразности в развитии социальных явлений, а также сочетание описания и рационального объяснения этих явлений. Ж.-Ж. Руссо с его понятиями общей воли и гражданской религии Дюркгейм также рассматривал в качестве предшественника социологии, способствовавшего развитию представления о природе социальной реальности.

Из более поздних предшественников дюркгеймовской социологии следует указать на А. Сен-Симона и, конечно, на его ученика и последователя О. Конта. Сам Дюркгейм подчеркивал, что Сен-Симон первым сформулировал идею социальной науки, однако, он скорее разработал обширную программу этой науки, чем попытался осуществить ее в более или менее систематической форме. И хотя, по Дюркгейму, в определенном смысле все основные идеи контовской социологии обнаруживаются уже у Сен-Симона, тем не менее, именно Конт приступил к осуществлению программы создания социальной науки.