Смекни!
smekni.com

История социальной работы в Швеции (стр. 1 из 2)

Содержание

1. История социальная работа в Швеции…………………………………...3

1.1. Социальное страхование………………………………………………….6

1.2. Здравоохранение…………………………………………………………..9

1.3. Образование……………………………………………………………...10

1.4. Обслуживание пожилых людей в сельской местности……………….11

Заключение…………………………………………………………………...13

Список литературы…………………………………………………………...15

История социальная работа в Швеции

В то время как построение системы социальной помощи в некоторых странах все еще находится в политической повестке дня, Швеция обладает такой системой уже на протяжении многих веков. Правда первоначально эти система именовалась "помощь бедным", и она гораздо старше, чем "государство всеобщего благосостояния".Установление года, в который система помощи бедным, регулируемая законодательством, возникла в Швеции, зависит, в некоторой степени, от определения самого понятия.

Местные власти несут ответственность за оказание помощи достойным ее нуждающимся бедным людям с 1763г. "Достойными нуждающимися" считались люди, которые не могли заработать себе на жизнь по причине немощи или инвалидности и у которых, кроме того, не было родственников, которые могли бы о них позаботиться. Такое законодательство, однако, не явилось изобретением системы помощи бедным; историки утверждают, что в некоторых регионах такая помощь бедным осуществлялась гораздо раньше.

Еще не так давно Швеция была аграрной страной и не обладала необходимыми ресурсами для проведения претенциозный социальной политики. Низкий уровень жизни подталкивал людей к эмиграции, поэтому в конце ХIX и первых десятилетиях ХХ века многие покинули Швецию, выехав, в основном, в США. В те времена социальная политика ограничивалась, более или менее, предоставлением помощи бедным. Типичным получателем такой помощи является пожилой серьезно больной

или нетрудоспособный человек, а также семья с большим количеством детей. Для местных властей предоставление помощи бедным составляло значительную часть бюджета, поэтому являлось темой горячих политических дебатов.

Например, в конце 1860-х гг. Швеция пострадала от сурового неурожая. Это затруднило предоставление помощи бедным, в основном, в аграрном секторе. Процент населения, которое получало помощь бедным, вырос с 3,2 процента (в 1861 г.) до 5,2 процента (в 1869 г.). На таком фоне не менее 12 законопроектов было подано в Риксдаг (шведский

парламент), требующих снижения давления на помощь бедным. Это привело к новому, более ограничительному законодательств.

Начиная с конца XIX века и на протяжении следующего столетия, Швеция прошла период стремительного экономического роста. По мере того как население все больше становилось городским, быстро рос уровень жизни. Стремление центрального правительства обеспечить население всеми благами социального страхования постоянно усиливалось, в особенности, после второй мировой войны, в период, который характеризовался низким уровнем безработицы. На протяжении 60-х, 70-х и 80-х гг. прошлого века постоянно расширялось присутствие женщин на рынке труда, и типичной моделью в обществе стала семья с обоими работающими

супругами. Параллельно этому местные правительства стали уделять больше внимания предоставлению социальных услуг населению, и, как следствие, резко выросли налоги. В этот период помощь бедным была переименована в "социальную помощь" при этом фигурировала только эпизодически в публичных дебатах, так как расширение многих других программ привлекало гораздо больше внимания.

Однако на протяжении 1990-х гг. политическая значимость социальной помощи в Швеции существенно выросла. В начале того десятилетия экономика Швеции испытала настоящий "шок безработицы", в результате которого государственный сектор столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, решение которых привело к сокращению объема и доступности социальных выплат, а также к росту налогов. Через несколько лет число получателей социальной помощи существенно выросло, усилив давление на бюджеты местных правительств.

В Швеции система социального обслуживании начала складываться с конца ХIХ века. Наиболее важными законами в социальной сфере в настоящее время являются: Закон о социальном обслуживание 1981 г., имеющий два дополнения: «Об обязательном обслуживании молодёжи» и «Об обязательной помощи алкоголикам и наркоманам»; Законом о медицинском облуживании и охране здоровья 1983г., Закон о предоставлении социальных услуг умственно отсталым гражданам 1986 г.

Основная обязанность по социальному обслуживанию граждан возложена на муниципалитеты. При этом каждый гражданин имеет право на социальное обслуживание даже в местах своего временного проживания. В каждом муниципалитете за социальное обслуживание отвечает комитет социальной помощи. Работа муниципальных и районных комитетов ведется по следующим основным направлениям:

1.планирование коммунального обслуживания

2.улучшение социальных условий жизни отдельных категорий граждан, таких как семьи с детьми, пенсионеры, инвалиды.

3.индивидуальная работа с отдельными лицами и семьями по конкретным проблемам.

Для выполнения социальных задач в Швеции выпускается ежегодно 1000 специалистов. Охраной социальных прав граждан занимаются административные областные суды.

Следуя цели общественного равенства, социал-демократы построили систему всеобщего благосостояния, которая заключается в том, что “общество отвечает за предоставление государственных услуг хорошего качества всем гражданам в ряде важных областей: образования, здравоохранения, социальных услуг” Основные потребности, такие как образование и здравоохранение в Швеции социализированы. Государственный сектор экономики велик. Суммарные государственные расходы составляют 60% ВВП, что ставит Швецию на первое место в мире.

Социальное страхование

Социальное страхование составляет основной элемент шведской социальной политики всеобщего благосостояния. Официальные документы Швеции подчеркивают основную цель системы социального страхования — обеспечить человека экономической защитой в случае болезни, при оказании медицинской помощи, рождении ребенка и по старости, в связи с несчастными случаями и болезнями по производственной причине и безработицей. Нуждающимся выплачивается так называемая общественная помощь — денежное пособие наличными. Система страхования здоровья является, прежде всего, инструментом создания большего социально-экономического равенства. Она делает возможным людям с низкими доходами, нуждающимся в интенсивной медицинской помощи, получитьмедицинские услуги на основе равенства с другими.

Путем перераспределения материальных ресурсов между различными

группами населения в различные периоды их жизни, система социального

страхования дает возможность своим гражданам спокойно оставаться дома во время болезни или по уходу за маленькими детьми, а также не бояться грядущей старости. В общем и целом, насчитывается более 50-и различных выплат, компенсаций и пособий.

Вот наиболее распространенных из них:

1.пособие семьям

Система охраны благополучия семьи включает целый ряд пособий,

распространяющихся на семьи с детьми и без детей. Детское пособие получают большинство семей, и это составляет основную статью расхода социального бюджета. Пособие по уходу за детьми дает возможность и мужчинам и женщинам совмещать трудовую жизнь с семейной. Пособие родителям по уходу за детьми выплачиваются как на длительные, так и более короткие сроки, что дает возможность оставаться с детьми дома. Если право на воспитание ребенка имеют оба родителя, то срок выплаты пособия делиться между ними поровну. Целевую жилищную субсидию получают семьи с детьми, испытывающие материальные затруднения. Алименты выплачиваются на ребенка, чьи родители не проживают вместе. Родитель, проживающий с ребенком, получает алименты из страховой кассы. Сумма алиментов, частично или целиком, взимается со второго родителя, несущего алиментную обязанность. Родители детей-инвалидов могут получить пособие по уходу за нетрудоспособным членом семьи, чтобы иметь возможность ухаживать за таким ребенком в домашних условиях.

2.Нетрудоспособность и медицинская реабилитация

В системе государственного обязательного медицинского страхования имеются две основные статьи расхода. Первая – это выплаты по болезни. Вторая - это различные формы пособий по реабилитации больных. Пособие по временной нетрудоспособности частично компенсирует утраченный трудовой доход во время болезни. Пособие по медицинской реабилитации имеет своей целью ускорить возвращение заболевших или травмированных на рынок труда. Другая форма медицинского страхования называется «пособие по уходу за членом семьи». Его может получать тот, кто вынужден оставить работу, ухаживая за тяжелобольными родственниками. При неизлечимых производственных травмах, когда человек не способен продолжать работать, также выплачивается пособие.

3.Пособие по инвалидности

Эта форма пособия выплачивается в том случае, если инвалидность

наступила до 65- летнего возраста. Например, можно получить ссуду на

приобретение или переоборудование автомашины, для облегчения

самостоятельного передвижения нуждающегося. Некоторым инвалидам оказывается помощь на дому, в размере, зависящем от их способности обслуживать себя. Если есть такая необходимость, инвалиду выделяется личный ассистент-помощник (патронажный санитар). Ассистента может нанять сам инвалид, и тогда ему выплачивается материальная компенсация, либо социальный отдел муниципалитета сам наймет на работу и оплатит услуги помощника.

4. Пенсия

С 2003 года Швеция перешла на новую пенсионную систему из трех

составляющих: трудовая пенсия, накопительная пенсия и гарантированный