Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство ООО Полиэкт-Сервис (стр. 3 из 15)

На оборотной стороне акта материально ответственное лицо пишет объяснение излишков или недостач, установ­ленных инвентаризацией, а руководитель организации по результатам инвентаризации принимает решение об их списании. Выявленные излишки наличных денег прихо­дуются с последующим перечислением их в доход орга­низации следующей бухгалтерской проводкой:

Дт 50 «Касса» Кт 91 «Прочие доходы и расходы»

В случае выявления недостачи, суммы подлежат взысканию с материально ответственного лица (кассира) и оформляются следующими записями:

Дт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кт 50 «Касса» - отражена недостача денежных средств в кассе.

Дт 73.2 Расчеты с персоналом по прочим опе­рациям» Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценнос­тей» - сумма недостачи отнесена на виновника.

Дт 50 Кт 73.2 - внесена сумма недостачи в кассу.

Дт 70 Кт 73.2 - удержана из зарплаты сумма не­достачи.

2.1.2 Учет операций по расчетному счету в банке

Свободные денежные средства организа­ции, за исключением наличных денег в кассе, должны хра­ниться на ее расчетном счете, открываемом в отделении банка.

На расчетный счет предприятия зачисляются выручка за реализованную продукцию (работы, услуги) от покупа­телей, заказчиков и другие поступления. Наличные день­ги для зачисления на расчетный счет (выручка от реали­зации продукции, работ, услуг, не выданная заработная плата и др.) банк принимает от представителя владельца счета.

Для ООО «Полиэкт-Сервис» расчетный счет открыт в Кемеровском отделении Сбербанка России № 8615, г.Кемерово.

Банк выполняет поручения предприятия о перечисле­нии и или выдаче соответствующих сумм в оплату приобре­тенных товарно-материальных ценностей, обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками, другими кре­диторами для расчетов с членами трудового коллектива по оплате труда, на командировочные, хозяйственные и представительские расходы, приобретение горюче-смазоч­ных материалов, другие цели в пределах остатка средств на счете и соблюдения очередности, предусмотренной законодательством.

Списание денежных средств с расчетного счета по требованиям, относящимся к одной очередности, произво­дится в порядке календарной очередности поступления документов.

Банк контролирует операции, совершаемые по расчет­ному счету. В частности, проверяет, не проводит ли пред­приятие-владелец счета операции, не соответствующие характеру его деятельности, предусмотренной уставом, нарушающие установленный порядок использования средств или правил расчетов.

Для открытия расчетного счета предприятие представ­ляет в учреждение банка:

- заявление установленной формы об открытии счета;

- копии устава предприятия и учредительного дого­вора, заверенные нотариально;

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенную нотариально;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- копию документа о регистрации в качестве плательщика в Пенсионный фонд РФ;

- копию справки о присвоении статистических кодов;

- карточку с образцами подписей руководителя, заме­стителя руководителя и главного бухгалтера пред­приятия и оттиском печати предприятия по установ­ленной форме, заверенную нотариально;

- приказ о вступлении руководителя в должность;

- приказ в назначении главного бухгалтера;

- выписку из единого государственного реестра юри­дических лиц (копия);

- копию паспорта руководителя.

Право первой подписи организации на банковских документах принадлежит руководителю предприятия. Предприятия обязаны информировать свою налоговую инспекцию обо всех открытых счетах. Одновременно та­кая же обязанность возложена на отделения банков, в которых предприятиями были открыты счета.

Все операции по расчетному счету банк проводит с со­гласия владельца или на основании его распоряжений (до­кументов установленной формы).

Наличные деньги с расчетного счета выдаются пред­приятию (на оплату труда, пособий по временной нетру­доспособности, премий, на командировочные, представи­тельские и хозяйственные расходы, на приобретение горюче- смазочных материалов) на основании чеков. Денежный чек представляет собой распоряжение предприятия банку выдать указанную в нем сумму наличных денег с его рас­четного счета. Предприятие получает чековые книжки в обслуживающем его учреждении банка. Чек заполняют от руки чернилами или шариковой ручкой. В нем указывают сумму, датy выдачи, наименование получателя, а также сведения о назначении полученных сумм (на оплатy тру­да, на хозяйственные, представительские или командиро­вочные расходы и т д.).

Чеки подписывают лица, которым предоставлено право первой и второй подписи по счету, и скрепляют печатью предприятия. Какие-либо исправления в чеках не допуска­ются. Банк выдает деньги по чеку после проверки подлинности подписей и печати, т е. их соответствия образцам.

Наличные деньги банк принимает на расчетный счет предприятия по объявлению на взнос наличными - пись­менному приказу владельца счета. Объявление заполня­ют в одном экземпляре, в нем обязательно указывают ис­точник вносимых денег (выручка за услуги, депонирован­ная заработная плата и др.).

На принятые суммы банк выдает кассиру квитанцию, которая служит основанием для составления в бухгалтерии расходного кассового ор­дера и списания денежных средств в кассе.

Большинство расчетов между организациями произво­дится безналично. Безналичные перечисления ведутся пу­тем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (расчетных, кредитных и др.), за­меняющих наличные деньги в обороте. Поэтому обяза­тельным посредником при этом будет выступать банк как плательщика, так и получателя.

Согласно Положениям о безналичных расчетах в Россий­ской Федерации Банка России от 3 октября 2002г. № 2П с изм. от 3 марта 2003г. организации используют следую­щие формы и способы расчетов: платежные поручения, платежные требования, посредством аккредитивов и осо­бых счетов, в порядке плановых платежей, расчетные чеки, пластиковые карты, инкассовые поручения.

Выбранная партнерами форма расчетов обычно фик­сируются в договорах по приобретению материальных цен­ностей, выполнению работ и услуг или их реализации. Выбор наиболее рациональной формы расчетов позволя­ет сократить разрыв между временем отгрузки и зачисле­ния платежа или временем получения ценностей, работ, услуг и списания денежных средств за них. Это способ­ствует ликвидации необоснованной кредиторской задол­женности.

При любой форме расчетов банк выступает посредни­ком между организациями-партнерами. Однако необходи­мо отметить, что любая из указанных форм в первую оче­редь защищает интересы владельца денежных средств - плательщика, так как только с его согласия (акцепта) или по его поручению банк имеет право на списание денеж­ных средств (за исключением безакцептного списания или погашения банковских ссуд и процентов).

Обо всех изменениях расчетного счета учреждение банка извещает своего клиента (предприятие) выписками из расчетного счета.

К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также докумен­ты, выписанные предприятием.

Выписка из расчетного счета - второй экземпляр ли­цевого счета предприятия, открытого ему банком. Сохра­няя денежные средства предприятия, банк считает себя должником предприятия (его кредиторская задолжен­ность), поэтому остатки средств и поступления на расчетный счет записывает по кредиту расчетного счета, а умень­шение своего долга (списания, выдача наличными) - по дебету. Обрабатывая выписки, бухгалтер должен помнить об этой особенности и записывать зачисленные суммы и остаток по дебету расчетного счета, а списания - по кре­диту.

Выписка банка заменяет собой регистр аналитическо­го учета по расчетному счету и одновременно служит ос­нованием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом «погашено». Ошибоч­но зачисленные или списанные с расчетного счета суммы принимаются на счет 76.2 «Расчеты по претензиям», а бан­ку немедленно сообщается о таких суммах для внесения исправлений. В последующих выписках банк вносит ис­правления, а в бухгалтерском учете предприятия задол­женность списывается.

Полученная из банка выписка проверяется и обраба­тывается, подбираются все оправдательные документы, проставляются корреспондирующие счета справа от со­ответствующей суммы и порядковые номера приложен­ных оправдательных документов - слева. Выписка бан­ка сшивается с оправдательными документами и служит для составления журнала-ордера (ведомости) по счету 51 «Расчетный счет».

Расчеты платежными поручениями - самая распространенная форма расчетов на ООО «Рандеву», так как используется в мест­ных, одногородних и иногородних расчетах между орга­низациями, за материальные ценности, работы и услуги, с бюджетной системой по всем видам налогов и плате­жей, с органами социальной защиты по отчислениям и полученным средствам.

Организация представляет в свое отделение банка, по месту нахождения расчетного счета, установленное им ко­личество экземпляров платежных поручений (для нашего банка установлено 2 экземпляра): первый экземпляр за подписью руководителя орга­низации скрепляется печатью и ос­тается в документах для банка, второй экземпляр прилагается к выписке из расчетного счета плательщика.

Платежное требование (ф. 0401061) представляет собой требование поставщика к покупателю произвести оплату на основании расчетных и отгрузочных документов по­ставляемых товарно-материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг [10].