Смекни!
smekni.com

Социальное страхование за рубежом (стр. 1 из 2)

Выполнили:

Социальное страхование:

- Пенсионное страхование

- Страхование от несчастных случаев

- Страхование от безработицы

- Медицинское страхование

Система социального страхования в странах Европейского союза

Общая характеристика

Современная система государственной социальной защиты населения в странах ЕС включает две организационные формы:

-Социальное страхование

-Социальное обеспечение, финансируемое за счет средств государственного бюджета.

Посредством этих двух форм перераспределяется 28% валового продукта стран-членов ЕС.

- Во всех странах превалируют обязательные формы социальной защиты, основу которой составляет социальное страхование – 17,4% к ВВП в рамках всего ЕС.

- В Великобритании социальное обеспечение, социальное страхование и дополнительное личное страхование имеют приблизительное значение.

- В Нидерландах средства, поступающие по личному страхованию, уже превысили размеры государственного обеспечения, а во Франции почти сравнялись.

Пенсионное страхование

Пенсионное страхование

Различают следующие основные виды пенсий:

-По старости

-По инвалидности

-По потере кормильца

В Великобритании, Швеции, Финляндии и Японии все застрахованные имеют право на две пенсии:

-Базовую (национальную минимальную) пенсию, устанавливаемую в фиксированной сумме независимо от стажа и заработка застрахованного

-Страховую (профессиональную) пенсию, размер которой устанавливается в пропорции к заработку и зависит от стажа трудовой деятельности

В большинстве стран существуют гарантии пенсионного обеспечения независимо от участия в страховании.

Страхование от несчастных случаев

Страхование от несчастных случаев

- Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сочетает в себе выплаты и медицинского, и пенсионного страхования. Если несчастный случай приводит к временной нетрудоспособности, то урегулирование аналогично методике медицинского страхования. Если ущерб более серьезен и пострадавшему устанавливается инвалидность, то в силу вступают долгосрочные пенсионные выплаты.

Отличительная черта данного вида страхования:

- Оно полностью финансируется работодателем, а взносы дифференцированы по отраслям и даже отдельным предприятиям в зависимости от фактического уровня производственного травматизма.

- В Бельгии, Дании, Нидерландах и Португалии к работе в данной страховой отрасли подключены частные страховщики, в Испании – общества взаимного страхования, а в Германии – профессиональные союзы

- Налогообложение выплат по несчастным случаям различно по странам. В Германии, Великобритании, Нидерландах, Португалии и Италии они свободны от налогов, в других странах ограничились предоставлением налоговых льгот.

Страхование от безработицы

Страхование от безработицы

- Эта помощь сводится к следующим мерам:

- Оплата программы переобучения и повышения квалификации

- Субсидирование «обучающей» работы

- Предоставление налоговых льгот и субсидий работодателям, нанимающим длительно безработных или низкоквалифицированных работников

- Расширение участия работодателей в компенсации заработка уволенных работников

- Продолжение выплаты пособий в течение первых месяцев нового трудоустройства.

- В Финляндии и Бельгии увеличены сроки «ожидания» назначения пособий.

- В Дании и Великобритании сокращен период выплаты компенсаций.

- Только в Австрии, Португалии и Германии пособия по безработице не подлежат налогообложению.

Медицинское страхование

Модели финансирования медицинского страхования за рубежом:

- Универсалистская модель (Великобритания, Канада, Дания)

- Модель социального страхования (Германия, Австрия, Швейцария, Франция)

- Либеральная модель (США)

- Институциональная модель (скандинавские страны)

Государство присутствует во всех перечисленных моделях. Разница степени его присутствия в системе финансирования здравоохранения:

В США – преимущественно частная система

В Великобритании, Канаде, Ирландии, Дании, скандинавских странах – преимущественно государственная система

В Германии, Австрии, Франции, Швейцарии – смешанная система

США

- Категория «добровольное медицинское страхование» - американское изобретение. В Конституции США не предусмотрено обязательного государственного обеспечения медицинской помощью граждан. Государственное медицинское страхование распространяется лишь на отдельное категории населения: государственных служащих, полицейских, военнослужащих, ветеранов, инвалидов.

С 1965 года в США существуют две программы государственного медицинского страхования:

-«Медикэр» (Medicare), которая страхует 13% населения, и

-«Медикэйд» (Medicaid), которая страхует 14% населения, в том числе 4% ветеранов армии.

Программа «Медикэр» обеспечивает медицинской помощью престарелых и потерявших трудоспособность лиц, достигших 65 лет, получающих пособие по социальному обеспечению и имеющих стаж работы от 5 до 10 лет. Программа «Медикэр» частично финансируется за счет налога, взимаемого со всего занятого населения.

Программа «Медикэйд» направлена на обеспечение медицинскими услугами семей с низкими доходами, программой охвачены бедные пожилые американцы и нетрудоспособные граждане, в том числе слепые, беременные, имеющие малолетних детей и безработные. Программа «Медикэйд»финансируется федеральным правительством (56%) и органами управления отдельных штатов (44%).

- Добровольной системой медицинского страхования охвачено более 80% населения США.

- Частное медицинское страхование осуществляется в двух видах – коллективном и индивидуальном. Каждый работающий американец стремится к дополнительному страхованию в индивидуальном порядке, поэтому 74% населения имеет частную страховку.

Великобритания

- Медицинская помощь британскому населению оказывается на основе государственной системы здравоохранения.

- Бюджет здравоохранения формируется из общих налоговых поступлений и покрывает 87% всех расходов населения на медицинскую помощь. Общие расходы на здравоохранении в 2005 году составляли 8% ВВП, или 2389 долл. США на душу населения.

- Система здравоохранения Великобритании постоянно сталкивается с монополизмом, несоблюдением прав пациентов, заорганизованностью и бюрократизмом.

- В службе общественного здравоохранения Великобритании существуют направления общественного здоровья, общей и госпитальной практики.

- Основным источником финансирования системы здравоохранения в Великобритании являются общие налоговые поступления в бюджет. Часть финансирования медицинских расходов (до 14%) осуществляется за счет взносов по частному медицинскому страхованию граждан.

Германия

- В Германии социальное страхование осуществляется с 1883 года. Обязательному страхованию подлежат все работнику по найму, получающие доход менее определенной суммы (двух средних зарплат в стране).

- Общие расходы на здравоохранение в 2005 году составили 11,1% ВВП, или 3001 долл. США на душу населения.

- Система ОМС включает диагностику и профилактику заболеваний, лечение в амбулаторных и стационарных условиях, обеспечение лекарствами и вспомогательными средствами, выплату пособий по временной нетрудоспособности, на прерывание беременности, по материнству, в связи со смертью.

- Совокупная величина страхового взноса составляет от 10,5 до 13% от фонда оплаты труда.

- В Германии 7% общих расходов на здравоохранение покрывается за счет частного медицинского страхования.

Франция

- Государственное социальное страхование введено в 1946 году и в настоящее время обеспечивает медицинской помощью 81% трудящихся. Общие расходы на здравоохранение в 200 году составляли 10,1 % ВВП, или 2902 долл. США на душу населения.

- Около 20% стоимости лечения оплачивает сам больной, однако в системе ОМС выделены 20 классов болезней, в оплате лечения которых застрахованный не участвует.

- Лечение оплачивает больной, а затем ему возмещается часть расходов. В связи с возможностью значительного периода ожидания возмещения около 60% французов страхуется в частных страховых компаниях.

- В частных французских больницах сосредоточено до 30% коечного фонда.

- Финансирование системы ОМС во Франции производится за счет взносов работодателей в сумме 12,5% и работников (6,5%). Имеют место государственные дотации для финансирования высокотехнологичных медицинских центров и разработки перспективных методов лечения заболеваний.

Япония

- В Японии страховая медицина начала формироваться в 1927 году. В 1961 году было введено общенациональное медицинское страхование населения.

- До 90% медицинской помощи оплачивается государством, однако обеспечение лекарствами и частные медицинские услуги оплачивает сам пациент. Контроль над стоимостью лечения осуществляет система врачей – консультантов, органы социального обеспечения и министерство здравоохранения. Общие расходы на здравоохранение в 2005 году составляли 7,9% ВВП, или 2999 долл. США на душу населения.

- Японской системой ОМС предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности, которое оплачивается с 4-го дня заболевания и составляет 60% от заработка. В рамках системы японского здравоохранения предусмотрены меры по поддержке молодых семей при рождении ребенка, при социально-значимых заболеваниях, а также по поддержке пожилых людей, нуждающихся в постороннем уходе.