Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений (стр. 1 из 6)

Специальность: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях»

Отделение:

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: КЭАКХ

на тему: «Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений»

Студентка:

Руководитель: ____________________________

Москва 2009 год

ПЛАН

1. ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3

2.МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ …………………….5

2.1. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ………………………………………………..5

2.2.МЕТОД ЧИСТОЙ ТЕКУЩЕЙ СТОИМОСТИ …………………………………..7

2.3.МЕТОД ВНУТРЕННЕЙ СТАВКИ ДОХОДА ……………………………………8

2.4.МЕТОД ПЕРИОДА ОКУПАЕМОСТИ …………………………………………10

2.5.МЕТОД ИНДЕКСА ПРИБЫЛЬНОСТИ ………………………………………..12

2.6.МЕТОД РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИИ …….12

3.УЧЕТ ВЛИЯНИЯ ИНФЛЯЦИИ И РИСКА ……………………………………….13

4.ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УЧЕТА РИСКА ………………………………….14

5.ПОПРАВКА НА РИСК СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ ………………………16

6.ДЮРАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ………………………………………………………..16

7.АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ …………………17

8.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ООО «АЛЬТЕРНАТИВА» ………24

8.1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ ………………………………………..24

8.2.ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ПО ПРОЕКТУ ………………………………………….25

8.3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕКУЩЕЙ ЧИСТОЙ СТОИМОСТИ ………………………...25

8.4.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ СТАВКИ ДОХОДА …………………………26

8.5.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИОДА ОКУПАЕМОСТИ (ПО ДАННЫМ О ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКАХ) …………………………………………………………………………….26

8.6.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИОДА ОКУПАЕМОСТИ (ПО ДАННЫМ О ТЕКУЩЕЙ СТОИМОСТИ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ) …………………………………………...27

8.7.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДЕКСОВ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ …………………………...28

8.8.ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ……………………28

8.9.ВЫВОДЫ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА ………...28

6.ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………29

7.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………..31

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любого предприятия. Инвестиции – это долгосрочные вложения средств в производство товаров (работ, услуг) или иную деятельность с целью получения конкретных результатов. Различают капиталообразующие инвестиции, обеспечивающие создание или воспроизводство фондов и финансовые, предназначенные для помещения средств в ценные бумаги. По срокам выделяют дальнесрочные (более 10 лет), долгосрочные (более 5 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет), краткосрочные (от 1 года до 3 лет) и текущие инвестиции (до 1 года). Бывают собственные, заемные и привлеченные источники инвестиций.

Причинами, обусловливающими необходимость капитальных вложений, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности, а также возможность долгосрочного финансового вложения в акции других организаций.

Задача анализа заключается в оценке динамике, степени выполнения плана и изыскании резервов увеличения объёмов инвестиций и повышения их эффективности.

Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

Весьма часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям. В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объем финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, у любого предприятия ограничен. Поэтому особую актуальность приобретает задача оптимизации бюджета капиталовложений.

Целью данной курсовой работы является анализ эффективности капитальных и финансовых вложений, иными словами предприятие, имея свободные денежные средства, должно принять решение об инвестиции, которая в результате должна принести максимальную прибыль.

В связи с вышеизложенным, в работе будут рассмотрены следующие вопросы:

· ретроспективные оценки эффективности реальных и финансовых инвестиций;

· критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, в том числе показатели чистого приведенного дохода, рентабельности капиталовложений, внутренней нормы прибыли;

· проблемы учета инфляции и риска;

· фундаментальный анализ инвестиционной ситуации;

· обоснование экономической эффективности инвестиций по проекту на примере предприятия ООО «Альтернатива»;

Структура работы представляет собой комплекс взаимодополняющих друг друга частей: введения, теоретической и практической части и заключения.


АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ (РЕАЛЬНЫХ) И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

Капитальные (реальные) вложения – это вложение средств в обновление имеющейся материально-технической базы предприятия, наращивание его производственной мощности, освоение новых видов продукции или технологий, инновационные нематериальные активы, строительство жилья, объектов соцкультбыта и др.

При принятии решений о долгосрочных инвестициях возникает потребность в прогнозировании их эффективности. Для этого нужен долгосрочный анализ доходов и издержек. Методы, применяемые при анализе инвестиционной деятельности можно разделить на две группы:

  • методы основанные на дисконтированных оценках, т. е. на сопоставлении исходной суммы инвестиций с общей суммой денежных поступлений по годам. Критериями оценки в данной группе методов являются – NPV (чистый приведенный эффект), PI (индекс рентабельности), IRR (внутренняя норма прибыли).
  • методы, основанные на учетных оценках. Здесь критериями оценки выступают – PP (срок окупаемости инвестиций), АRR (коэффициент эффективности инвестиций).

РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА

Для оценки эффективности используется система показателей:

Дополнительный выход продукции на рубль инвестиций:

,

Где:

Э – эффективность инвестиций;

– валовой объём производства продукции соответственно при исходных и дополнительных инвестициях;

И – сумма дополнительных инвестиций.

Снижение себестоимости продукции в расчете на рубль инвестиций:

Где:

– себестоимость единицы продукции соответственно при исходных и дополнительных капитальных вложениях;

Q1 – годовой объём производства продукции в натуральном выражении после дополнительных инвестиций.

Сокращение затрат труда на производство продукции в расчете на рубль инвестиций:

Где:

– затраты труда на производство единицы продукции соответственно до и после дополнительных инвестиций.

Увеличение прибыли в расчете на рубль инвестиций:

Где:

– прибыльна единицу продукции соответственно до и после дополнительных инвестиций.

Срок окупаемости инвестиций:

или

Все перечисленные показатели используются для комплексной оценки эффективности инвестирования, как в целом, так и по отдельным объектам. С помощью дополнительных инвестиций предприятия должны добиваться оптимальных соотношений между основными и оборотными фондами, активной и пассивной частью и т. д.

МЕТОД ЧИСТОЙ ТЕКУЩЕЙ СТОИМОСТИ

Этот метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента r, устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал.

Допустим, делается прогноз, что инвестиция (IC) будет генерировать в течение n лет, годовые доходы в размере P1, P2, ..., Рn. Общая накопленная величина дисконтированных доходов (PV) и чистый приведенный эффект (NPV) соответственно рассчитываются по формулам: