Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения собственных основных средств (стр. 13 из 17)

Фа – стоимость активной части основных средств;

Ф – среднегодовая стоимость основных средств;

Ко – коэффициент специализации предприятия, то есть доля основной продукции в общем объеме производства;

Км – коэффициент использования производственной мощности;

Кф.а – фондоотдача основной части активных собственных средств;

Ка – удельный вес активной части основных средств в общей их стоимости.

Другой обобщающий показатель – это фондоемкость, которая рассчитывается как отношение стоимости основных производственных средствв к объему выпускаемой продукции по следующей формуле:

Фе = Фосн / Впр, (21)

где Фе – фондоемкость;

Фосн – стоимость основных производственных средств, тенге.;

Впр – объем продукции, тенге.

Показатель фондоемкости является обратным к показателю фондоотдачи. Фондоемкость определяет необходимую величину основных средств для производства продукции заданного объема на перспективный период.[28,с.99]

В определении себестоимости продукции в ТОО "Апрель" находит отражение уровень технической оснащенности предприятия, уровень организации производства и труда, рациональные методы управления производством, качество продукции и т.д. (Таблица 16).

Снижение себестоимости является важнейшим условием роста прибыли. Себестоимость является ценообразующим фактором. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов сырья, материалов, топлива, энергии основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Таблица 16.Себестоимость единицы продукции

Статьи затрат Кухонные принадлежности, тенге Игрушки, тенге
1. Сырье и материалы 400 600
2. Возвратные отходы 150 100
3. Покупные изделия 100 150
4. Топливо и энергия на технологические цели 100 80
5. Заработная плата производственных рабочих 620 420
6. Отчисления на социальные нужды 239 162
7. Расходы на подготовку и освоение производства 25 50
8. Общепроизводственные расходы 465 315
Итого цеховая себестоимость: 1799 1677
9. Общехозяйственные расходы 558 378
11. Прочие производственные расходы 104 230
Итого производственная себестоимость: 2461 2285
12. Коммерческие расходы 400 550
Итого полная себестоимость: 2861 2835

Себестоимость продукции складывается из затрат, которые разнородны по своему составу и экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции.

Кроме этого, определяется сумма прибыли на 1 тенге стоимости основных производственных средств.

Фондоотдача (фондоемкость) в стоимостном выражении зависит от: уровня цен на продукцию, структуры цен на продукцию (ее изменения вследствие ассортиментных сдвигов); оценки основных производственных средств, структуры средств, их технического уровня и состояния, степени использования.

При определении фондоотдачи применяются стабильные цены на продукцию. При этом для взаимоувязки результатов анализа всех трех групп ресурсов (живого труда, средств и предметов труда) исходят из одинаковых показателей их объема (валовой, товарной и реализованной продукции).

Влияние изменения структуры и ассортимента продукции на фондоотдачу устраняется принятием в расчет продукции с поправкой на изменение ее структуры и ассортимента путем сопоставления процентов роста продукции (выполнения плана), полученных при оценке продукции в разных измерителях. Разность процентов, умноженная на базисную величину продукции, показывает влияние изменения слагаемых цен на показатели изменения физического объема продукции.[29,с.212].

Оценка одинаковых по техническим качествам основных производственных средств колеблется в зависимости от времени их поступления и от способа их строительства или вида аренды. Кроме того, цены на основные средства не всегда характеризуют их полезные качества. Еще более условной является оценка по остаточной стоимости, так как размер фактического износа не всегда соответствует сумме износа, вычитаемой из первоначальной стоимости основных средств. Поэтому необходимо исходить из оценки по полной восстановительной стоимости.

При расчете фондоотдачи из основных производственных средств выделяется активная их часть (рабочие машины и оборудование), непосредственно создающая продукцию, что обуславливает учет влияния технологической структуры основных производственных средств на эффективность их использования. После исключения влияния изменения уровня и структуры цен на продукцию, изменения оценки основных средств и их структуры выявляется влияние на фондоотдачу технического уровня и состояния средств, а также степени их использования.

Одним из косвенных показателей, характеризующих основные средства предприятия, является занимаемая ими площадь. Для характеристики использования зданий и сооружений применяется показатель объема продукции на 1 кв.м площади. Он устраняет искажающее влияние неодинаковой оценки основных средств на фондоотдачу. Сопоставление объема продукции на 1 кв.м производственной площади предприятия и на 1 кв.м площади цехов позволяет установить влияние структуры площадей на эффективность их использования.

Рассмотрим на примере ТОО "Апрель" анализ показателей фондоотдачи. (Приложение 6)

На ТОО "Апрель" анализ фондоотдачи, определенной в неизменных ценах, показал, что на 1 тенге стоимости всех средств она выросла по сравнению с 2003 годом на 2,01 % и с планом – на 3,27 %, а на 1 тенге активной части основных производственных средств – снизилась на 0,63 % против прошлогодней и повысилась по сравнению с планом на 5,25 %.

Чтобы исключить влияние структурных сдвигов в выпуске продукции на фондоотдачу, показатели товарной продукции скорректированы умножением суммы товарной продукции в базисном предшествующем году (15,752 млн.тенге) на проценты роста расхода отдачи труда на единицу продукции (допустим, плановый рост – 112,46 %, а фактический – 111,83 %). После такой корректировки фондоотдача повысилась не на 2,01 %, а на 8,46 %, но все же оказалась ниже планового уровня на 0,51 % (по всем основным производственным средствам). Это обусловлено недобором продукции, сравнимой с планом по трудоемкости, на 0,56 %.

Вывод: данные таблицы 10 позволяют также определить и воздействие изменения структуры основных средств на фондоотдачу. Так, на 1 тенге активной части основных производственных средств фондоотдача выросла против предшествующего периода на 5,64 %. Однако на 1 тенге стоимости всех основных производственных средств она выросла больше – на 8,46 %. Следовательно, под влиянием повышения удельного веса активной части основных производственных средств с 45 % в базисном до 46,2 % в отчетном периоде фондоотдача повысилась на 2,82 пункта (8,46 – 5,64).

Исключив действие ассортиментных сдвигов продукции, устанавливают, что под влиянием изменения технического уровня, состояния основных средств и степени их использования фондоотдача на 1 тенге активной части основных производственных средств повысилась по сравнению с планом на 1,39 %, а по сравнению с предшествующим годом – на 5,64 %.

Затем анализируется влияние каждой из этих групп факторов на изменение фондоотдачи. Кроме этого, анализ учитывает влияние на объем продукции изменения средней величины функционирующих основных производственных средств и фондоотдачи. Так, исходя из данных таблицы 9, видно, что среднегодовая стоимость активной части основных производственных средств была меньше плановой величины на 0,082 млн. тенге, а фондоотдача, с учетом ассортиментных сдвигов в продукции, больше на 0,058 млн. тенге. Пользуясь способом разниц в абсолютных числах, устанавливают, что из-за уменьшения средств был потерян объем продукции, исходя из плановой фондоотдачи, в размере 0,341 млрд. тенге (0,082 х 4,158). Частично, на 0,242 млрд. тенге (0,058 х 4,178), эта потеря компенсирована сверхплановым ростом фондоотдачи. Баланс отклонений, таким образом, будет выглядеть так: - 0,341 + 0,242 = - 0,099 млрд. тенге. Фактическая товарная продукция в стабильных ценах по уровню и структуре ценах меньше плановой на 0,100 млрд. тенге. Расхождение в 0,001 млрд.тенге (0,100 – 0,099) – результат округления исходных данных. Выполнение планов капитального и текущего ремонтов также оказывает значительное влияние на техническое состояние основных средств.

Например, на предприятии значительно перевыполнен план капитального ремонта зданий (0,221 млн.тенге вместо плановых 0,189 млн.тенге) и не выполнен план ремонта и модернизации оборудования. На модернизацию затрачено всего лишь 0,006 млн.тенге, или 0,002% стоимости оборудования, хотя около половины оборудования имеет возраст более 10 лет (Таблица 17).

Таблица 17 Структура оборудования ТОО "Апрель"

Продолжительность эксплуатации На начало 2004 г. На конец 2004 г.
До 10 лет 52,0 55,5
От 10,1 до 20 лет 21,8 19,7
От 20,1 и свыше лет 26,2 25,7

Таким образом, парк оборудования морально и физически устарел.

Для оценки технического уровня основных средств определяется удельный вес прогрессивного оборудования, превышающего по техническому уровню мировые образцы.

Для определения выполнения плана по объему капитального ремонта необходимо сопоставить плановую стоимость фактически выполненного капитального ремонта с плановой суммой затрат на него.

Наряду с показателем фондоотдачи на уровень использования основных средств существенное влияние оказывает показатель рентабельности, точнее,норма рентабельности. Рентабельность рассчитывается как отношение прибыли к издержкам предприятия (себестоимости). При этом не учитывается эффективность использования производственных средств. Второй вариант предусматривает расчет рентабельности как отношение прибыли к стоимости средств производства (основных средств и текущих активов). Есть еще такой показатель, как фондовооруженность, характеризующий техническую вооруженность и показывающий, сколько основных средств приходится на каждого работающего. Определяется делением среднегодовой численности на среднесписочную численность работающих. [29,с.76].