Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения собственных основных средств (стр. 14 из 17)


(22)

Для ТОО "Апрель", численность персонала которого составляет 139 человек, фондовооруженность равна:

тенге/1 человека

Таким образом, можно сделать выводы, что для комплексной оценки эффективности использования основных средств применяется система показателей, включая показатели экстенсивного (использование основных средств по времени) и интенсивного использования (выработка продукции с единицы основных средств), а также обобщенные показатели (фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и рентабельность по средствам). [30,с.87].

После выявления направлений поиска резервов повышения эффективности использования основных фондов, разрабатываются соответствующие мероприятия. Контроль за их выполнением может осуществляться с использованием стандартной формы целевой комплексной программы (ЦКП). Эту функцию также могла бы возложить на себя служба внутреннего контроля при ТОО "Апрель".

Важно изучать влияние внедрения мероприятий научно-технического прогресса на фондоотдачу. Это влияние определяется по формуле

∆ФО = ∆ВПнтп / Ф¯ (23)

где ∆ФО – изменение фондоотдачи в результате внедрения мероприятии НТП;

∆ВПнтп – приращение объема продукции в результате внедрения мероприятии НТП;

Ф¯ - среднегодовая стоимость промышленно-производственных основных средств.

В свою очередь приращение объема продукции в результате внедрения мероприятии НТП формируется из следующих составляющих:

∆ВПнтп = ∆ВПв + ∆ВП³ + ∆ВПс (24)

∆ВПв - приращение объема продукции за счет ввода и освоения нового оборудования;

∆ВП³ - приращение объема продукции за счет замены устаревшего оборудования новым или после модернизации оборудования;

∆ВПс - приращение объема продукции за счет совершенствования технологии и организации производства и труда.

При анализе влияния внедрения мероприятии НТП на фондоотдачу необходимо изучать, как отразились на ее изменении не только рост объема продукции, но и стоимость промышленно-производственных основных средств. Если учесть только рост объема продукции в результате внедрения мероприятии НТП, можно сделать неправильные выводы, так как зачастую новая техника (оборудование) значительно дороже заменяемой, и это удорожание может не компенсироваться соответствующим ростом ее производительности. Поэтому следует изучать влияние на фондоотдачу изменения стоимости промышленно-производственных основных средств, которая, например, уменьшается по снимаемому с эксплуатации оборудованию и увеличивается на сумму затрат, связанных с модернизацией основных средств.

Выбор предприятием учетной политики также играет важную роль. Ведь для предприятий различных форм собственности и различных видов предпринимательской деятельности не приемлемы одинаковые варианты учетной политики. Каждый из них должен учесть отраслевые особенности своего функционирования.

Для предприятия ТОО "Апрель", изготавливающего изделия из пластмассы также можно рассмотреть еще некоторые пути улучшения использования основных средств.

Одной из наиболее важных задач развития промышленности является обеспечение производства, прежде всего за счет повышения его эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо рациональнее использовать основные средства.

Увеличение объемов производства промышленной продукции достигается за счет:

1) ввода в действие основных средств;

2) улучшения использования действующих основных средств.

Прирост основных средств промышленности, ее отраслей и предприятий достигается благодаря новому строительству, а также реконструкции и расширению действующих предприятий.

Здесь большую роль играет также амортизационная политика предприятия. Как уже было сказано выше, в учетной политике ТОО "Апрель" принято решение изменить метод начисления амортизации на машины и оборудование. Предполагается вместо прямолинейного метода освоить один из методов ускоренной амортизации – метод уменьшающегося остатка. Данный метод пока мало применяется на практике в нашей республике, но он имеет свои преимущества. К ним можно отнести быстрое возмещение значительной части затрат, выигрыш за счет фактора времени.

Впервые система ускоренной амортизации стала применяться в США в 1954 году в отдельных приоритетных отраслях экономики (по методу уменьшающегося остатка с нормой 150 % от нормы равномерного списания), а с начала 60-х годов стала общепринятой в западной экономике.

При умелом использовании данного метода в Республике Казахстан улучшаются инвестиционные возможности предприятия.

Сегодня на балансе многих предприятий числится значительное количество изношенного оборудования, излишнего и неиспользуемого, от которого необходимо избавиться. Одновременно нужно либо продлить, либо сократить (по сравнению с действующими) сроки полезного использования по отдельным активам.

Существует только два источника финансирования приобретения амортизируемых активов: прибыль (которой так не хватает) и амортизация (которую предприятие может регулировать). Да, амортизационная политика предприятия – это инструмент формирования инвестиционного потенциала и оптимизации деятельности предприятия.

В новом году ТОО "Апрель" предстоит внести изменения в свою учетную (амортизационную) политику. Что же необходимо для этого предпринять?

Первоначально издается приказ по ТОО "Апрель" о создании комиссии по проведению амортизационной политики. Возглавляет комиссию главный инженер ТОО "Апрель". Члены комиссии – менеджеры технической и планово-экономической службы, бухгалтеры.

Комиссия рассматривает и решает на своих заседаниях следующие вопросы:

- анализ структуры основных средств;

- определение амортизируемых активов предприятия;

правильность выбора и отношения амортизируемых активов к определенным группам;

- уточнение фактических сроков эксплуатации;

- установление и пересмотр сроков полезного использования активов;

- установление групп объектов, к которым могут быть применены ускоренные методы начисления амортизации;

- завершить списание или реализацию изношенного, излишнего и неиспользуемого амортизируемого актива;

- правильное отражение в учетной политике действующих правил, инструментов амортизационного механизма.

Выработанная комиссией амортизационная политика предприятия может помочь в принятии оптимальных решений при:

- переоценке основных средств;

- обосновании необходимости консервации оборудования;

- выбора метода начисления амортизации.

Амортизационная политика разрабатывается и принимается на годы вперед.[30, 16].

Да, сегодня не государство, а рынок диктует цены, и увеличение амортизационных отчислений может повлиять на рост цены. Если существующая цена не позволяет увеличить амортизационные отчисления, нужно просчитать и проанализировать все возможности, за счет уменьшения каких элементов затрат предприятие сможет произвести увеличение. Возможно, придется вводить жесткие нормы и ограничения в материальных затратах и накладных расходах.

Таким образом, несомненно, что амортизация – процесс, вызванный не только физическими, но и экономическими причинами. И если просчитать и проанализировать свои источники реновации основных средств за счет амортизационной политики, то экономический эффект будет очевиден.

Важное значение при анализе эффективности использования основных средств имеет также реконструкция и расширение действующих фабрик и заводов, являясь источником увеличения основных средств предприятий, одновременно позволяют лучше использовать имеющийся в промышленности производственный аппарат.

Решающую часть прироста продукции в целом по промышленности получают с действующих основных средств, которые в несколько раз превышают ежегодно вводимые новые основные средства.

Для общего анализа хозяйственной деятельности, планирования капитальных вложений, ввода в действие основных средств и производственных мощностей всех звеньев промышленности все большее значение приобретает такой показатель эффективности производства, как выпуск продукции на 1 единицу основных средств, который обычно называют показателем фондоотдачи. Применяется также показатель, обратный фондоотдаче, - фондоемкость. При определении показателя фондоотдачи применяются как стоимостные, так и натуральные единицы измерения.

Одной из главных причин, ухудшающих показатель фондоотдачи, является медленное освоение вводимых в действие предприятий.

Одной из важнейших задач повышения эффективности использования капитальных вложений и основных средств является своевременный ввод в эксплуатацию новых основных средств и производственных мощностей, быстрое их освоение. Сокращение сроков ввода в эксплуатацию новых фабрик и заводов позволяет быстрее получить нужную для экономики республики продукцию с технически более совершенных основных средств, ускорить их оборот и тем самым замедлить наступление морального износа основных средств предприятий, повысить эффективность общественного производства в целом.