Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения собственных основных средств (стр. 15 из 17)

Улучшение использования действующих основных средств и производственных мощностей промышленных предприятий, в том числе вновь введенных в эксплуатацию, может быть достигнуто благодаря:

1) повышению интенсивности использования производственных мощностей и основных средств;

2) повышению экстенсивности их нагрузки. Более интенсивное использование производственных мощностей и основных средств достигается, прежде всего, за счет технического совершенствования последних.

Интенсивность использования основных средств повышается также путем совершенствования технологических процессов; организации непрерывно-поточного производства на базе оптимальной концентрации производства однородной продукции; выбора сырья, его подготовки к производству в соответствии с требованиями заданной технологии и качества выпускаемой продукции; ликвидации штурмовщины и обеспечения равномерной, ритмичной работы предприятий, цехов и производственных участков, проведения ряда других мероприятий, позволяющих повысить скорость обработки предметов труда и обеспечить увеличение производства продукции в единицу времени, на единицу оборудования или на 1 кв. м производственной площади.

Интенсивный путь использования основных средств действующих предприятий включает, следовательно, техническое их перевооружение, повышение темпов обновления основных средств. Опыт работы ряда отраслей промышленности показывает, что быстрое техническое переоснащение действующих фабрик и заводов особенно важно для тех предприятий, где имеет место более значительный износ основных средств.

Улучшение экстенсивного использования основных средств предполагает, с одной стороны, увеличение времени работы действующего оборудования в календарный период (в течение смены, суток, месяца, квартала, года) и с другой стороны, увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии и в его производственном звене.

На успешное решение проблемы улучшения использования основных средств, производственных мощностей и роста производительности труда оказывает значительное влияние создание крупных производственных объединений. Вместе с этим необходимо больше внимания обратить на развитие специализации производства и технического перевооружения действующих предприятий, вывод с этих предприятий несвойственной их профилю продукции, создание специализированных промышленных объектов в тяготеющих к крупным индустриальным центрам небольших и средних городах, где имеются резервы рабочей силы.

Проводя курс на развитие специализации действующих предприятий, следует иметь в виду, что это упрощает их производственную структуру, высвобождает рабочую силу из вспомогательных и обслуживающих подразделений, комплектует тем самым вторые смены основных цехов и повышает коэффициент сменности.

Важнейшим условием повышения сменности является механизация и автоматизация производственных процессов, и в первую очередь во вспомогательных производствах, так как это позволяет перевести людей с тяжелых немеханизированных работ на квалифицированные работы во второй смене.

Важный резерв повышения эффективности использования основных средств действующих предприятий заключен в сокращении времени внутрисменных простоев оборудования, которые на ряде промышленных предприятий достигают 15—20% всего рабочего времени.

Улучшение использования основных средств зависит в значительной степени от квалификации кадров, особенно от мастерства рабочих, обслуживающих машины, механизмы, агрегаты и другие виды производственного оборудования.

Любой комплекс мероприятий по улучшению использования основных средств, разрабатываемый во всех звеньях управления промышленностью, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции, прежде всего за счет более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов и путем более полного использования машин и оборудования, повышения коэффициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных процессов. [31,с.147]

Конечно же, огромное значение в улучшении использования основных средств имеет материальное стимулирование рабочих.

И в заключении хочется отметить, что важную роль в совершенствовании бухгалтерского учета и экономического анализа играет компьютеризация предприятия.

На данном этапе в рассматриваемом ТОО "Апрель" бухгалтерский учет основных средств не ведется конкретно в какой-то программе. Конечно, предприятие обеспечено компьютерной техникой, работают профессиональные бухгалтера, но внедрение бухгалтерских программ пока еще только планируется. Бухгалтерами данного предприятия на данный момент изучаются различные версии программ, и уже в недалеком будущем они сделают выбор в пользу наиболее удобной и оптимальной программы.

Одна из ведущих фирм, создающих бухгалтерские программы в нашем городе – фирма "ИнтерКомпьютерСервис" разработала очень удобный программный комплекс "АЛТЫН".

Комплекс "АЛТЫН" - "Основные средства" может быть использован для организаций всех форм собственности с любой учетной политикой и предназначен для выполнения различных операций по бухгалтерскому учету основных средств.

Задача программного комплекса "АЛТЫН" - "Основные средства" обеспечивает следующие пункты:

- справочники;

- документы;

- отчеты;

- сервис.

В данной программе бухгалтер может вести полный синтетический и аналитический учет движения основных средств. Программа проста и надежна в эксплуатации.

Программное обеспечение "АЛТЫН" позволяет пользователю выполнять следующие операции:

- учет основных средств на складах и в подразделениях по каждому отчетному лицу;

- формирование и предоставление оперативной, справочной и отчетной информации по балансовым счетам, материально-ответственным лицам о наличии и движении основных средств.

И даже, если руководство ТОО "Апрель" примет решение внедрить компьютерную бухгалтерию "АЛТЫН" в середине финансового года – это не вызовет у бухгалтеров никаких затруднений, так как все это тоже предусмотрено разработчиками программы.

В момент установки программы на компьютер определяется дата внедрения программы. Не важно, когда программа была приобретена. Важна дата, которая определяет начальные остатки. Например, если внедрение произойдет в августе, в таблицу "Начальные остатки" можно внести остатки по всем балансовым счетам на 1 августа. В процессе внедрения в программе "АЛТЫН" можно оформлять первичные документы, проводки, иметь обороты по счетам. Если предприятие имеет небольшой документооборот, дату внедрения можно поставить 1 января и обработать в программе все документы с начала года.[31, 16].

Модуль "Основные средства" потребует заполнения инвентарных карточек. Так как обычно движение основных средств на предприятиях небольшое, очень легко можно внедрить компьютерный учет, автоматически выполнить все ежемесячные расчеты, получить проводки по амортизации и сформировать налоговые отчеты за весь год, даже если программа приобретена в конце года. Таким образом, бухгалтерам не стоит опасаться внедрения новых программ в ведение бухгалтерского учета. А программный комплекс "АЛТЫН" специально разработан для начинающих бухгалтеров и поможет им стать настоящими профессионалами.

Следовательно, использование различных путей совершенствования бухгалтерского учета, улучшение методики анализа основных средств предприятия позволяет на практике повышать эффективность использования основных средств и принимать правильные решения в части управления технической политикой производства.


Заключение

В настоящее время все производственные предприятия, а особенно крупные и средние занимают особое место в развитии экономики Казахстана – поскольку осуществляют свою деятельность практически во всех отраслях. На их балансе находится основной объем основных средств, составляющий важнейшую часть национального богатства страны.

В процесс проведенного исследования сделаны следующие вывод и предложения:

1. Основные средства – часть имущества, необходимая для нормального функционирования каждого предприятия.

Наличие основных средств и качественное их состояние – вот главные критерии при производстве любого вида продукции.

За последние годы наблюдается значительное улучшение в Республике Казахстан в сфере производства, происходит укрепление и обновление базы производственных предприятий. Для сохранения же и повышения эффективности использования основных средств необходимо ведение качественного учета в этой сфере.

Как известно, бухгалтерский учет и экономический анализ – основные информационные источники и поставщики экономической информации. Причем, именно бухгалтерский учет дает до 90 % всей экономической информации.