Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения собственных основных средств (стр. 1 из 17)

Карагандинский Экономический Университет

Казпотребсоюз

Допускается к защите

Зав.кафедрой, к.э.н.

проф. Мадиева К.С.

___________________

"___" __________ 200__г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
на тему: "Учет и анализ движения собственных основных средств"

Специальность 522430 "Учет и аудит"

Выполнила:

студентка гр.Б-33с

Баурина Екатерина Алексеевна

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Березюк В.И.

Караганда 2006


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Характеристика основных средств, их классификация

1.2 Методы начисления амортизации и износа основных средств

Глава 2 Учет состояния и движения собственных основных средств

2.1 Документальное оформление движения собственных основных средств

2.2 Учет ремонта и выбытия основных средств

2.3 Инвентаризация и переоценка основных средств

Глава 3 Анализ эффективности использования основных средств

3.1 Анализ использования оборудования

3.2. Анализ использования производственной мощности

3.3 Анализ показателей использования основных средств

Заключение

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В своем Послании народу Казахстана "Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее развитых стран мира до 2015 года" от 1 марта 2006года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: "В настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед казахстанским обществом, является повышение конкурентоспособности нашей экономики. Для этого мы должны обеспечить развитие не сырьевых отраслей и поддерживать казахстанские предприятия, ориентированные на производство конкурентоспособной продукции. Мы должны развивать собственный научный потенциал и учиться у ведущих зарубежных специалистов. Необходимо внедрять новые совместные технологии и обеспечить надежную защиту интеллектуальной собственности". Решение именно этих задач, поставленных главой государства, позволят Казахстану выйти на международные рынки и занять там свою нишу.

На путь формирования встали все отрасли экономики с целью проведения отечественной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами. В последние годы в нашей стране была проведена большая работа по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой могут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Основные средства, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности субъектов.

В связи с этим данная работа актуальна на сегодняшний день.

Бухгалтерский учет, отражающий реальные процессы производства, помогает трудовым коллективам предприятий всех отраслей экономики получать своевременную полную и достоверную экономическую информацию, позволяющую контролировать текущую деятельность предприятия; планировать его стратегию и тактику; оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности; устранять субъективность при принятии решений.

Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечить:

• правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, перемещения и выбытия;

• их закрепление за материально-ответственными лицами и контроль за сохранностью и рациональным использованием;

• точное отражение в учете сумм начисленной амортизации;

• достоверный учет затрат по ремонту;

• своевременное и полное проведение инвентаризации и переоценки основных средств и отражение их результатов в учете.

Все эти показатели являются очень важными, так как именно они в совокупности помогают предприятию добиться рационального использования основных средств и производственных мощностей предприятия, способствующих улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

Роль основных средств, эффективное их использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование основных средств, со своевременной их модернизацией и обновлением. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования основных средств производственных предприятий.

Актуальность исследования рационального и экономного использования основных средств является первоочередной задачей предприятия. Рыночная экономика побуждает трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов, в том числе и основных средств. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Задачами анализа состояния и эффективности использования основных средств являются:

• установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами – соответствия величины, состава и технического уровня средств потребности в них;

• выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования;

• определение степени использования основных средств и факторов, на нее повлиявших; установление полноты применения парка оборудования и его комплектности;

• выяснение эффективности использования оборудования по мощности;

• определение влияния использования основных средств на объем продукции; выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных средств.

Таким образом, для предприятия, выпускающего какую-либо продукцию, занимающегося производственной деятельностью, роль основных средств очень велика, а это подчеркивает актуальность и значимость данной темы в настоящее время.

Целью настоящей дипломной работы является разработка на базе теоретических исследований системного изучения и обобщения практического опыта, методические принципы и направления совершенствования учета и экономического анализа собственных основных средств производственного предприятия.

В дипломной работе отражено ведение бухгалтерского учета основных средств предприятия, а так же проведено с помощью анализа исследование эффективности использования основных средств на материалах хозяйственной деятельности производственного предприятия – ТОО "Апрель". ТОО "Апрель" - предприятие по производству изделий из пластмассы. В 1995 году преобразовано из государственного предприятия в товарищество с ограниченной ответственностью со стопроцентным частным капиталом. Данное предприятие производит широкий ассортимент изделий из пластмассы – ведра, тазы, фляги, посуду, ящики для овощей и фруктов, пакеты, кухонные принадлежности, всего более 30 наименований. Производственная мощность составляет более 10 тысяч тонн изделий в год. Главным направлением деятельности ТОО "Апрель" является производство качественной продукции. При этом получение прибыли - одна из важнейших задач данного предприятия, тем более, что данная продукция всегда пользуется спросом у покупателей, несмотря на конкуренцию. Поэтому предприятие стремится увеличивать объемы выпуска продукции, но при этом снижать ее себестоимость. Все это возможно лишь при наличии на предприятии бухгалтерского учета, а так же проведение анализа эффективности использования его собственных основных средств.

В работе дается характеристика основных средств, их структура, состав, значение в деятельности ТОО "Апрель", раскрываются значение и задачи анализа основных средств. Рассматривается ведение бухгалтерского учета основных средств. Проведен экономический анализ основных средств предприятия: определены значение, задачи и источники анализа основных средств, показатели эффективности их использования, методы повышения эффективного использования основных средств. Рассматривается проблема эффективного использования в ТОО "Апрель". В дипломной работе используются теоретические и практические основы повышения эффективности использования основных средств предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и анализа.

Предметом исследования является организация учета движения собственных средств и анализа их эффективности в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является субъект рыночной экономики ТОО "Апрель".

ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Характеристика основных средств, их классификация

Основные средства – это материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более одного года), как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

В соответствии с принципом соотнесения доходов и расходов затраты на приобретение или самостоятельное создание основных средств переносятся на себестоимость реализованных товаров и услуг частями, постепенно.