Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского учёта предприятия (стр. 10 из 22)

Готовая продукция на фабрике отгружается (выпол­няются) для покупателей в соответствии с договорами (контрактами) постав­ки и планом отгрузки. В соответствии с договорами отдел сбыта ОАО «8 Марта» дает складу готовой продукции приказ об отгрузке изделий покупателям. Местным покупателям продукция отпускается по доверенности, а иногород­ним (если они сами не получают продукцию на месте) — по приказу-наклад­ной, в которой дается распоряжение экспедиции, куда и каким способом от­править продукцию.

Все документы по отгруженной (отпущенной) готовой продукции в последующем передаются в центральную бухгалтерию ОАО «8 Марта», где выписываются платежные документы на имя покупате­ля (получателя). В частности, здесь оформляются счета-фактуры, платеж­ные требования и платежные требования-поручения. С помощью этих доку­ментов доводится до сведения покупателя о факте отгрузки (отпуска) гото­вой продукции и требование ее оплаты.

Наличие и движение отгруженной продукции ОАО «8 Марта» учитываются на синтетическом активном счете 45 "Товары отгруженные". На этом счете учи­тываются переданные транспортным или почтовым организациям, отгру­женные собственным транспортом готовая продукция, товары и другие изде­лия в тех случаях, когда по условиям поставки или в соответствии с догово­ром право владения и распоряжения грузом, риск ее случайной гибели (ут­раты) не переходит к покупателю в момент сдачи его к перевозке. Здесь так­же отражаются готовые изделия, переданные другим организациям для реа­лизации на комиссионных и иных началах, стоимость тары, оплачиваемой покупателями сверх стоимости продукции, транспортные расходы независимо от того, возмещаются они по­купателем сверх цены или включены в цену реализуемого товара, а также суммы по признанным претензиям, неустойкам и тому подобное, предъявленным по­купателям за необоснованный отказ от оплаты отгруженной продукции, транспортным организациям за недостачу и порчу груза. Таким образом, на фабрике продукция признается реализованной по мере оплаты ее покупателем (заказ­чиком).

При отгрузке продукции в учете делаются следую­щие записи:

ДТ 45 "Товары отгруженные"

КТ 43 "Готовая продукция" — на фактическую производственную себе­стоимость отгруженной продукции;

КТ 41 "Товары" — на фактическую себестоимость отгруженных товаров;

КТ 20 "Основное производство" — на фактическую себестоимость услуг промышленного характера, оказанных на сторону;

КТ 23 "Вспомогательные производства" — на фактическую стоимость оказанных услуг цехами вспомогательного производства на сторону;

КТ 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" — на фактическую себестоимость оказанных услуг обслуживающими производствами и хозяйствами на сторону;

КТ 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" — на стоимость при­нятых к оплате счетов транспортных и других организаций за услуги, возмещае­мые покупателями;

КТ 71 "Расчеты с подотчетными лицами" — на сумму командировоч­ных расходов работников, сопровождающих отгруженную покупателям продук­цию, возмещаемую согласно договору с покупателями;

КТ 76 «Расчеты с различными дебиторами и кредиторами» - на сумму выполненных и сданных работ по сбыту продукции, возмещаемую покупателями;

По мере поступления денежных средств за отгруженную продукцию на ОАО «8 Марта» составляются следующие проводки:

ДТ 51«Расчетный счет» (52,55)

КТ 90 «Реализация» - на стоимость по ценам реализации;

ДТ 90 «Реализация»

КТ 45 "Товары отгруженные" — на фактическую производственную се­бестоимость;

КТ68 "Расчеты по налогам и сборам" — на начисленные налоги.

Расходы и услуги, возмещаемые покупателями, по мере их поступления в учете отражаются записью:

ДТ 51 "Расчетный счет" (50, 52, 55)

КТ 45 "Товары отгруженные".

В свою очередь по месту нахождения товары отгруженные подразделяются на товары отгруженные, идущие в адрес грузополучателя, и товары, находящиеся на хранении у покупателя, не оплатившего их ввиду отказа от оплаты (не соб­людены условия договора, товар не заказан и др.).

Аналитический учет отгруженной и отпущенной продукции ОАО «8 Марта» предусмат­ривает: необходимость текущей регистрации операций по отгрузке на осно­ве предъявленных на инкассо или отправленных в адрес покупателей пла­тежных документов (счетов-фактур, платежных требований, платежных требований-поручений и др.); наблюдение за оплатой грузов и продвижени­ем товаров в случаях отказа от оплаты счетов; обобщение за каждый месяц произведенных записей в таком порядке, при котором видны бухгалтер­ские записи по синтетическим счетам и необходимые данные для составле­ния отчетности.

На ОАО «8 Марта» учет отгрузки и реализации продукции ведется в ведомости № 16 "Движение готовых из­делий, их отгрузка и реализация".

При отгрузке (отпуске) продукции покупателю (заказчику) записи в ведомостях производятся позиционным способом по каждому счету (покупателю, заказчику, виду продукции).

В свою очередь дебетовое сальдо по счету 90 показывает остаток отгруженной продук­ции, не оплаченной покупателями на конец месяца.

Стоимость отгруженных (отпущенных) готовых изделий на ОАО «8 Марта» по учетным це­нам определяется путем умножения количественных итогов за месяц по их отдельным наименованиям на учетную цену. Данные о количестве отгру­женных готовых изделий за месяц и данные об учетных ценах используются для записей в сортовые оборотные ведомости (сальдовые книги).

Данные по кредиту счета 43 в части фактической себестоимости отгру­женных и отпущенных (в порядке реализации) готовых изделий (КТ43 и ДТ 45) отражаются в журнале-ордере № 11.

Определение и списание результатов от реализации продукции

Завершающей стадией процесса кругооборота средств ОАО «8 Марта» явля­ется реализация продукции в результате чего готовые изде­лия превращаются в деньги. Моментом реализациисчита­ется дата зачисления на расчетный счет платежа от покупателя (заказ­чика) за предоставленную ОАО «8 Марта» продукцию.

Для обобщения информации о процессе реализации готовой продукции, а также для определения финансовых результатов от реализации этих ценностей пред­назначен результатный счет 90 "Реализация". На нем отражаются себестои­мость и выручка (доходы) по готовой продукции и полуфабрикатам собствен­ного производства; предо­ставлению за плату во временное пользование (временное владение и пользо­вание) своих активов по договору аренды (лизинга); предоставлению за пла­ту прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности.

К этому счету на ОАО «8 Марта» открыты следующие субсчета:

1 "Выручка от реализации";

2 "Себестоимость реализации";

3 "Налог на добавленную стоимость";

5 "Прочие налоги и сборы из выручки";

9 "Прибыль/убыток от реализации".

Продажа принадлежащих ОАО «8 Марта» основных средств, нематериаль­ных активов, производственных запасов и иных активов учитывается на результатном счете 91 "Операционные дохо­ды и расходы". В свою очередь к этому счету на фабрике открыты такие субсчета как:

1 "Операционные доходы";

2 "Операционные расходы";

3 "Налог на добавленную стоимость";

4 "Прочие налоги и сборы из операционных доходов";

9 "Сальдо операционных доходов и расходов".

Суммы по предъявленным покупателям платежным документам за от­груженную (отпущенную) продукцию или зачис­ленные на счета денежные средства в банках за указан­ную продукцию (субсчет 1), а также убытки от реализации (субсчет 9) фиксируются по кредиту счета 90 "Реализация", а по его дебету показываются фактическая производственная себестоимость отгруженной (реализованной) продукции (субсчет 2), расходы на реализацию, относящиеся к отгруженной продукции, стоимость тары, оп­лачиваемой сверх стоимости продукции, налоги (субсчета 3,5), относи­мые на реализованную продукцию и прибыль (субсчет 9).

Записи данных по субсчетам 1 — 5 на ОА «8 Марта» производятся накопительно в течение отчетного года.

Аналитический учет по счету 90 "Реализация" на фабрике ведется по каждому виду реализуемой продукции.

Для отражения операций по дебету счета 90 "Реализация" прежде всего необходимо определить фактическую себестоимость реализованной продук­ции.

Поскольку фактическая себестоимость выпущенной из производства и отгруженной продукции может быть определена по окончании месяца, то в течение месяца движение указанной продукции в учете отража­ется по учетным ценам. По окончании месяца учетная стоимость выпущен­ной из производства и отгруженной продукции доводится до фактической. С этой целью ежемесячно рассчитывается сумма и процент от­клонений фактической себестоимости от учетной.

В регистрах ОАО «8 Марта» отражаются также операции по возврату забракованной про­дукции покупателями. При отражении реализации продукции по мере оп­латы ее покупателями операции по возврату отражаются в учете следующим образом. В случае возврата продукции до оплаты ее покупателями в учете де­лаются следующие сторнировочные записи:

a) ДТ45 "Товары, отгруженные"

КТ 43 "Готовая продукция" — на фактическую себестоимость;

b) ДТ 43 "Готовая продукция"

КТ 20 "Основное производство".

А когда продукция была оплачена, то ее возврат отражается по фактичес­кой себестоимости следующими сторнировочными записями:

a) ДТ 45 "Товары отгруженные"

КТ 43 "Готовая продукция";

b) ДТ90 "Реализация"

КТ 45 "Товары отгруженные";

КТ 68 "Расчеты по налогам и сборам" (субсчет 2/2 "НДС") — на сумму НДС, относящуюся к возвращенной продукции;