Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского учёта предприятия (стр. 11 из 22)

c) ДТ 43 "Готовая продукция"

КТ 20 "Основное производство".

Суммы, поступившие от покупателей в оплату возвращенной продукции, отражаются следующими сторнировочными проводками:

ДТ 51 "Расчетный счет" (52, 55, 50)

КТ 90 "Реализация".

Одновременно эта сумма на фабрике принимается на учет как кредиторская задол­женность:

ДТ 51 "Расчетный счет" (52, 55, 50)

КТ 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Стоимость возвращенной покупателями забракованной продукции отра­жается следующей проводкой:

ДТ 28 "Брак в производстве"

КТ 20 "Основное производство".

На транспортные расходы по отправке продукции покупателю, возмеща­емые им сверх стоимости продукции, делается проводка:

ДТ 28 "Брак в производстве"

КТ 45 "Товары отгруженные".

Возмещение покупателям транспортных расходов за возврат забракован­ной продукции отражается следующей записью на счетах:

ДТ 28 "Брак в производстве"

КТ 51 "Расчетный счет" (52, 55, 50).

Если по возвращенной продукции на ОАО «8 Марта» были отражены финансовые результа­ты, то их сторнируют следующими проводками:

а)ДТ 90 "Реализация"

КТ 99 "Прибыли и убытки" — на прибыль;

б)ДТ 99 "Прибыли и убытки"

КТ 90 "Реализация" — на убыток.

В свою очередь на фабрике ежемесячно производится сопоставление кредитового оборота по субсчету 1 "Выручка от реализации" счета 90 и дебитового оборо­та, что позволяет определить финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации за отчетный месяц. Этот финансовый результат еже­месячно заключительными оборотами списывается на субсчет 9 "При­быль/убыток от реализации" счета 90 на счет 99 "Прибыли и убытки"

Если кредит счета 90 окажется выше, чем дебет, то ОАО «8 Марта» за данный отчетный период получило прибыль, которая списывается на счет 99 "Прибыли и убытки" следую­щей проводкой:

ДТ 90 "Реализация"

КТ 99 "Прибыли и убытки".

Если кредит счета 90 окажется меньше, чем дебет, это означает, что фабрика полу­чила убыток, на который делается следующая проводка:

ДТ 99 "Прибыли и убытки"

КТ 90 "Реализация".

Если говорить об отчетности по реализованной продукции, то следует сказать, что сведения о реализованной продукции ОАО «8 Марта» представлены в форме № 5-ф за отчетный период в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, где приводятся данные о выручке от реализации продукции, о затра­тах на производство, налогах, сборах и другие сведения (Приложение 32).

2.5 Учёт денежных средств, расчётных и кредитных операций

Для осуществления расчетов наличными деньгами ОАО «8 Марта» имеет специально оборудованную кассу. Прием и выдача наличных денег возлагается на главного (старшего) кассира. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей в соответствии с действующим законодательством о материальной ответственности. Он должен возместить причиненный ущерб независимо от того, нанесен он умышленными действиями или в результате небрежности при выполнении своих обязанностей. Кассиру фабрики запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим работникам, в том числе бухгалтерам, пользующимся правом подписи кассовых документов. В случае необходимости временной замены кассира его обязанности возлагаются на другого работника, но при этом обязательно заключается договор о материальной ответственности.

Бухгалтерия ОАО «8 Марта» оформляет прием наличных денег приходным кассовым ордером, подписанным главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным. В приходном кассовом ордере указывается его номер, дата, сумма цифрами и прописью, от кого приняты наличные деньги и основание. До передачи приходного кассового ордера в кассу он регистрируется в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, в котором ему присваивается порядковый номер. После получения денег в кассу приходные кассовые ордера подписываются кассиром и приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Получено» с указанием даты.

Выдачи денежных сумм из кассы ОАО «8 Марта» производятся по расходным кассовым ордерам. Документы на выдачу денег подписываются руководителем и главным бухгалтером или лицами, ими уполномоченными. В кассовых расходных ордерах указываются: наименование организации, номер расходного ордера, сумма цифрами, фамилия, имя, отчество получателя, основание для их составления, сумма прописью к получению, перечень прилагаемых документов. Расписка в получении наличных денег должна быть сделана получателем наличных денег только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы прописью и даты получения наличных денег. После выдачи денег расходные кассовые ордера подписываются кассиром ОАО «8 Марта», а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено».

При выдаче денег по расходному кассовому ордеру кассир требует предъявления документа, подтверждающего личность получателя денег. Если выдача денег производится по доверенности, то в тексте ордера обязательно делается запись «По доверенности», указывается фамилия, имя, отчество лица, которому доверено получение наличных денег.

Поступление и выдачу наличных денег кассир ОАО «8 Марта» ведет в кассовой книге в двух экземплярах под копировальную бумагу. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью, а количество листов заверено подписью руководителя и главного бухгалтера. Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей. Неотрывная часть листа как первый экземпляр остается в кассовой книге. Отрывная часть листа является вторым экземпляром и заполняется с лицевой и оборотной стороны через копировальную бумагу. Вторые экземпляры листов служат отчетом кассира.

Записи в кассовую книгу производит кассир по мере совершения хозяйственных операций по каждому ордеру. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Кассир фабрики ежедневно подводит итоги оборотов по приходу и расходу денег, выводит их остаток на следующий день и передает отчет в бухгалтерию со всеми приходными и расходными документами.

Бухгалтерия принимает от кассира отчет под расписку в кассовой книге, обращает внимание на правильность оформления приложенных к отчету документов, сверяет проставленный остаток на начало дня с остатком наличных денег по предыдущему кассовому отчету на конец дня, проверяет тождественность сумм, приведенных в кассовых документах и кассовом отчете, а затем устанавливает правильность подсчитанного остатка денег в кассовом отчете на конец дня. После проверки кассового отчета бухгалтер ОАО «8 Марта» на каждом кассовом документе проставляет шифры балансовых счетов, корреспондирующих со счетом 50 «Касса», которые затем переносятся в особую графу кассового отчета.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе фабрики используют активный счет 50 «Касса». При поступлении денежных средств он дебетуется, а при их выбытии - кредитуется. Счет может иметь только дебетовый остаток (сальдо), так как расход денег в кассе не может превышать их приход. К счету 50 «Касса» в ОАО «8 Марта» открыты следующие субсчета:

50/1 «Касса организации»;

50/3 «Денежные документы»;

50/4 «Валютная касса»;

50/5 «Касса филиала».

Контроль за соблюдением кассовой дисциплины и сохранностью денежных средств в кассе возлагается на главного бухгалтера ОАО «8 Марта». Он систематически проверяет своевременность и полноту поступления выручки в кассу, своевременность сдачи ее в банк, соблюдение правил ведения кассовых операций.

В сроки, установленные руководителем ОАО «8 Марта», но не реже одного раза в квартал, проводится внезапная инвентаризация кассы с полным пересчетом наличных денег и проверкой других ценностей. Результаты внезапной инвентаризации комиссия оформляет актом по установленной форме. При определении результатов инвентаризации кассы расход денег в кассе, не подтвержденный распиской получателя в расходном кассовом ордере признается недостачей, а обнаруженная денежная наличность, которая не подтверждается приходным документом, подлежит оприходованию. По выявленным недостачам и излишкам денег и других ценностей в кассе кассир представляет объяснение о причинах их образования.

Учет денежных средств на расчетном счете в банке

Для хранения свободных денежных средств и расчетно-кассового обслуживания ОАО «8 Марта» в учреждении банка открыт расчетный счет.

В результате чего банк присвоил ОАО «8 Марта» номер расчетного счета, на котором сосредотачиваются свободные денежные средства и осуществляются безналичные расчеты. Денежные средства на расчетном счете находятся в полном распоряжении фабрики. Все операции по расчетному счету в пределах имеющегося остатка денежных средств банк производит только по поручению ОАО «8 Марта» - владельца счета.

Без согласия владельца счета оплачиваются требования финансовых органов по взысканию просроченных платежей, суммы по исполнительным листам судов, приказам Высшего хозяйственного суда по удовлетворению исков и другим бесспорным документам, имеющим силу принудительного взыскания. До полной оплаты таких документов перечисление и выдача средств с расчетного счета не производится. Исключение составляют суммы, подлежащие выдаче на оплату труда и другие неотложные нужды владельца счета.

При отсутствии средств на счете и записей по нему в течение трех месяцев расчетный счет закрывается, но банк обязан сообщить об этом владельца за 10 дней до закрытия.

Зачисление средств на расчетный счет производится на основании объявлений о взносе наличных денег, почтовых переводов, платежных поручений, платежных требований-поручений, расчетных чеков. Списание и выдача денежных средств с расчетного счета производятся по платежным поручениям, денежным чекам, платежным требованиям и документам, имеющим силу принудительного исполнения. Банк не принимает к исполнению лишь те документы, операции по которым не предусмотреныхарактером деятельности ОАО «8 Марта» или нарушают действующие правила расчетов.