Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского учёта предприятия (стр. 14 из 22)

В связи с тем, что показатель прибыли в текущей отчетности фабрики не представляет собой окончательный финансовый результат, то начисленные суммы налога на прибыль носят авансовый характер и отражаются в течение года по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет 3 «Налоги, уплачиваемые из прибыли (дохода)».

Сумма, оставшаяся после вычета из прибыли начисленного с нее налога, именуется чистой прибылью. За ее счет возмещаются платежи по санкциям соответствующих органов за несоблюдение правил налогообложения и нарушение порядка расчетов, начисление обязательных платежей.

Сумма прибыли, полученная после вычета налога на прибыль и текущих расходов, осуществляемых за счет чистой прибыли, представляет собой нераспределенную прибыль, поступающую в распоряжение ОАО «8 Марта» для ее использования после утверждения итогов деятельности за истекший год.

Нераспределенная прибыль отчетного года списывается заключительными записями декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Сумма чистого убытка отчетного года списывается в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Использование нераспределенной прибыли истекшего отчетного года отражается в бухгалтерском учете ОАО «8 Марта» на основе решения собрания акционеров в соответствии с установленным порядком.

На сумму произведенных отчислений прибыли в резервный фонд дебетуется счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредитуется счет 82 «Резервный фонд».

Использование прибыли на выплату доходов участникам по итогам утвержденной годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями».

Если участники состоят в штате ОАО «8 Марта», то начисление данного дохода отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Использование нераспределенной прибыли ОАО «8 Марта» на капитальные вложения, пополнение собственных оборотных средств отражается в дебете счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредите счета 83 «Добавочный фонд».

Списание убытка отчетного года отражается по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и в корреспонденции со счетами 80 «Уставный фонд», 82 «Резервный фонд», 75 «Расчеты с учредителями».

Учет уставного фонда

Уставный фонд ОАО «8 Марта» представляет собой объединение вкладов собствен­ников (акционеров) в имущество ОАО «8 Марта» в стоимостном выражении в размерах, определенных учредительными документами. В свою очередь уставный фонд ОАО «8 Марта» делится на доли, выраженные в акциях.

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного фонда ОАО «8 Марта» предназначен пассивный счет 80 «Уставный фонд». Кредитовое сальдо по этому счету (величина уставного фонда, принимаемая к бухгалтерскому учету) должно быть идентично соответствующей сумме, зафиксированной в учредительных документах фабрики.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный фонд» организуется таким образом, чтобы обеспечить получение необходимой информации.

После государственной регистрации уставный фонд фабрики в сумме вкладов акционеров, предусмотренной учредительными документами, был отражен по кредиту счета 80 «Уставный фонд» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями».

На сумму активов, фактически поступивших в счет вклада в уставный фонд, дебетовались соответствующие счета имущества в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями».

• ОАО «8 Марта» вправе увеличивать или уменьшать уставный фонд после того, как он будет полностью сформирован при условии внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

Уменьшение уставного фонда акционерного общества путем снижения номинальной стоимости акций может быть связано с неудовлетворительным финансовым положением общества, невозможностью выплачивать прежние дивиденды.

Уставный фонд ОАО «8 Марта», сформированный и зафиксированный в учредительных документах, претерпевает изменения при выбытии акционеров.

Уменьшение уставного фонда вследствие выбытия одного из акционеров отражается бухгалтерской записью:

ДТ 80 «Уставный фонд»

КТ 75 «Расчеты с учредителями».

На величину выдаваемого вклада дебетуется счет 75 с кредитованием счетов учета имущества ОАО «8 Марта».

С уставным фондом ОАО «8 Марта» тесно связано такое понятие, как «чистые активы» —это часть активов общества (в стоимостном выражении), которая остается доступной к распределению среди акционеров после расчетов со всеми кредиторами в случае ликвидации общества. Чистые активы характеризуют обеспечение интересов собственника. Уставный фонд не должен быть меньше, чем величина чистых активов. Перечень активов и пассивов, применяемых к расчету для исчислений величины чистых активов, утвержден нормативными документами.

При неблагоприятном соотношении чистых активов и уставного фонда необходимо предпринять меры по нормализации финансового состояния ОАО «8 Марта». В случае определения недостаточности чистых активов усилия должны быть направлены на увеличение прибыли и рентабельности чистых активов, погашение задолженности участников по взносам в уставный фонд.

Учет добавочного фонда

Добавочный фонд ОАО «8 Марта» предназначен для учета прироста (снижения) балансовой стоимости материальных ценностей. К основным источникам изменения добавочного фонда можно отнести:

• сумму переоценок стоимости внеоборотных и оборотных активов, проводимых в соответствии с действующим законодательством;

• сумму разницы между продажной ценой акций и их номинальной стоимостью, полученную в процессе формирования уставного фонда ОАО «8 Марта» (при учреждении общества, и при последующем увеличении уставного фонда за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость);

• фонд накопления в части сумм, нераспределенной прибыли, использованной в качестве финансового обеспечения производственного развития ОАО «8 Марта» и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества.

Прирост первоначальной стоимости внеоборотных и оборотных активов в результате переоценки отражается записью по дебету счетов учета активов и кредиту счета 83 «Добавочный фонд». Если по результатам переоценки выявлено снижение стоимости внеоборотных и оборотных активов ОАО «8 Марта», составляется аналогичная бухгалтерская запись, но методом «красное сторно».

Разница между, восстановительной и первоначальной суммой амортизации основных фондов и нематериальных активов отражается по дебету счета 83 «Добавочный фонд» в корреспонденции с кредитом счетов 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов».

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный фонд» ОАО «8 Марта» как правило, не списывает. Дебетовые записи по счету 83 «Добавочный фонд» производятся в следующих случаях уменьшения добавочного фонда:

· направление средств добавочного фонда на увеличение уставного фонда — в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями» либо счета 80 «Уставный фонд»;

· при списании средств добавочного фонда на покрытие убытка ОАО «8 Марта» — в корреспонденции с кредитом счета 84 «Нераспре­деленная прибыль (непокрытый убыток)».

Учет налогов, уплачиваемых их прибыли

Учет операций по налогу на недвижимость, налогу на прибыль и другим налогам, уплачиваемым из прибыли, ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет 3 «Налоги, уплачиваемые из прибыли».

Налогом на недвижимость облагаются:

- стоимость основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении ОАО «8 Марта»;

- стоимость объектов незавершенного строительства.

Годовая ставка налога на недвижимость установлена в размере 1 % от остаточной стоимости основных средств.

Налог на недвижимость со стоимости основных средств определяется ежеквартально исходя из наличия основных средств по остаточной стоимости на начало квартала и 1/4 годовой ставки (0,25 %).

Основные средства, по которым в соответствии с действующим законодательством не начисляется амортизация, не облагаются налогом нанедвижимость.

ОАО «8 Марта» должно не позднее 20-го числа первого месяца отчетного квартала представить налоговым инспекциям расчет остаточной стоимости основных средств, облагаемых налогом, и налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость.

Общая сумма налога со стоимости основных средств отражается в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль отдельной строкой и исключается из балансовой прибыли. При этом сумма налога при определении налогооблагаемой прибыли за соответствующий отчетный период отражается нарастающим итогом с начала года.

Налог на недвижимость уплачивается в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении ОАО «8 Марта». Начисление налога отражается в учете по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68, субсчет 3 «Налоги, уплачиваемые из прибыли (дохода)» (аналитический счет 1 «Налог на недвижимость»).

При перечислении в бюджет сумм налога на недвижимость дебетуется субсчет 68/3 (аналитический счет 1 «Налог на недвижимость») в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.

В ОАО «8 Марта» в объект обложения налогом на прибыль включаются:

- прибыль от реализации товаров, иных ценностей (за исключением основных средств), имущественных прав, которая определяется как разность между выручкой, полученной от их реализации, и затратами по производству и реализации этих объектов, а также суммами налогов и сборов, уплачиваемых из выручки от реализации товаров;