Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского учёта предприятия (стр. 4 из 22)

КТ 98 «Доходы будущих периодов», субсчет «Разница между суммой, подлежащей взысканию, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей»;

c) по мере взыскания с виновных лиц суммы ущерба отражается разница:

ДТ 98 «Доходы будущих периодов», субсчет «Разница между суммой, подлежащей взысканию, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей»

КТ 91 «Операционные доходы и расходы».

В ситуациях, когда виновные лица не установлены или во взыскании отказано судом, убытки от невозмещенной недостачи (порчи) объектов списываются на финансовые результаты организации, т.е. дебетуется счет 91 «Операционные доходы и расходы» и кредитуется счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Недостачи ценностей ОАО «8 Марта», выявленные в текущем году, но относящиеся к прошлым периодам, по которым имеются решения судебных органов о взыскании с виновных лиц, отражаются по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Одновременно на эти суммы дебетуется счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба», и кредитуется счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». По мере погашения задолженности дебетуется счет 98 «Доходы будущих периодов» и кредитуется счет 91 «Операционные доходы и расходы».

Возмещение первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств осуществляется путем включения амортизационных отчислений в издержки производства (обращения).

Учет амортизации основных средств ОАО «8 Марта»

Начисление амортизации по объекту ОС:

• начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия
этого объекта к бухгалтерскому учету;

• производится до полного погашения стоимости объекта либо его
списания с бухгалтерского учета независимо от оснований;

• производится независимо от результатов деятельности организации в
отчетном периоде;

• прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного
погашения стоимости объекта или списания его с бухгалтерского
учета;

• не приостанавливается в течение срока полезного использования
объектов ОС, кроме установленных случаев;

• производится ежемесячно в размере 1/12 исчисленной годовой суммы.

В организации применяется линейный метод начисления амортизации-на основе первоначальной или восстановительной стоимости при переоценке объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования.

В бухгалтерском учете начисление амортизации отражается на счетах следующим образом:

· на сумму амортизации по объектам основных средств, используемым в капитальном строительстве:

ДТ 08 «Вложения во внеоборотные активы»

КТ 02 «Амортизация основных средств»;

· на сумму амортизации по объектам производственного назначения:

ДТ 44 «Расходы на реализацию»

КТ 02 «Амортизация основных средств».

Амортизационные отчисления отражаются на счетах бухгалтерского учета в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Учет затрат на восстановление основных средств

Для бесперебойной работы основных средств необходимо не только систематически наблюдать за их состоянием в процессе производства (смазка, осмотр и т.п.), но и периодически их восстанавливать путем проведения ремонта (текущего или капитального), модернизации и реконструкции.

Восстановление основных средств ОАО «8 Марта» производится в соответствии с планом исходя из системы планово-предупредительного ремонта, который утверждается руководителем. Работы по восстановлению основных средств и соответствующие им расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности. Они отражают реальные затраты в связи с реализацией системы планово-предупредительного ремонта оборудования и других объектов основных средств.

Восстановление ОС в ОАО «8 Марта» осуществляется хозяйственным способом, при котором работы по восстановлению выполняются вспомогательными ремонтными службами организации или ремонтными бригадами.

Для контроля за своевременным проведением ремонтных работ инвентарные карточки объектов основных средств размещаются в картотеке в разделе «Основные средства в ремонте», а после оформления акта приемки-сдачи перемещаются в раздел действующих объектов.

Расходы по ремонту ОС включаются в состав затрат по мере их производства. Фактические затраты по неравномерно проводимому в течение года ремонту основных средств отражаются по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» с кредита счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др. По окончании ремонтных работ и оформлении их соответствующими документами расходы списываются на дебет счета 44 «Расходы на реализацию» с кредита счета 97 «Расходы будущих периодов».

Фактические затраты на законченные работы по восстановлению отражаются в инвентарных карточках учета основных средств на основании актов приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов. Один экземпляр акта обязательно сдается в бухгалтерию ОАО «8 Марта» для отметок в инвентарных карточках и определения фактической себестоимости законченных работ. Итоговая сумма затрат на восстановление объектов уменьшается на стоимость замененных конструкций, деталей, узлов и материалов, пригодных для дальнейшего использования и подлежащих оприходованию. Затраты на модернизацию и реконструкцию основных средств, улучшающие ранее принятые нормативные показатели по мощности, качеству, сроку полезного использования, могут привести к увеличению первоначальной стоимости объектов, а потому относятся на дебет счета 01 «Основные средства» и кредит счета 83 «Добавочный капитал», субсчет «Прирост стоимости имущества по переоценке».

Инвентаризация и переоценка основных средств

Достоверность данных текущего бухгалтерского учета и отчетности по основным средствам в ОАО «8 Марта» обеспечивается проведением инвентаризации.

Инвентаризация проводится постоянно действующей комиссией, утвержденной приказом руководителя организации, которая проверяет наличие и использование основных средств, выявляет неиспользуемое имущество и составляет инвентаризационную опись основных средств (Приложение 13). При инвентаризации недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих право собственности на это имущество.

В ОАО «8 Марта» инвентаризационная опись составляется по материально-ответственным лицам. При этом по неиспользуемым объектам составляется отдельная опись. Все описи подписываются членами комиссии, материально-ответственными лицами и передаются в бухгалтерию.

Если при инвентаризации выявлены объекты, которые не отражены в учете, то они оцениваются по ценам воспроизводства и вносятся в опись.

Основные средства, не пригодные к эксплуатации вследствие полной амортизации, порчи показываются в отдельной описи, где приводится информация о времени их ввода в эксплуатацию и причинах непригодности.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета подлежат урегулированию.

Излишки основных средств на фабрике подлежат оприходованию по рыночной стоимости (на дату проведения инвентаризации) как неучтенные основные средства по дебету счета 01 «Основные средства» и отражаются на финансовых результатах хозяйственной деятельности организации по кредиту счета 91 «Операционные доходы и расходы».

При недостаче и порче объектов основных средств бухгалтерия ОАО «8 Марта» их остаточную стоимость списывает с кредита счета 10 «Основные средства» в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», а сумму амортизации - с кредита счета 01 в дебет счета 02 «Амортизация основных средств». При выявлении конкретных виновников недостающие или испорченные основные средства оценивают по продажным (рыночным) ценам, действовавшим в данной местности на день причинения ущерба, и списывают с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Разницу между рыночной ценой и остаточной стоимостью основных средств отражают по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». По мере погашения задолженности ее виновником соответствующую часть списывают со счета 98 «Доходы будущих периодов» в кредит счета 91 «Операционные доходы и расходы».

Если конкретные виновники не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то недостающие и испорченные основные средства бухгалтерия ОАО «8 Марта» списывает с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» на финансовые результаты (счет 91 «Операционные доходы и расходы»).

ОАО «8 Марта» проводит переоценку основных средств в порядке, установленном действующим законодательством. С этой целью проводится обязательная инвентаризация с исчислением восстановительной стоимости путем пересчета балансовой стоимости на установленные индексы изменения стоимости, разработанные Министерством статистики и анализа.

Переоценке подлежат все виды основных средств ОАО «8 Марта» независимо от технического состояния, как действующие, так и находящиеся на консервации, в резерве, запасе, а также подготовленные к списанию, но не оформленные актами. Разницы, возникающие при переоценке основных средств, относятся на добавочный фонд организации, если иное не установлено законодательством. На сумму увеличения стоимости основных средств дебетуется счет 01 «Основные средства» (по соответствующим субсчетам) и кредитуется счет 83 «Добавочный фонд», субсчет «Прирост стоимости имущества по переоценке».

Сумма уценки объектов основных средств ОАО «8 Марта» в результате переоценки относится на счет «Прибыли и убытки» в качестве расходов. При этом сумма уценки объекта относится на уменьшение добавочного фонда фабрики, образованного за счет сумм дооценки данного объекта в предшествующие отчетные периоды.