Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского учёта предприятия (стр. 7 из 22)

- выполнение учредителями своих обязательств по внесению взносов (вкладов) в форме материалов:

ДТ 10 «Материалы»

КТ 75 «Расчеты с учредителями»;

- расходы по доставке материалов, передаваемых учредителем в качестве вклада в уставный фонд (без НДС), если такие расходы принимает на себя принимающая сторона:

ДТ 10 «Материалы»

КТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

- на сумму НДС с услуг по доставке материалов, оплачиваемых за счет средств принимающей стороны:

ДТ 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»

КТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В конце месяца для обобщения данных в ОАО «8 Марта» составляется оборотная ведомость движения материалов (Приложение 17).

Если рассматривать материально-техническое снабжение ОАО «8 Марта», то следует сказать, что оно оказывает существенное влияние на работу фабрики, так как соответствующая его организация позволяет обеспечить рациональное использование огромного количества различных материальных ресурсов.

2.3 Учет труда и заработной платы

Оперативный учет численности работников и использование рабочего времени

Для управления ОАО «8 Марта» и составления отчетности по труду необходим надлежаще организованный учет количественного и качественного состава работающих — численности по профессиям, специальностям, разрядам, полу, возрасту и другим показателям, а также использования рабочего времени каждым работником.

Оперативный учет работников в ОАО «8 Марта» возлагается начальник отдела кадров, которому данная работа поручена руководителем.

Прием работников на работу осуществляется на основе контракта на прием на работу (Приложение 18).

Движение личного состава работников фабрики оформляется типовыми формами первичных документов:

• приказом (распоряжением) о приеме на работу (Приложение 19);

•приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора (Приложение 20) и др.

На каждого принятого работника заполняют Личную карточку по форме № Т-2 (Приложение 21).

Впервые принятому работнику оформляют трудовую книжку. Трудовые книжки хранятся в ОАО «8 Марта» и выдаются на руки работникам в день их увольнения.

Оперативный учет использования рабочего времени ОАО «8 Марта» ведется в Табеле учета использования рабочего времени (Приложение 22). Табеля оформляют табельщики, начальники цехов, мастера, бригадиры и другие лица, которым поручено ведение табельного учета.

По каждому работнику в табеле ежедневно отмечают количество фактически отработанных часов, в том числе ночных, сверхурочных, дней простоев, неявок (по причинам), недоработанных часов (по причинам). Табель в ОАО «8 Марта» заполняется методом сплошной регистрации. При этом не явки регистрируют с указанием буквенного или цифрового кода причины (В — выходные и праздничные дни, К — служебные командировки, О — ежегодные и дополни­тельно оплачиваемые отпуска, предусмотренные законодательством, Б — времен­ная нетрудоспособность и т.д.).

По истечении месяца табеля закрываются, то есть в них по каждому работнику подсчи­тываются: отработанные дни и часы (в том числе сверхурочные, ночные и др.), дни неявок по причинам, недоработанные часы по причинам и другие показа­тели. Табель подписывают: лицо, его составившее, и начальник отдела. После этого его передают в бухгалтерию. По данным табелей повре­менщикам начисляют заработную плату, проводят анализ использования рабо­чего времени на фабрике, составляют установленную отчетность по труду.

По данным учета численности работников исчисляется ряд показателей, отражаемых в отчетности по труду.

Порядок начисление основной и дополнительной заработной платы

Размер начислений ОАО «8 Марта» (заработная плата, аванс, премии, доплаты, пособия, отпускные и так далее) производятся в соответствии с нормативными актами.

Основная заработная плата на фабрике начисляется в соответствии со сдельными расценками, тарифными ставками, окладами. Учитываются также доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и т.п.

К дополнительной оплате ОАО «8 Марта» относятся выплаты за непроработанное время: отпуска, перерывы в работе кормящих матерей, подростков, на выполнение общественных обязанностей, а также выходное пособие при увольнении, при нетрудоспособности и т.д.

Оплата труда рабочих и служащих определяется по-разному. Она зависит: от формы и системы оплаты труда, его организации (индивидуальная или бригадная), действующих на фабрике положений о премировании по каждой профессии (Приложение 23), о порядке и условиях выплаты работникам ОАО «8 Марта» надбавок за продолжительность непрерывной работы (Приложение 24), об оплате труда рабочих по стоимости нормо-часа (Приложение 25) и других документов.

На ОАО «8 Марта» применяют повременную и сдельную системы оплаты труда. Для определения суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки работникам, необходимо определить сумму заработка работников за месяц.

Заработок повременщиков ОАО «8 Марта» рассчитывается автоматизированным способом и в последующем выводится на печать (Приложение 26).

Премии – это мера поощрения работника за какие-либо достижения или заслуги в определенной деятельности, которое наниматель в праве определить самостоятельно. В зависимости от размера премии в бухгалтерском учете отражаются по-разному:

1.премии рабочим, руководителям, специалистам и служащим за производственные результаты свыше 30% заработной платы в расчете на одного работника осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении ОАО «8 Марта». В бухгалтерии отражается:

ДТ 84 «Нераспределенная прибыль»

КТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

2.премии рабочим, руководителям, специалистам и служащим за производственные результаты до 30% заработной платы в расчете на одного работника начисляются от общего фонда заработной платы, отражается следующим образом:

ДТ 20 «Основное производство»

КТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

Расчет удержаний из заработной платы

В соответствии с действующим законодательством из заработной платы производятся некоторые удержания и выплаты.

Все виды удержаний из заработной платы работников ОАО «8 Марта» подразделяются на обязательные и необязательные.

К обязательным удержаниям в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь относятся:

- подоходный налог в бюджет;

- удержание отчислений в пенсионный фонд;

- удержания по исполнительным листам (по решению суда);

- компенсация в пользу третьих лиц;

- штрафы;

- предписания налоговой инспекции.

К необязательным удержаниям относятся:

- удержания подотчетных сумм (при нарушении нормативных сроков предоставления отчетов);

- удержания излишне выплаченной заработной платы;

- удержания в счет погашения недостач по нанесению материального ущерба.

Согласно статье 108 Трудового кодекса Республики Беларусь общий размер всех удержаний не может превышать 20 % в случаях, предусмотренных законодательством, 50 % заработной платы, причитающейся к выплате после вычета обязательных налогов.

Из заработной платы могут также осуществляться вычеты. В отличие от удержаний вычеты производятся по просьбе работника ОАО «8 Марта» (в письменной форме). К числу таких вычетов относятся:

- вычеты за товары, приобретенные в кредит;

- страховые платежи по индивидуальному страхованию;

- вычеты за кредиты, полученные в банке или на предприятии;

- различные взносы (например, профсоюзные).

Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненной к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм:

1) при взыскании алиментов, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, и возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, - не свыше 50 %;

2) по всем остальным видам взысканий, если иное не предусмотрено законом, не свыше 20 %.

Учет расчетов по исполнительным документам отражается на счете 76, субсчет 76/1 «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам».

Основанием для удержания и перевода удержаний по исполнительным листам (алиментам) является сам исполнительный лист и заявление граждан о добровольной уплате алиментов. Бухгалтерия регистрирует эти листы в специальном журнале. Удержания по исполнительным листам производятся с сумм основной и дополнительной заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности прочих начислений за отчетный месяц после удержания из них подоходного налога, а также сумм пенсий и стипендий. Не облагаются подоходным налогом алименты, получаемые физическими лицами. Алименты удерживаются из заработной платы после ее налогообложения. На ОАО «8 Марта» алименты рассчитываются автоматизировано и на печать выводится ведомость удержания алиментов (Приложение 27)

В бухгалтерском учете ОАО «8 Марта» удержания по исполнительным документам отражаются следующей проводкой:

ДТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

КТ 76 «Расчеты с различными дебиторами и кредиторами» субсчета 76/1 «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам» - при удержании алиментов из заработной платы;

ДТ 76/1 «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным листам»

КТ 50 «Касса», 51 «Расчетный счет» - при отражении перечислений алиментов.

На субсчете 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» учитываются расчеты по возмещению ущерба, причиненного работником ОАО «8 Марта» в результате хищений товарно-материальных ценностей или денежных средств, излишних затрат или произведенного брака.