Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации, оценка ее эффективности (стр. 5 из 7)

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

Применение одного из способов по группе однородных основных средств производится в течение всего его срока полезного использования.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доходы) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количество смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

При улучшении (повышении) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации срок полезного использования по этому объекту организацией пересматривается.

Изменение первоначальной стоимости объекта основных средств происходит в результате переоценки. Согласно п. 15 ПБУ 6/01 переоценку основных средств могут производить только коммерческие организации. Переоценке подлежат не отдельные объекты, а группы однородных объектов. Не подлежит переоценке стоимость земельных участков и объектов природопользования. Организация, принявшая решение о переоценке, должна учитывать, что впоследствии переоценку придется производить регулярно, чтобы их стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости. Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта. Результаты проведенной по состоянию на 1-е число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года. При принятии решения о проведении переоценки основных средств необходимо установить ее регулярность и отразить установленные сроки в учетной политике.

Нормативными документами по бухгалтерскому учету предусмотрены следующие способы учета затрат на проведение ремонта основных средств:

1) фактические затраты на ремонт сразу списываются на счета учета затрат (25, 26, 20 и др.);

2) создается ремонтный фонд с последующим использованием его средств на проведение ремонта основных средств;

3) фактические затраты на ремонт основных средств сначала учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов», а затем списываются с этого счета на счета учета затрат на ремонт основных средств (25, 26 и др.).

2.3 Эффективность учетной политики

Оценка отпуска материалов в производство или иного выбытия осуществляется в соответствии с п. 16. ПБУ 5/01. При этом при оценке материалов по фактической себестоимости заготовления согласно п. 73 приказа Минфина России №119н их списание производится одним из следующих способов:

1) по себестоимости каждой единицы;

2) по средней себестоимости;

3) по себестоимости первых по времени приобретения материалов.

Перечисленные способы оценки списания материалов отражаются в учетной политике организации и зависят главным образом от того, какие задачи решаются организацией в области финансов, инвестиций и налогообложения. При этом факторы выбора положений следующие:

- влияние на налогообложение и необходимость увеличения или уменьшения балансовой прибыли;

- степень автоматизации учета;

- количество материалов, характер их использования в производстве;

- тип или серийность производства.

Применение одного из указанных способов по группе (виду) материалов производится, исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

При формировании учетной политики, возможно, одновременно применять несколько способов оценки выбытия материальных ресурсов. При этом выбранный метод должен быть единым и неизменным для определенной группы сырья, топлива и т. д. в течение года.

Производственные запасы, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т. п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга, могут оцениваться по себестоимости каждой единицы таких запасов.

В соответствии с п.78 приказа Минфина России № 119н применение методов средней себестоимости, ФИФО может осуществляться следующими вариантами:

- исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество, и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период);

- путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество, и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

Применение скользящей оценки должно быть экономически обосновано и обеспечено соответствующими средствами вычислительной техники.

Вариант исчисления средних оценок фактической себестоимости материалов должен раскрываться в учетной политике организации.

Способ себестоимости каждой единицы основан на индивидуальной оценке материалов. Он может быть использован в том случае, если единицы материальных ресурсов в составе запасов на конец отчетного периода четко обозначены как приобретенные в результате тех или иных операций. Прежде всего, это относится к материалам, используемым в особом порядке (драгоценным металлам, драгоценным камням и т.п.), и материалам, которые не могут обычным образом заменять друг друга. Способ себестоимости каждой единицы, как правило, применяется в организациях:

- с небольшой номенклатурой материалов, выполняющих отдельные заказы (индивидуальное производство);

- ведущих учет и осуществляющих контроль за каждой партией поступающих материалов.

Рассмотренный способ позволяет организации оказывать влияние на увеличение или уменьшение прибыли путем выбора для использования в производстве материала с более высокой или более низкой себестоимостью.

Согласно п. 74 приказа № 119н, при списании материалов по себестоимости каждой единицы запасов могут применяться два варианта исчисления:

- включая все расходы, связанные с приобретением запасов;

- включая только стоимость запаса по договорной цене (упрощенный вариант).

Применение упрощенного варианта допускается при отсутствии возможности непосредственного отнесения транспортно-заготовительных и других расходов, связанных с приобретением запасов, на их себестоимость (например, при централизованной поставке материалов).

В этом случае величина отклонения (разница между фактическими расходами по приобретению материалов и договорной цене на них) распределяется пропорционально стоимости списанных материалов, исчисленной в договорных ценах.

Способ оценки материалов по средней себестоимости – универсальный и самый применяемый в учетной практике. Этот способ является умеренным с точки зрения влияния на прибыль и ликвидность по сравнению с предусмотренными другими. Его целесообразно применять организациям по следующим причинам:

- усредняет прибыль в условиях инфляции;

- характеризуется меньшей трудоемкостью, чем ФИФО;

Применение способов средних оценок фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, предусмотренных в подпунктах б, в, г, п. 73 приказа Минфина России № 119н, как уже отмечалось, согласно п.78 может осуществляться следующими вариантами:

- исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество, и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период);

- путем определения фактической себестоимости материалов в момент их отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество, и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

Разница между двумя названными вариантами оценки заключается в выборе даты, на которую производится оценка. При применении взвешенной оценки оценка списания материала осуществляется на отчетную дату, а при применении скользящей – на дату списания материала.

Организация, ведущая учет материалов по фактической себестоимости заготовления и приобретения, в конце месяца определяет средневзвешенную себестоимость единицы каждого наименования материала.

Чтобы рассчитать средневзвешенную себестоимость, необходимо определить:

- фактическое количество материалов данного вида (в натуре и по стоимости), находившихся в обороте организации (сальдо на начало месяца плюс поступление);

- средневзвешенную себестоимость единицы материала, для чего стоимость материалов в обороте необходимо разделить на их количество;

- фактическую себестоимость израсходованных на производство материалов;

- фактическую себестоимость остатка материала на конец месяца.

Способ ФИФО предполагает, что на производство, прежде всего, списывают материалы, приобретенные первыми, т. е. материалы, приобретенные раньше других партий, должны быть использованы первыми, оставляя в запасе материалы, приобретенные позже. При использовании данного способа материалы, находящиеся в запасе (на складе) на конец отчетного периода, оцениваются по фактической себестоимости последних по времени закупок, а на себестоимость продукции (работ, услуг) израсходованные материалы списываются по фактической себестоимости более ранних по времени закупок. В условиях инфляции использование способа ФИФО обуславливает занижение стоимости отпущенных в производство материалов, завышение их остатка в балансе и как следствие – завышение финансового результата от основной деятельности, улучшение показателей ликвидности. Поэтому способ ФИФО наиболее целесообразно применять организациям, которые осуществляют капитальные вложения за счет собственных средств.