Смекни!
smekni.com

История отечественной статистики (стр. 7 из 8)

Особое значение Н. Г. Чернышевский уделял методу статистических группировок, требуя выделения качест­венно однородных групп и выявления связи между явле­ниями. Прибегая к методу группировок, он либо брал без изменений группировки того автора, работы которо­го рецензировал для общеэкономических выводов, либо вносил в них те или иные коррективы, либо сам конст­руировал новые группировки. Так, рассматривая дан­ные о густоте населения Франции по экономическим районам и сопоставляя их со сбором продуктов, он при­ходит к выводу, что «чем гуще население, тем выше сбор». Важное значение он придавал правильности вы­бора группировочного признака.

Русская школа кетлианства

0дним из крупнейших представителей буржуазной статистики является бельгийский ученый Адольф Кетле (1796—1874). Его первые исследования в области статистики относятся к 30-м годам XIX в.

Либерал по своим убеждениям, организатор нацио­нальной (Бельгийской) и международной статистики, учитель ряда поколений статистиков в Европе, поддер­живающий и направляющий их своим опытом, один из организаторов сравнительной статистики, А. Кетле счи­тал свой «средний тип» олицетворением устойчивости домонополистического капитализма, тем самым утвер­ждал незыблемость последнего. Цель статистических исследований А. Кетле сводилась к установлению свойств и особенностей среднего человека.

Значение А. Кетле в истории общественных наук за­ключается в том, что, поставив перед собой задачу при­менить для изучения общественных явлений приемы точного исследования, используемые естественными нау­ками, он первый показал, что человеческие действия, по­добно явлениям физического мира, строго подчинены известной закономерности. Для утверждения этой зако­номерности А. Кетле искал философские основы, рас­сматривая наблюдаемые статистикой единичные явле­ния в жизни людей как проявления общих законов, и считал исследование этих законов подлинной и единст­венной задачей статистики как науки теоретической. В противоположность ранее господствующей описательной школе, представленной в трудах Ахенваля-Конринга-Шлецера, он ставит целью своего исследования устано­вить причинную зависимость явлений, относящихся к духовно-нравственной жизни человека.

Д.А. Милютин- выдающийся государственный деятель эпохи 60-х годов, был организатором преподава­ния статистики в Военной академии. Он провел ряд ис­следований, имеющих отношение к вопросам статистики. Первое появилось в 1846 г. под названием «Критическое исследование значения военной географии и статистики» и второе—в 1847—1848 гг. под названием «Первые опы­ты военной статистики».

Разграничение географии и статистики, констатирует Д. А. Милютин, еще сохраняет много неясностей. В об­щепринятом смысле под статистическими сведениями понимают всякий сбор цифр и таблиц, в то время как под сведениями географическими понимают всякую но­менклатуру местных наименований. Разобрав различные определения географии, Д. А. Милютин приходит к за­ключению, что предметом ее должна быть поверхность земли. Если исследователю приходится обратиться не к поверхности земли, а к самому человеку, к гражданско­му обществу или государству, то это составит предмет статистики. Именно, в изучении человека обнаруживает­ся самобытный мир исследований, составляющих сферу наук политических или социальных. К числу этих наук и принадлежит статистика. Статистическое изучение го­сударства, говорит Д. А. Милютин, с одной стороны, об­нимает все разнообразнейшие явления сложного орга­низма политического тела, с другой—предел его опре­деляется целью изучения, которое заключается не в выводе общих законов, но которым всякое государство и всегда должно развиваться, а в том, чтобы выяснить, охарактеризовать действительное развитие известного государства в определенный период временив

Более решительный шаг в сторону от описательной школы к попытке создания подлинной основы теории статистики делает А.П. Рославский в своем «Руко­водстве к статистике». Как ни различно определение ста­тистики, оно, по существу говоря, сводится к собиранию фактов, подверженных беспрерывному изменению, утверждает А. П. Рославский. Но одних наблюдений не­достаточно. Факт всегда остается фактом, т. е. чем-то не­постоянным и изменчивым: только идея наводит на пра­вило. Черпая свои выводы из опыта и возводя наблюде­ния в степень идей, статистика, очевидно, должна иметь пределы гораздо обширнее, простираться не только на настоящее, но и на прошедшее, т. е. охватывать все фа­зы развития. «Вселенная управляется числами, еще заметили древние; от статистической теории должно ожидать подтверждение истины этого изречения». «Фи­зическое и нравственное совершенствование общества есть цель государственной жизни; а потому образом его прилично заключить круг предметов, подлежащих иссле­дованию статистики».

Разделяет точку зрения А. Кетле Э. Р. Вреден (1835—1.891) в своих «Учебных записках по статистике», но по характеру своих исследований он примыкает к так называемой социологической школе. По его мнению, «быт человека под влиянием начала общественности, насколько характеризующие его влияние подлежат изме­рению числом и могут быть выражены цифрой, состав­ляет предмет статистики». Значение статистики заклю­чается в том, что она «переводит на цифры все, что является однородным по времени и месту события об­щественной среды, распределяя свои наблюдения по ка­тегориям, характеризуя их в средних числах. Другими словами, статистический факт есть всегда статистическая цифра, получаемая вычислением и измеряющая действи­тельное отношение явлений. Статистика — наука катего­рического вычисления в приложении к государству и обществу. «Пользуясь числом, как мерилом, цифрою, как инструментом измерения, она переходит постепенно от общих к более и более элементарным, частным отноше­ниям, прилагает операцию измерения и вычисления к каждому отдельному качеству предметов и явлений, по­ка не исчерпаны вполне все виды общественных отно­шений человека».

Предметом статистических исследований является общество. Но общество, подчеркивает И. В. Вернадский, состоит из людей. Поэтому человеческая общественная жизнь в ее широком разнообразии составляет зерно статистической науки. Статистика позволяет понять и осветить как внутреннее содержание общественной жиз­ни, так и влияние на нее различных факторов.

И. В. Вернадский особое внимание обращает на фор­мы выражения статистикой исследуемых явлений: «Вы­ражая количественные величины, она необходимо дол­жна иметь единицу сравнения, единицу статистической меры, единицу отношения».

И. В. Вернадский определенное внимание уделял так­же разграничению статистики с близкими ей науками, особенно географией и историей. Так, проведя грань между географией и статистикой, он отмечал, что геогра­фия описывает внешность в возможных ее видоизмене­ниях, отыскивая в этих изменениях влияние исследуе­мых сил. Статистика «ищет и 'излагает законы общества и, следовательно, имеет предметом круг видоизменений последнего и посторонних на него влияний».

Русская социологическая школа

Социологическая школа русской академической статистики возникла

в период революционной ситуации 60-х годов XIX в., когда старые критерии государствоведения почти что отмерли, а взгляды А. Кетле, хотя и оставили заметный след в историй статистики, стали под­вергаться нападкам в новых условиях со стороны многих западноевропейских исследователей.

Стремление заменить изучение государства изуче­нием общества—характерная черта социологической школы. Это в основном отличает предмет изучения этой школы от других школ и направлений в статистике. В этом направлении прокладывали свой творческий путь все представители русской академической статистики 60—80-х годов.

Русская философско-математическая школа

К числу выдающихся русских статистиков относится А. А. Чупров (1874—1926). Это один из крупнейших представителей математической школы в .статистике. А. А. Чулров состоял профессором статисти­ки Петербургского политехнического института. В мето­дологическом отношении организованный им курс ста­тистики, сочетавший лекции, практические занятия и специально поставленный научный семинар, считался в дореволюционный период наилучшим. Глубоко убеж­денный в том, что статистическую науку следует изучать не отрываясь от практики, «идя от практики», т. е. со­четая изучение теории с проверкой методологических по­ложений на материалах живой действительности, А. А. Чупров поручал студентам выполнять значитель­ные исследовательские работы. Под его руководством был выполнен студентами Н. С. Четвериковым, Н. М. Ви­ноградовой, Г. С. Полляк, Б. П. Кадомцевым и др. и опубликован ряд крупных и интересных работ.

Из многочисленных работ А. А. Чупрова, сделавших его имя широко известным в России и за границей, наи­большее научное значение имеют «Очерки по теории статистики» (1909, 1910 и 1969) и «Основные проблемы те­ории корреляции» (1926). Интересны его исследования и в области демографии, где им изучались изменения в половом составе рождающихся, а также заметки, отно­сящиеся к проблемам хозяйственно-деловой статис­тики.

К началу XX в. положение вещей в статистике ради­кально изменяется. По-видимому, мыслит А. А. Чупров, «есть основание думать, что полосе равнодушия ста­тистиков к общим вопросам науки приходит конец».