Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 21 (стр. 3 из 8)

Израсходованные материальные ресурсы (сырье, материалы, топливо и др.) разрешается отражать в учете одним из следующих методов оценки запасов:

· по себестоимости каждой единицы;

· по средней себестоимости, определяемой по окончании каждого месяца по однородным видам материальных ресурсов или по отдельным видам ресурсов;

· по себестоимости первых по времени закупок партий матери­альных ресурсов (метод ФИФО).

При выборе варианта оценки израсходованных материалов следует принимать во внимание уровень инфляции, финансовое состояние организации, политику ценообразования и налогообложения, а также условия реализации продукции.

Изменение себестоимости оказывает влияние на сумму прибыли и налога на прибыль. Стоимость остатков материалов завышается при методе ФИФО и оказывается средней при оценке материалов по средней себестоимости, что, в свою очередь, оказывает влияние на величину налога на имущество.

2.5 По затратам на производство и по учету готовой продукции

По затратам на производство и по учету готовой продукции элементами учетной политики являются:

1) выбор способа группировки и списания затрат на производство продукции;

2) выбор способа учета готовой продукции;

3) выбор способа оценки готовой продукции, товаров отгруженных, незавершенного производства;

4) выбор варианта сводного учета затрат на производство;

5) определение сроков погашения расходов будущих периодов;

6) выбор метода определения выручки от продажи продукции;

7) признание момента реализации по работам долгосрочного характера;

8) выбор способов распределения косвенных расходов между отдельными объектами учета и калькулирования;

9) выбор метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Выбор способа (методики) группировки и списания затрат на производство. План счетов 2000 г. и другие основные нормативные документы по бухгалтерскому учету разрешают организациям применять несколько методик группировки и списания затрат на производство.

Ранее применяемая методика группировки и списания затрат на производство основана па разделении затрат на прямые и косвенные и исчислении полной производственной себестоимости продукции. Прямые расходы учитываются на соответствующих калькуляционных счетах издержек производства и обращения (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»), а косвенные – на собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». По окончании месяца косвенные расходы списываются со счетов 25 и 26 на калькуляционные счета издержек производства и определяется фактическая производственная себестоимость продукции. Затем фактическая производственная себестоимость продукции списывается со счетов 20, 23, 29 в дебет счета 43 «Готовая продукция», 45 «Товары отгруженные», 90 «Продажи» и др.

Вновь введенная методика группировки и списания затрат на производство предусматривает разделение затрат на переменные, условно-переменные и постоянные и исчисление неполной (сокращенной, частичной) производственной себестоимости продукции.

К переменным относят расходы, размер которых изменяется вместе с изменениями объема производства (сырье и материалы, основная заработная плата производственных рабочих и др.). Условно-переменные расходы зависят от объема производства, но эта зависимость не прямо пропорциональна (расходы по эксплуатации оборудования, по внутризаводскому перемещению грузов и др.). Постоянные расходы практически не зависят от объема производства (расходы на содержание управленческого персонала, хозяйственное обслуживание и др.).

Прямые переменные расходы учитывают на калькуляционных счетах 20, 23, 29. Косвенные переменные расходы предварительно учитывают на счете 25, а затем списывают с этого счета на счета 20 и 23. Постоянные расходы в части производственных затрат учитывают на счете 26, а в части коммерческих — на счете 44 «Расходы на продажу». В конце отчетного периода постоянные расходы списывают со счетов 26 и 44 в дебет счета 90 «Продажи».

Способы учета выпуска продукции (работ, услуг).В плане счетов 2000 г. предусмотрена возможность учета выпуска продукции (работ, услуг) по двум вариантам: без использования счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и с использованием данного счета.

При первом варианте в течение отчетного периода готовая продукция, работы и услуги списываются со счетов 20,23,29 по плановой себестоимости в дебет счетов 43 «Готовая продукция», 90 и др. При отгрузке продукции она списывается по плановой себестоимости с кредита счета 43 в дебет счетов 45 «Товары отгруженные», а затем с кредита этого счета в дебет счета 90 либо сразу с кредита счета 43 в дебет счета 90. По окончании отчетного периода определяется фактическая себестоимость готовой, отгруженной и реализованной продукции, составляются расчеты по выявлению отклонений фактической их себестоимости от плановой, и затем эти отклонения списываются дополнительными проводками или сторнируются.

При втором варианте организация использует счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету счета 40 отражается фактическая производственная себестоимость готовой продукции, сданных работ и оказанных услуг, списываемых с кредита счетов 20,23 и 29, а по кредиту – нормативная или плановая производственная себестоимость, списываемая в дебет счетов 43,90 и др. На 1-е число месяца дебетовые и кредитовые обороты по счету 40 сопоставляются и определяется отклонение фактической производственной себестоимости продукции от нормативной или плановой. Выявленное отклонение списывается с кредита счета 40 в дебет счета 90. При этом экономия, т.е. превышение нормативной или плановой себестоимости над фактической, списывается способом «красное сторно», а перерасход (превышение фактической себестоимости над нормативной или плановой) списывается дополнительной бухгалтерской проводкой. Счет 40 закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.

Выбор способа распределения косвенных расходов между отдельными объектами учета и калькулирования. Способы распределения косвенных расходов зависят прежде всего от их вида. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы, например, распределяются между объектами учета и калькулирования чаще всего пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, учтенной по этим объектам, или пропорционально плановым (нормативным) затратам указанных косвенных расходов по объектам. Коммерческие косвенные расходы распределяются по видам продукции (работ, услуг), как правило, пропорционально их производственной себестоимости.

2.6 Создание резервов

Согласно п. 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, в целях равномерного включения отчетного периода организации могут создавать резервы на:

1) предстоящую оплату отпусков работникам;

2) выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам за год;

3) ремонт основных средств;

4) производственные затраты по подготовительным работам в сезонных отраслях;

5) предстоящие затраты по ремонту предметов проката;

6) гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

7) предстоящие расходы на рекультивацию земель и осуществление иных природных мероприятий;

8) покрытие иных непредвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Минфина России.


Практическая часть

1 вариант

Промышленное предприятие имеет цех основного производства, который выпускает два вида изделий: изделие «альфа» и изделие «омега». Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется на основании приказа об учетной политике предприятия. Учет затрат основного цеха и калькуляция себестоимости готовой продукции осуществляется отдельно по каждому изделию.

Выполнение сквозной задачи осуществляется в следующей последовательности:

1. Перенести на учетный бланк баланса остатки по счетам на 1 декабря 2008 г.

2. Открыть счета синтетического и аналитического учёта и записать в них сальдо на начало месяца.

3. Составить бухгалтерские записи по выполнению бухгалтерских операций за декабрь (табл.1), отразить их в журнале хозяйственных операций, составить корреспонденции счетов. При заполнении журнала хозяйственных операций производить необходимые расчёты в формах, заполнить ведомости и журналы-ордера, данные в приложениях.

4. При решении сквозной задачи производить расчёты, исходя из следующих ставок:

Отчисления в социальные внебюджетные фонды, налоги:

1. Единый социальный налог – 26%.

II. Удержание налога на доходы физических лиц – 13%.

III. Налог на добавленную стоимость 18%.

IV. Налог на прибыль 24%.

5. Записать хозяйственные операции в счета синтетического и аналитического учёта, подсчитать обороты за отчётный месяц и вывести остатки по счетам на 1 января 2008 г.

6. Составить оборотную ведомость и составить бухгалтерский баланс на 1 января 2008 г.

Таблица 1

Сальдо по синтетическим счетам бухгалтерского учёта

ООО «Ромашка» на 1 декабря 2008 г.

№ счёта Наименование счёта Сумма, р.
01 Основные средства 4 576 670
02 Амортизация основных средств 1 299 290
04 Нематериальные активы 0
05 Амортизация нематериальных активов 0
10 Материалы: 1 426 000
19 НДС по приобретённым ценностям 23 600
20 Основное производство 128 622
43 Готовая продукция 627 690
50 Касса 12 000
51 Расчётные счета 3 000 000
58 Финансовые вложения 12 000
60 Расчёты с поставщиками и подрядчиками 255 100
62 Расчёты с покупателями и заказчиками 450 000
66 Расчёты по краткосрочным кредитам и займам 580 000
68 Расчёты по налогам и сборам 100 600
69 Расчёты по социальному страхованию и обеспечению 200 400
70 Расчёты с персоналом по оплате труда 32 400
71 Расчёты с подотчетными лицами 756
73 Расчёты с персоналом по прочим операциям 500
76 Разные дебиторы кредиторы (сальдо кредитовое) 13 769
80 Уставный капитал 3 000 000
82 Резервный капитал 50 000
83 Добавочный капитал 60 000
84 Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток) 4 067 500
97 Расходы будущих периодов 1769
99 Прибыли и убытки (сальдо кредитовое) 600 548

Таблица 2