Смекни!
smekni.com

Аудит учетной политики 4 (стр. 4 из 5)

В целом, можно сказать, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения положительного мнения.

2.3. Ошибки и недостатки, выявленные в результате аудита учетной политики ООО «Электроконтакт»

Основная проблема многих организаций – некорректное формирование учетной политики. Чаще всего организации недооценивают значение учетной политики и к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов. Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на многие показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности в целом: формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования.

Целью ознакомления с учетной политикой при планировании аудита является изучение и оценка основных принципов организации бухгалтерского учета и документооборота, закрепленных в принятой организацией учетной политике. При этом устанавливается наличие и состав распорядительных документов, определяющих учетную политику.

Информационной базой для ознакомления с содержанием учетной политики являются:

1) приказ (распоряжение и т.п.) об учетной политике проверяемой организации;

2) рабочий план счетов бухгалтерского учета;

3) перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для - внутренней бухгалтерской отчетности;

4) правила документооборота и технологии обработки учетной информации;

5) утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике проверяемой организации;

6) пояснительная записка, которая раскрывает:

- сведения, относящиеся к учетной политике организации;

- избранные при формировании учетной политике отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета;

- изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным;

- дополнительные данные о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности, прекращении операций, аффилированных лицах, прибыли, приходящейся на одну акцию.

Анализируя содержание приказа (распоряжения) по учетной политике, аудитор выясняет:

- все ли положения приказа являются элементами учетной политики;

- все ли аспекты (организационно-технический, методологический, налоговый) учетной политики нашли в ней отражение.

Практика тестирования аудиторами приказов (распоряжений) об учетной политике показывает, что некоторые организации включают в этот документ положения, не являющиеся элементами учётной политики, например, сроки выплаты заработной платы, продолжительность отпусков, размеры оплаты командировочных расходов сверх норм. Эта информация должна отражаться в иных внутренних документах организации. Некоторые организации делают ошибку, приводя в приказе способы бухгалтерского учета по всевозможным элементам учетной политики независимо от того, применялись ли они ранее и будут ли необходимы в дальнейшем. Тестирование помогает аудитору выявить, какие из аспектов учётной политики отражены не в полной мере. Наиболее часто в приказе (распоряжении) не находят отражения вопросы:

1) Организационно-технические:

· правила и график документооборота;

· внутренняя отчётность (состав, формы, периодичность, сроки составления и представления, пользователей);

· система внутреннего контроля (служба внутреннего аудита, специалист, лично руководитель);

· положение о бухгалтерии и должностные инструкции на работников бухгалтерии;

· порядок проведения инвентаризаций.

2) Методологические:

· способы контроля отклонений фактического расхода материалов от норм;

· порядок списания общехозяйственных и коммерческих расходов;

· способы распределения косвенных расходов;

· оценка незавершённого производства.

3) Налоговые:

·порядок организации раздельного учёта затрат (по видам деятельности, по реализованным товарам, облагаемым разными ставками НДС и необлагаемым НДС и налогом с продаж);

·порядок организации раздельного учета объектов социальной сферы (для получения права по налогу на имущество в случаях, когда имущество используется совместно для производственных (льготируемых) и нельготируемых целей).

Для оценки полноты и правильности положений учётной политики аудитор должен убедиться, что в распорядительных документах по учётной политике содержится информация, обосновывающая: выбор организацией способов бухгалтерского учёта:

- вариантность которых предусмотрена нормативными документами по бухгалтерскому учёту и отчётности;

- описание которых отсутствует в нормативных актах; вариантность которых вытекает из противоречивости и несовершенства законодательства;

- особенности применения способов учёта исходя из специфики условий хозяйствования, отраслевой принадлежности и иных условий.

Если организация самостоятельно разрабатывает те или иные способы учёта, то аудитор должен проверить соответствуют ли они допущениям и требованиям, установленным нормативными документами по бухгалтерскому учёту.

Иногда несоответствия являются следствием неточности формулировок приказа (распоряжения). Так, при выборе условий признания факта реализации товаров (работ, услуг) организации ограничиваются отражением в приказе выбранного метода “по отгрузке” или “по оплате”, не указывая его назначения “для целей налогообложения”.

Согласно п.10 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» способы ведения бухгалтерского учета, выбранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом издания соответствующего распорядительного документа, и распространяются на все структурные подразделения организации независимо от места их расположения.

Практика аудиторских проверок показывает, что принятая в организации учетная политика не всегда последовательно применяется в течение отчетного года или не выдерживается всеми обособленными структурными подразделениями.

Информация об учетной политике, как неотъемлемая составляющая пояснений к бухгалтерской отчетности, является одним из объектов аудиторской проверки.

В процессе аудита учетной политики ООО «Электроконтакт» выявлены следующие ошибки и недостатки:

Во-первых, нарушение требования законодательства о сроках издания документа, утверждающего учетную политику. В п. 9 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» указано: «Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа». Однако, как видно из Приложения 1, Приказ об учетной политики ООО «Восход» утвержден 02.01.2008 г., что противоречит требованиям законодательства относительно сроков ее утверждения и применения. Учетная политика действует с 1 января года, следующего за годом ее утверждения. Очевидно, что юридически утвержденная приказом от 02.01.2008 г. учетная политика начнет действовать только с 1 января следующего года.

Во-вторых, для полного и достоверного бухгалтерского и налогового учета нужно оформить приказ об учетной политике в виде двух самостоятельных распорядительных документов. Первый документ - учетная политика для целей бухгалтерского учета. Второй документ - учетная политика для целей налогообложения, а так же внести более подробный перечень положений в учетную политику, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения.

Заключение

В заключение работы можно сделать следующие выводы. Учетная политика представляет собой совокупность принци­пов и правил, регламентирующих методические и организацион­ные основы ведения бухгалтерского учета за отчетный период.

Целью изучения учетной политики является анализ и оценка основных принципов организации бухгалтерского учета.

Учетная политика часто становится для бухгалтеров чисто формальным документом, которому многие не придают должного значения. А напрасно, потому что:

1)грамотно составленная учетная политика может быть действенным способом законной корректировки финансовых показателей, а значит – снижения налоговой нагрузки на предприятие;

2)положения учетной политики могут стать весомым аргументом в споре с ревизорами;

3)учетная политика является основой для формирования всех остальных организационно-распорядительных документов организации и влияет на принятие управленческих решений;

В связи с этим руководителю и главному бухгалтеру следует весьма серьезно отнестись к формированию и утверждению учетной политики.

В данной курсовой работе рассмотрены теоретические и практические вопросы аудита. Предметом для изучения стала аудиторская проверка учетной политики предприятия ООО «Электроконтакт». Аудит - независимая экспертиза финансовой отчётности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учёта, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчётности деятельности предприятия.

В первом разделе курсовой работе отражены теоретические вопросы аудита учетной политики. Изучены цели и задачи аудиторской проверки, нормативное регулирование.

Во втором разделе была произведена организация аудиторской проверки и сделан отчет по ее результатам. Предложенная методика аудиторской проверки включает в себя:

- разработку общего плана проверки; разработку - программы проверки;

- разработку контрольных процедур на основе классификатора возможных нарушений;

- рекомендации по выполнению аудиторских процедур.