Смекни!
smekni.com

Аудит учебное пособие (стр. 16 из 83)

руководство экономического субъекта несет ответственность за подготовку, составление и своевременное представление достоверной бухгалтерской отчетности в соответствии с нормативными доку­ментами, регулирующими бухгалтерский учет и отчетность в Рос­сийской Федерации.

Экономические субъекты обязаны в случаях, предусмотрен­ных действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами, заключать с аудиторскими организация­ми договоры на проведение обязательного аудита. За незаключе­ние (несвоевременное заключение) таких договоров и создание препятствий к их выполнению они несут ответственность в уста­новленном порядке.

Проведение аудиторской проверки не освобождает руководство экономического субъекта от ответственности за выполнение при­сущих ему обязанностей и функций.

Аудиторская организация несет ответственность за формирова­ние и выражение профессионального мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта во всех суще­ственных отношениях.

При формировании и выражении своего мнения о бухгалтерс­кой отчетности экономического субъекта аудиторская организа­ция обязана руководствоваться требованиями нормативных доку­ментов, регулирующих аудиторскую деятельность в Российской Федерации, и профессиональными этическими принципами аудита.

ГК (ст. 15 и 393) предусматривает, что «лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено воз­мещение убытков в меньшем размере». В ГК отмечается, что «фи­зические и юридические лица приобретают и осуществляют свои права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установле­нии своих прав и обязанностей на основе договора и в определе­нии любых, не противоречащих законодательству, условий до­говора».

Однако взыскание убытков не происходит автоматически. Организация - клиент аудиторов - должна доказать в суде при­чинную связь между действиями аудитора и наступившими по­следствиями.

Наиболее общий источник возникновения ответственности перед клиентом - несостоятельность аудитора выполнить рабо­ту с должной тщательностью. Основанием для привлечения к ответственности являются как нарушения условий договора, так и нарушения, связанные с небрежностью при оказании ус­луг.

Принципиальным вопросом в этом случае является уровень требуемой тщательности и аккуратности со стороны аудитора. Хотя общеизвестно, что никто не может достичь абсолютного со­вершенства, но любая значительная ошибка или ошибочное суж­дение будут создавать презумпцию небрежности в работе, которую аудитор должен будет опровергнуть. Проведение проверки в соответствии с общепринятыми аудиторскими стандартами часто служит доказательством невиновности.

Степень тщательности проверки более сложно установить в случае оказания других услуг, так как четко определенных крите­риев для их оценки не существует.

Аудиторские фирмы в этих случаях прибегают к нескольким способам защиты:

во-первых, доказательство того, что аудитор не имеет обяза­тельств перед клиентом, не указанных в договоре. В связи с этим важно, чтобы в договоре четко были определены характер предос­тавляемых услуг, их продолжительность и стоимость;

во-вторых, аудитор должен доказать, что проверка проводи­лась в соответствии с общепринятыми аудиторскими стандартами. В этом случае даже при обнаружении ошибок аудитор может не нести за них ответственности;

в-третьих, если судебный процесс возбужден из-за неосмот­рительности пострадавшего, вызвавшей убытки, то аудитор имеет большие шансы выиграть процесс, если он уведомлял в письменном виде клиента о необходимости каких-либо измене­ний в системе учета или предоставлении ему каких-нибудь до­кументов.

В гражданском законодательстве Российской Федерации содер­жится ряд норм, предусматривающих потенциальную возмож­ность возбуждения клиентами исков в отношении аудиторских фирм, в частности нормы, регулирующие договорные отноше­ния.

Административная ответственность. Основная форма админист­ративной ответственности аудиторов и аудиторских фирм - при­остановление действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

Лицензирующий орган может приостановить действие лицен­зии в случае:

выявления лицензирующим органом, государственными над­зорными и контрольными органами, иными органами государ­ственной власти в пределах их компетенции нарушений лицензиа­том лицензионных требований и условий;

невыполнения лицензиатом требований лицензирующего орга­на об устранении выявленных нарушений.

Лицензия теряет юридическую силу и считается аннулирован­ной в случае:

неуплаты соискателем лицензии лицензионного сбора в тече­ние трех месяцев после принятия лицензирующим органом реше­ния о выдаче лицензии;

ликвидации юридического лица или прекращения его деятель­ности - с момента ликвидации или реорганизации юридического лица;

прекращения действия свидетельства о государственной регис­трации гражданина в качестве индивидуального предпринимате­ля - с момента прекращения действия свидетельства;

вынесения решения судом на основании соответствующего за­явления лицензирующего органа или органа государственной вла­сти в соответствии с его компетенцией. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить дей­ствие указанной лицензии на период до вступления в силу реше­ния суда.

Основания для подачи заявления в суд:

обнаружение недостоверных или искаженных данных в доку­ментах, представленных для получения лицензии;

неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензион­ных требований и условий;

незаконность решения о выдаче лицензии.

решение о приостановлении действия лицензии или о направ­лении в суд заявления об аннулировании лицензии доводится ли­цензирующим органом до лицензиата в письменной форме с мо­тивированным обоснованием не позднее чем через три дня со дня принятия решения.

Решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Россий­ской Федерации.

Лицензирующий орган обязан установить лицензиату срок уст­ранения обстоятельств, повлекших за собой приостановление дей­ствий лицензии (не свыше шести месяцев). Если лицензиат в уста­новленный срок не устранил указанные обстоятельства, лицензи­рующий орган обязан подать в суд заявление об аннулировании лицензии. При устранении лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган обязан в месячный срок принять решение о возобновлении ее действия.

Осуществление юридическим или физическим лицом аудитор­ской деятельности без полученной в установленном порядке ли­цензии влечет за собой взыскание с указанных лиц на основании решения суда (арбитражного суда) по искам, предъявляемым прокурором, органами федерального казначейства, органами го­сударственной налоговой службы и органами налоговой полиции:

полученных в результате незаконной деятельности доходов - в пользу введенных ими в заблуждение заказчиков в размерах поне­сенных этими заказчиками расходов;

штрафа в пределах от 500- до 1000-кратного установленного за­коном МРОТ - в доход бюджета Российской Федерации.

Уголовная ответственность. Уголовная ответственность распрос­траняется только на физических лиц. В действующем УК введена специальная статья 202 «Злоупотребление полномочиями частны­ми нотариусами и аудиторами»:

«1. Использование частным нотариусом или частным аудито­ром своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда ... либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные долж­ности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное ... неоднократно, - наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда ... либо арестом на срок от четырех до шес­ти месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лише­нием права занимать определенные должности или заниматься оп­ределенной деятельностью на срок до трех лет».

В определенном смысле к деятельности аудиторов может быть отнесена и ст. 199 УК «Уклонение от уплаты налогов с организа­ций», а также ст. 33 УК «Виды соучастников преступления» (п. 5):

«Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информа­ции, средств или орудий совершения преступления, либо устра­нением препятствий...»

Ответственность, связанная с соблюдением конфиденциальности. Требование соблюдения конфиденциальности во многих ситуаци­ях противоречиво и неоднозначно.

В России регулирование данной проблемы в некоторой степени обеспечивается постановлением Правительства Российской Феде­рации «О передаче сведений, которые не могут составлять ком­мерческую тайну», но в целом вопрос об ответственности аудито­ров за соблюдение конфиденциальности, так же как и о других видах ответственности, остается открытым.

В ГК имеется ст. 139 «Служебная и коммерческая тайна»:

«1. Информация составляет служебную или коммерческую тай­ну в случае, когда информация имеет действительную или потен­циальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее треть­им лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиден­циальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными право­выми актами.