Смекни!
smekni.com

Статистика (стр. 3 из 25)

Иногда в формуляре после вопроса сразу же даются некоторые варианты ответа на него. Это называется статистическим подсказом.

При организации статистического наблюдения необходимо решить вопрос о времени данного наблюдения, включая выбор сезона, установление срока (периода) наблюдения, а в некоторых случаях и так называемого критического момента.

Период (срок) наблюдения - это время, в течение которого осуществляется регистрация единиц наблюдения по установленной программе. Он, как правило, обозначается указанием даты (иногда и часа) начала и окончания наблюдения. В некоторых случаях указывается число дней, в течение которых оно должно быть проведено. Для некоторых наблюдений указывается не позднее какого числа данные должны быть представлены по назначению. Например, перепись 1989 года проводилась 8 дней (с 12 по 19 января).

Критическим моментом статистического наблюдения (как правило, переписи) называется момент времени, по состоянию на который производится регистрация сведений. Например, перепись населения 1989 года проводилась по состоянию на 12 часов ночи с 12 на 13 января 1989 года (или говорят 0 часов 00 минут 13 января 1989 года).

Организационный план статистического наблюдения.

Организационный план статистического наблюдения - это документ, в котором содержится перечень подготовительных работ и проведения статистического наблюдения с указанием конкретных сроков их проведения.

В организационном плане указываются:

- объекты наблюдения (его определение, описание и отличительные признаки);

- цели и задачи наблюдения;

- органы наблюдения, осуществляющие подготовку и проведение наблюдения и несущие ответственность за эту работу;

- время и сроки наблюдения;

- подготовительные работы: подбор и подготовка кадров, инструктаж, подготовка статистического инструментария (бланков, инструкций и т.д.), в некоторых случаях пропаганда через печать, радио, телевидение;

- порядок проведения наблюдения;

- порядок приема и сдачи материалов наблюдения;

- порядок получение и представления предварительных и окончательных итогов и другие работы.

Организационные планы составляются разными звеньями системы статистических учреждений от высших до низших.

Помимо постоянных органов, осуществляющих статистическое наблюдение, иногда создаются временные органы для проведения, как правило, крупных обследований.

Точность статистического наблюдения и ее контроль.

Задача любого наблюдения получить наиболее точные данные. Точностью статистического наблюдения называют степень соответствия значения признака, найденного посредством статистического наблюдения, действительному его значению. Отклонения полученных данных от действительных величин называются ошибками наблюдения.

В зависимости от характера и степени влияния на результаты наблюдения, а также от источников и причин возникновения выделяют ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.

Ошибки регистрации возникают вследствие неправильной записи или неправильного установления факта. Эти ошибки могут быть случайными и систематическими.

Случайные ошибки регистрации возникают под действием различных случайных причин. Например, опрашиваемый мог оговориться, регистратор мог ослышаться или случайно переставить местами цифры. При достаточно большом числе наблюдений в силу действия закона больших чисел эти ошибки взаимно погашаются и не приводят к искажениям.

Систематические ошибки регистрации возникают под действием определенных причин. Они в каждом случае действуют в одном направлении и приводят к серьезным искажениям. Например, замечено, что многие опрашиваемые во время переписи населения округляют свой возраст, особенно в цифрах, оканчивающихся на "0" и "5". Систематические ошибки регистрации могут быть следствием сознательного искажения фактов, особенно в финансовой отчетности.

Ошибки репрезентативности свойственны лишь несплошному наблюдению. И возникают вследствие несплошного характера наблюдения. Они также могут быть случайными и систематическими.

Случайные ошибки репрезентативности (представительности) возникают от того, что отобранные единицы совокупности не точно отражают всю совокупность. Величина этой ошибки может быть определена (выборочное наблюдение, предельная и средняя ошибка выборки).

Систематические ошибки репрезентативности возникают вследствие нарушений принципов отбора. Они идут в одном направлении, не поддаются количественной оценке и приводят к искажениям.

Для выявления и устранения допущенных ошибок применяют логический и арифметический (счетный) контроль.

Логический контроль состоит в сопоставлении между собой ответов и вопросов формуляра наблюдения и выяснения их логической совместимости. Устраняют несоответствие путем дальнейших сопоставлений с ответами на другие вопросы.

Арифметический (счетный) контроль состоит в проверке расчетов, как правило, итоговых показателей.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ.

1. Разработайте проект плана статистического наблюдения Вашего места работы:

а) определите цель, объект, единицу наблюдения;

б) составьте программу наблюдения;

в) разработайте формуляр наблюдения и инструкцию к нему;

г) составьте организационный план наблюдения;

д) спроектируйте макеты таблиц, характеризующих итоги наблюдения.

2. Имеются следующие данные о товарообороте и издержках обращения по магазинам торгового объединения за отчетный период:

№ магазина

Товарооборот,

тыс. руб.

Относительный уровень издержек обращения, %

Издержки обращения,

тыс. руб.

1

300

5,2

15,6

2

625

4,7

29,4

3

1030

4,5

46,3

4

475

4,9

23,3

5

1570

3,9

6,1

Итого по объединению

4000

23,2

175,8

Используя логический и арифметический контроль внесите исправления (найдите имеющиеся здесь две ошибки).

ТЕСТ

1. Каково основное условие проведения статистического наблюдения?

а) наличие отчетности

б) массовость исходного материала;

в) зимнее время года.

2. Какие формы статистического наблюдения Вам известны?

а) анкетное

б) отчетность

в) периодическое

г) специально-организованное

д) документальное

е) сплошное

3. Какие виды статистического наблюдения по охвату единиц совокупности Вы знаете?

а) опрос

б) саморегистрация

в) сплошное

д) несплошное

е) периодическое

4. Почему переписи населения проводятся в зимнее время года?

а) достигается экономия ресурсов к подготовке персонала;

б) меньше транспортные расходы;

в) наименьшая подвижность населения;

г) лучшие погодные условия.

5. Для определения качества поступившего товара, фирма провела обследование, путем отбора десятой части его и тщательного осмотра каждой единицы товара. К какому виду наблюдения по полноте охвата можно отнести это обследование?

а) выборочное

б) монографическое

в) метод основного массива

г) единовременное

6. Фирма для изучения спроса на свою продукцию опубликовала в газете вопросник с просьбой ответить на эти вопросы и возвратить по указанному адресу. Какой способ собирания сведений использовала фирма?

а) опрос

б) экспедиционный

в) саморегистрация

г) анкетный

7. Назовите виды ошибок статистического наблюдения.

а) логические

б) систематические

в) арифметические

г) случайные

2. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения.

Сущность и задачи сводки и группировки.

Сводка - это операция по отработке конкретных единичных фактов, образующих совокупность и собранных в результате наблюдения. В результате сводки множество индивидуальных показателей относящихся к каждой единице объекта наблюдения, превращаются в систему статистических таблиц и итогов, проявляются типические черты и закономерности изучаемого явления в целом.

По глубине и точности обработки различают сводку простую и сложную.

Простая сводка - это операция по подсчету общих итогов, т.е. по совокупности единиц наблюдения.

Сложная сводка - это комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по объекту в целом, оформление результатов в виде статистических таблиц.

Проведение сводки включает следующие этапы:

- выбор группировочного признака;

- определение порядка формирования группы;

- разработка системы показателей для характеристики групп и объекта в целом;

- разработка макетов таблиц для представления результатов сводки.

По форме обработки сводка бывает:

- централизованная (весь первичный материал поступает в одну вышестоящую организацию, например, Госкомстат РФ, и там полностью обрабатывается);

- децентрализованная (обработка собранного материала идет по восходящей линии, т.е. материал подвергается сводке и группировке на каждой ступени).