Смекни!
smekni.com

Методика аудита налоговых обязательств предприятий-экспортеров (стр. 2 из 2)

- контракт (копия контракта);

- выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица;

- грузовая таможенная декларация (ее копия).

- копии транспортных товаросопроводительных и иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории России.

5.Проверка порядка отражения НДС с экспортных авансов.

Аудитору также необходимо проверить порядок отражения НДС с экспортных авансов. Этот порядок действовал до 1 января 2006г.

Если реализация произошла в том же налоговом периоде, в котором получен аванс, то начисленный на его суммы НДС по-прежнему считается уплаченным после отражения в декларации.

Предприятиями-экспортерами учет расчетов по авансам полученным осуществляется на отдельных субсчетах счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Аудитору необходимо проверить соблюдение этого порядка при отражении в бухгалтерском учете авансов полученных. Для этого проверяется рабочий план счетов и регистры бухгалтерского учета. Отсутствие обособленного учета авансов полученных может привести к искажению показателей бухгалтерской отчетности.

Согласно подл. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ, с авансовых платежей начислялся НДС до 1 января 2006г. Исключение составляли авансовые ­платежи, полученные в счет предстоящих поставок на экспорт товаров, длительность производственного цикла которых превышала шесть месяцев. Перечень таких товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 21 августа 2001г. №602. Следовательно, проверяется наличие у предприятия-экспортера оснований для неначисления НДС с авансов, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт (до 1, января 2006 г).

Сумма НДС с авансов, полученных в иностранной валюте, определяется как рублевый эквивалент, рассчитанный по курсу, установленному ЦБ РФ на день поступления аванса на валютный счет предприятия-экспортера.

Для этой проверки используются данные карточки счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Расчеты по авнсав, полученным в иностранной валюте».

Список используемой литературы

1. В.П. Бухгалтерский учет во внешнеэкономической деятельности / В.П. Астахов. – Феникс, 2005.

2. М.Ф. Бухгалтерский учет и контроль во внешнеэкономической деятельности организаций / М.Ф. Овсийчук, И.Д. Демина. – М.: КНОРУС, 2009. – 208с.

3. http://www.cfin.ru

4. http://www.pmpractice.ru

5. www.aup.ru