Смекни!
smekni.com

Статистика труда (стр. 5 из 9)

Коэф-т непрерывности равен отношению числа раб-х, работающих в наиболее заполненной смене к числу рабочих мест. За месяц коэф-т непрерывности м.б. выражен отношением числа ч\д, отработанных в наибольшей смене к произведению числа раб. мест и числа дней работы цеха или П.

Тема 8: Основные показатели статистики условий и охраны труда.

Статистика производственного травматизма.

От условий в которых трудится человек в организационной системе зависит не только производительность и эффективность труда, но и его здоровье, настроение, жизненный тонус.

Условия труда – факторы, оказывающие влияние на здоровье и работоспособность человека, участвующего в производственном процессе. Они разнообразны, кажд. из них находит отражение в статистических показателях. В виду их большого кол-ва, показ-ли сводят в группы:

1. Производственно-технические.

хар-т показ-ли оснащенности пр-ва техникой и ср-ми безопасного труда и организ-и труда. Основные пр-но-технические показ-ли:

- затраты на внедрение мероприятий по новой технике;

- кол-во новых и модернизированных машин;

- кол-во мех-ных и автомат-ных поточных линий, автомат. сист упр-я;

- энерго- и электро- вооруженность;

2. Санитарно-гигиенические.

Это показатели: влажности, чистоты, температуры в производственных помещениях, освещенности р. мест, шума, вибрации, озеленения, исп-я музыки, обеспеченности водопроводом, вентиляции, питьевой водой, бытовыми помещениями, медпунктами.

3. Общие условия труда.

К показателям общих условий труда относятся кол-во буфетов, душевых, столовых, наличие медпунктов и т.д., профилакториев, столов заказа, зон отдыха.

Учитывая уровень отдельных показателей произв-техн условий, каждый участок П м. отнести к производству либо с нормальными, либо с тяжелыми и вредными, либо с особо тяжелыми условиями труда. Улучшение условий труда базируется на системе охраны труда.

Охрана труда – система гос мероприятий эк-го и технического, санитарно-гигиенич-го и правового хар-ра, кот. обесп-т для жизни и здоровья трудящихся условия выполнения работ.

Она обеспечивается путем установления для рабочих и служащих р. недели, кот. не могут превышать 41 часа, а также сокращенной продолжительности смен в ночное время, предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков, еженедельного отдыха, системой льгот для женщин и подростков и для рабочих занятых на вредных производствах (молоко, преждевременная пенсия…)

Целями охраны труда служат совершенствование на пр-ве техники безопасности, произв-ной санитарии.

При изучении охраны труда статистика включает показатели выполнения плана внедрения мероприятий по охране труда, обеспеченности работников необходимой спецодеждой, спецпитанием, защитными приспособлениями.

Условия труда отражаются на уровне произв-го травматизма и проф. заболеваемости.

Причины произв-го травматизма:

- неисправность обор-я, его конструктивные недостатки;

- нарушение технологии;

- недостаточная мех-ция;

- нарушение правил техники безопасности;

- отсутствие средств индивидуальной защиты;

- нарушение трудовой дисциплины;

Статист. учет произв-го травматизма ведется на всех П, учитывается число пострадавших с выделением тех, кто потерял трудоспособность более чем на три дня. Учитывается общее число дней нетрудоспособности. А также число ч\д по тем, кто потерял трудоспособность до трех дней.

На основании этих данных вычисляется коэф-ты частоты травматизма и тяжести последствий полученных травм.

Коэф-т частоты травматизма показывает, сколько пострадавших приходится за период на каждою тысячу среднесписочной численности работающих. Он находится делением числа пострадавших при несчастных случаях на среднесписочное число работающих умножением на 1000.

Коэф-т тяжести последствий полученных травм показывает, сколько ч\д теряется в среднем из-за первого несчастного случая. Для его определения число ч\д нетрудоспособности следует разделить на кол-во несчастных случаев.

Используются показатели, отражающие число ч\д нетрудоспособности на каждую тысячу среднесписочной численности работающих. Кроме того рассчитывают долю потерь рабочего времени в связи с травмами в общей величине потерь рабочего времени. Количество продукции недоданной П в связи со случаями травматизма.

Тема 9: Прогнозирование объемом трудовых ресурсов.

Численность ТР постоянно изменяется под влиянием естественного и мех-го движения.

Естественное движение ТР обусловлено вступлением населения в рабочий возраст и выбытия из него.

Мех-кое движение ТР обусловлено территориальным перемещением населения. Для сравнения изменения таких явлений исп-т относит-е показатели или коэф-ты естественного пополнения и естественного выбытия ТР. Они показ-т сколько в среднем сост-т естественное пополнение и выбытие ТР в расчете на тысячу лиц средней их числ-ти.

Разность между объемами прибыли и выбытия ТР показывает абсолютную величину, на кот. изменилась числ-ть ТР ща счет их естественного движения.

Коэф-т естественного прироста хар-т рез-т естественного движения ТР:

Мех-кое движение ТР, их миграция внешняя или внутренняя. Она исчисляется так:

Коэф-т механического выбытия определяется так:

Общую хар-ку движения ТР м. вычислить, используя коэффициент общего прироста ТР.

Полученные данные о динамике и движении ТР являются основанием для выявления соотв-я закономерностей и тенденций и для перспективных расчетов. При этом важно опред-ть наиболее вероятные значения коэф-тов движения ТР на перспективу, используя метод экстраполяции так и зависимость этих показателей от перспектив соц-экон. развития.

Прогнозируемая численность ТР на период длительностью n-лет опред-ся:

, где

- трудовые ресурсы через n-лет

- числ-ть ТР в первоначальный период

- вероятное значение коэф-та общего прироста ТР на n-ный период

При опред-и числ-ти ТР на перспективу исп-тся методы демографической статистики. При этом сначала на перспективу опред-ся числ-ть населения, а затем умножается на долю ТР в числ-ти населения:

, где

- числ-ть населения на исходную дату

- коэф-т общего прироста населения

d – вероятная в перспективе доля ТР в числ-ти населения, она опред-ся с учетом тенденции развития.


Часть 2: Статистика производительности труда.

Производительность труда хар-т исп-е р.с. выраженную в общем случае кол-вом потребительских ст-тей, создаваемых в ед. р. времени или удельными затратами раб-го времени на создание ед. потреб. ст-ти. Статистика произв-ти труда решает задачи анализа уровня и динамики произв-ти труда и вып-ния плана по росту произв-ти труда в разрезе отдельных произв-х ед-ц, отраслей и по нар хоз-ву в целом.

Ур-нь пр-ти труда хар-ся показателями выработки (w) и трудоемкости (t).

Выработка – среднее кол-во продукции произведенной в ед. раб-го времени. Она измеряется соотношением общего объема вып-ной продукции к затратам труда на ее пр-во. Выр-ка хар-т эф-ть использования р.с. Поэтому показатель выработки служит основной хар-кой уровня произв-ти труда в стат. отчетности.

Обратной хар-кой ур-ня произв-ти труда служит трудоемкость продукции, кот. равна отношению общих затрат труда на кол-во выпущенной продукции:

t = T/q

Трудоемкость хар-т затраты труда на ед. продукции. В виде норматива разработанного на основе фактич. данных с соотв. корректировкой. Трудоемкость исп-ся при планир-нии необх-х затрат на пр-во заданного кол-ва продукции. Кроме того трудоемкость исп-ся как соизмеритель разнородных изделий для расчета общего объема продукции в тр. выражении.

Общие фактич. затраты труда Т, кот. исп-т для расчета выр-ки и трудоемкости выражаются в ч\ч, ч\д или с помощью среднеспис. числ-ти р-ков.

В зависимости от методы учета продукции различают показатели произв-ти труда:

- натуральные;

- условно-натуральные;

- стоимостные;

- трудовые.

Натуральные показ-ли выр-ки наиболее точно соответ. содержанию категорий труда. Они отражают эф-ть конкретного труда при произ-ве конкрет. вида продуктов труда.