Смекни!
smekni.com

Статистика труда (стр. 9 из 9)

Степень распространения отд. форм и систем з\п в статистике изучают путем сравнения отраб-го времени по каждой форме оплаты труда с общим фондом отраб-го времени, сопоставлением фонда з\п, выплаченных по каждой системе с общим фондом з\п. Труд инженерно-технич. р-ков, руковод-х р-ков и служащих оплачивается по повременной и повременной премиальной системах с учетом их должностных окладов и премий из фонда матер. поощрения. Вычисляемая ср. з\п раб-ков м. лишь частично хар-ть их матер. благополучие она представляет собой номинальную з\п выраженную тем или иным колич-м денег без учета их покупательской способности. Для хар-ки динамики реальных доходов р-ков используют динамику их з\п за вычетом налогов с добавлением выплаты льгот, а также с учетом динамики цен на потреб. товары, тарифы и услуги.


Часть 4. Статистика занятости и безработицы.

Занятость чрезвычайно важное явление соц-экон жизни общ-ва.

Включает рациональное исп-е труда, обесп-е достойного ур-ня жизни раб-го населения, удовлетворение потребности нар. хоз-ва страны в рабочей силе, с учетом кол-ва и кач-ва ее, а также включает проблемы безраб-цы.

В условиях РЭ и равноправия форм собственности закон Украины «О зан-ти насел-я» определяет правовые, эк-кие и орг-ционные основы зан-ти насел-я и его защиты от безраб.

Занятость – деят-ть граждан связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, кот. не противоречат зак-ву и приносят заработок.

К лица занятым экон. деят-тью относятся в возрасте от 15 до 70 лет, кот. вып-т за вознаграждения работы по найму на условиях или не полного рабочего времени, работают индивидуально или самостоятельно или у у отдельных граждан-работодателей, на собственных или семейных П и бесплатно работающие члены домохоз-ва, занятые в личном подсобном, сельском хоз-ве, временно отсутствующие на р-те.

Трудоспособное население – это то, кот. способно к трудовой деят-ти, без учета возраста, т.е. часть насел-я, кот. потенциально обладает трудоспособностью, иначе говоря обладает необх-мым физическим развитием, умственным способностям и знаниями для вып-я р-ты.

Трудоспособное население включает трудоспособное население в пределах трудоспособного возраста, занятое и незанятое. И население за пределами трудоспособного возраста потенциально способное р-ть.

В практике учета, анализа и прогнозирования в кач-ве понятия трудоспособного насел-я используется понятие Трудовые ресурсы (ТР).

Трудоспос-е насел-е трудоспособного возраста – это трудоспос-е насел-е в возрасте 15-60 (м), 15-55 (ж), кроме неработающих инвалидов 2 и 3 группы.

Трудовая активность – желание реализовать свою трудоспособность.

Различают потенциальную и реализованную трудовую активность.

Трудоактивное население – это такое, кот. стремиться реализовать своб трудоспособность принимая участие в трудовой деят-ти.

В экон. развитых странах трудоактив-е насел-е – это сумма занятого и незанятого насел-я, кот. находится в состоянии активного поиска р-ты и зарегистрировались в службе зан-ти.

В м\нар статистике использ-ся такие понятия, как экономически активное и экономически пассивное (неактивное) насел-е. Согласно рекомендациям МОТ по статистике труда:

К экон. активному насел-ю относят всех, кто принимает участие в пр-ве Товаров и услуг (Т и У), включая произв-во Т для рынка бартерного обмена и для личного потребления. К экон. активному насел-ю т.о. относятся лица, занятые экон. деят-тью.

К составе экон неактивного насел-я относятся:

1) ученики и студенты дневной формы обучения;

2) неработающие пенсионеры по возрасту или инвалидности;

3) лица, нераб-е , кот. получают доходы от ценных бумаг, акций, и те, кто получает матер. помощь от обществ, орг-ций и частных лиц;

4) лица, оказ-е добровольное бесплатные услуги и лица, трудоспособного возраста, кот. м. работать, но не ищут работу по объективным и субъективным причинам.

Занятость бывает таких видов:

1. Полная – достаточность р. мест доя всех добровольно желающих раб-х это основа эф-го исп-я трудового потенциала общ-ва.

2. Продуктивная – отвечает требования рациональности и отражает состояние колич-ной и кач-ной сбалансированности м\у потребностью населения в работе и р. местами, при кот. создаются благоприятные условия для соц-экон прогресса и соблюдается интересы отд. раб-ков так и общ-ва.

При полной и эффективной зан-ти решаются 2 задачи

- создается достаточное колич-во р. мест;

- обесп-тся необх. кол-ва р.м., р.с. П, орг-ции.

3. Неформальная – в неформальном секторе эк-ки. Ей хар-но:

- отсут. офиц. регистр. деят-ти;

- преобладание самозанятости;

- низкая капиталовооруженность труда;

- различны ур-нь доходов, бесправие р-ков, не редко контроль со стороны кримин. стр-р.

4. Нетоварная – представляет все виды неоплачиваемой работы, рез-ты кот. потребляются самим работниками или членами их семей (в личном, подсобном или домашнем хоз-ве). Чем ниже ден. доходы семьи, тем большую часть ср-в сущ-я она получает из нетоварного сектора.

В Украине к занятому насел-ю относятся граждане на тер-рии страны на законных основаниях:

1) Работающие по найму на условия полного и неполного рабочего дня, недели на П, У, О независимо от форм собственности и м\нар и иностр. орг-циях в Украине и за рубежом.

2) Граждане, кот. самостоятельно обеспечивают себя работой, включая предпринимателей, лиц, занятых индивидуальной трудовой деят-тью, творческой деят-тью, члены кооперативов, фермеры и члены их семей, кот. принимают участие в пр-ве.

3) Лица, избранные, назначенные на оплачиваемую должность в органах гос. власти, упр-х и гражд. объединениях.

4) Лица, проходящие службу в ВС, СБУ, пограничных войсках, восках внутр. и конвойной службы, гражданской обороны в органах внутр. дел и лица, проходящие альтернативную службу.

5) Лица, кот. проходят службу профподготовку, переподготовку и повышение квалификации с отрывом от пр-ва в дневных, общеобразовательных, школьных заведениях и Вузах

Услуги, связанные с обеспечением занятости насел-я предоставляется гос. службой занятости. Она анализирует, прогнозирует спрос и предложение р.с., и информирует население о состоянии РТ, регистрирует б\раб-х и предоставляет им помощь в т.ч. денежную. Принимает участие в подготовке перспективных и текущих гос. и террит-х программ зан-ти и мероприятий относительно соц. защищенности разных групп насел-я от б\раб-цы.

Разработана система показателей, кот. отраж-т ур-нь эф-ти зан-ти:

1. Относит. показ-ли, опред-щие пропорции рес-в труда общества в соотв-ии с хар-ром, их участие в общественно полезной деят-ти. Они показ-т на каком ур-не пр-ти труда удовлет-ся потребность насел-я в р. местах и какими путями достиг-ся полная зан-ть. Чем выше произв-ть труда, тем больше предпосылок для высоких и доходов раб-ков для усоверш-я сферы труда и повыш-я кач-ва тр. жизни. Соответ-но граждане смогут иметь больше свободного времени без снижения ур-ня жизни.

2. Ур-нь зан-ти тр\спос-го насел-я в обществ. хоз-ве отраж-т с одной стороны потребности граждан в работе с другой стороны потребности обществ-го хоз-ва в раб-ках.

Иногда в числителе численность экон. активного насел-я. В любом случае высок. ур-нь зан-ти свидетельствует о низкой ее эф-ти, т.к. не обеспечивает достаточного ур-ня произв-ти труда и ее оплаты на достойном ур-не.

3. Относит. показ-ли стр-ры распред-я раб-ков по отраслям нар. хоз-ва представляет собой пропорции распред-я труд. потенциала по видам занятий. Современная отраслевая стр-ра зан-тых в Украине отражает низкую эф-ть зан-ти и требует коренных изменений в соотв-ии с тенденциями в мире, кот. хар-ны высокие темпы роста числ-ти и доли р-щих в сфере услуг и в области научно-технич. исследований и исследований конструкт. р-т.

4. Стат. показ-ли проф-квалифик. стр-ры раб-х показ-т распред-е работающего насел-я по проф.-квалифик. группам и отражают меру сбалансированности подготовки кадров с потребностями эк-ки в квалиф. р-ках.

Современ. проф.-квалиф. стр-ра раб-го насел-я Украины явно неэффективна и знач. отличается от аналогичной стр-ры в странах с высокоразвит. эк-кой. Среди занятых большая доля раб-ков физ. труда, низкокавлифик. Раб-ков и чрезвычайно малая доля технич. исполнителей. Это свидет-т о старых технологиях в нашей стране.