Смекни!
smekni.com

Статистический анализ розничного товарооборота, запасов и оборачиваемости товаров (стр. 1 из 8)

Всероссийская ордена Дружбы народов

академия внешней торговли

Дальневосточный филиал

Кафедра “Финансы и кредит”

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Статистический анализ розничного товарооборота, запасов и оборачиваемости товаров»

К защите допускается Студент II курса

________________(подпись) группы ФК-97

Мулюкин Валентин

«___»_____________1998 г. Научный руководитель

Онуфриева Г.Л.

г. Петропавловск-Камчатский

1999 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………..стр.№3

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА стр.№5

2.1. Анализ динамики товарооборота розничной торговли……….. стр.№8

3. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ И ТОВАРООБОРАЧИВАЕМОСТИ………………………………………………………………стр.№13

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………….. стр.№28

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………………. стр.№29

1. ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе статистика стала одним из важнейших инструментов управления экономическими процессами. Она собирает информацию, характеризующую раз­витие экономики страны, культуры и жизненного уровня народа. С помощью статистической методологии вся по­лученная информация обобщается, анализируется и в ре­зультате дает возможность увидеть стройную систему взаимосвязей в экономике, яркую картину и динамику развития, позволяет делать международные сопоставле­ния.

В данной работе будут рассмотрены такие разделы статистики как статистический анализ розничного товарооборота, а также запасы и оборачиваемость товаров.

Задачи статистики товарооборота розничной торговли должны отражать процесс удовлетворения спроса населения на потребительские товары, показать, в какой мере развитие розничной торговли отвечает требованиям современным условиям, выявить пропор­циональность ее развития.

Статистика должна всесторонне охарактеризовать выполнение плана розничного товарооборота торговых пред­приятий, фирм, организаций, систем и розничной торговли в целом, вскрыть и объяснить причины, обусловившие тот или иной уровень выполнения плана, найти резервы дальнейшего развития товаро­оборота. К задачам статистики товарооборота розничной торговли относятся:

получение статистической информации о товарообороте роз­ничной торговли"

анализ выполнения плана розничного товарооборота торговой сети;

анализ динамики товарооборота розничной торговли;

расчет и анализ товарной структуры товарооборота розничной торговли;

анализ организационной и территориальной структуры товаро­оборота розничной торговли.

Решая поставленные задачи, статистика товарооборота роз­ничной торговли должна полно и объективно, на научной основе охарактеризовать объем и структуру продажи товаров населению, выявить основные пропорции, тенденции и причинно-следственные связи розничного товарооборота, вскрыть резервы более полного удовлетворения спроса населения в товарах народного потреб­ления через розничную торговую сеть. Она должна обеспечивать руководящие и плановые органы информацией, которая может быть использована для планирования и руководства торговлей, давать предупреждающую, прогнозную информацию. Статистика товарооборота розничной торговли тесно связана с задачами изу­чения и прогнозирования покупательского спроса.

Методология статистики товарооборота розничной торговли использует практически все методы и приемы, разработанные общей теорией статистики, математической статистикой, а также другие математико-экономические методы.

Основным источником информации о розничном товарообороте розничной торговой сети служит отчетность, которую в установлен­ные сроки представляют все торговые предприятия и организа­ции, а также любые другие предприятия и организации, занимаю­щиеся наряду со своей основной деятельностью розничной про­дажей товаров.

Изучение товарных запасов и товарооборачиваемости отно­сится к числу важных задач статистики торговли Значений статистического учета и анализа товарных запасов и товарооборачиваемости определяется их ролью в обеспечении непрерыв­ности процесса товарного обращения. Однако цели, которые прес­ледует статистическое изучение товарных запасов и оборачиваемости товаров, значительно шире, они выходят за рамки собственно статистики товарных запасов и связаны с другими разделами статистики торговли

Кроме характеристики обеспеченности товарооборота товар­ными запасами и периода, в течение которого товары находятся в сфере товарного обращения, следует иметь в виду и другие цели учета и анализа товарных запасов. Во-первых, товарные запасы являются частью товарных ресурсов торговли и ее материальными ценностями; их учет преследует цели обеспечения их сохранности, изучения образования и местонахождения.

Во-вторых, товарные запасы составляют основную часть оборотных средств торговли и, следовательно, являются элементом финансов торговли.

В-третьих, размер товарных запасов и время их пребывания в сфере товарного обращения значительно влияют на уровень социальной и экономической эффективности торговли, прибли­жая или отдаляя момент конечной реализации товаров, уменьшая или увеличивая уровень издержек обращения.

В-четвертых, товарные запасы чутко реагируют на любые количественные и качественные изменения в соотношении товар­ного предложения и покупательского спроса и потому могут служить своевременным индикатором соответствия предложения спросу.

В-пятых, товарные запасы входят в качестве элемента в балансовую формулу, в частности, при расчете товарной структуры розничного товарооборота, при построении товарных балансов оп­тового и розничного товарооборота, баланса товарного обеспечения розничного товарооборота и других балансов. Следовательно, от точности учета товарных запасов зависит достоверность названных показателей.

Статистика изучает процесс образования и кругооборота товарных запасов, выявляет их закономерности, оценивает их соответствие установленным нормативам Для этой цели может быть использован весь арсенал статистических методов, включая методы статистического моделирования.

Источником информации о товарных запасах является исходным этапом в исследовании товарных запасов. В этой связи главным считается их учет. Размер товарных запасов (в целом и по отдельные товарам) учитывается в каждом предприятии торговли, в торгую­щих организациях, торговых системах и во всей торговле.

В настоящее время применяются три метода учета товарных запасов. Первый из них — инвентаризация — заключается в сплошном подсчете всех товаров. Осуществляется своеобразная перепись товаров, которые пересчитываются, а по мере необходимости взвешиваются и перемериваются. Полученные данные в натуральном выражении оцениваются в действующих розничных ценах и сводятся по товарным группам. Данные инвентаризации отличаются высокой точностью, ее проводит специальная комиссия, обычно в ревизионных целях.

Другой, менее сложный способ — снятие остатков, или оперативный учет, который отличается от инвентаризации тем, что подсчитываются не товары, а товарные места (ящики, мешки, рулоны и т.п.). По соответствующим нормам пересчета определяется количество товаров, которое затем оценивается по розничным ценам. Естественно, этот учет менее точен, чем первый, но зато он значительно проще и его можно проводить регулярно.

Третий способ называется книжным, или балансовым, так как он основан на использовании балансовых формул. В данном случае товарные остатки высчитываются математически без процедуры инвентаризация или снятие остатков. Этот способ проще предыдущих, он позволяет обеспечить оперативный учет запасов (раз в месяц, в 15 дней и т. п.). Однако и он обладает существенными недостатками т.к. отражает запас товаров выраженный в денежной массе, а не разбитой на отельные виды товары.

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА

Розничный товарооборот представляет собой послед­нюю, конечную стадию движения товаров в сфере обращения, когда товары из сферы обращения поступают в сферу личного (индивидуального или совместного) потребления.

Розничный товарооборот относится к числу важнейших народнохозяйственных показателей. Он отража­ют экономические и социально-экономические процессы, происходящие в жизни страны. Розничный товарооборот тесно связан со многими показателями развития народно­го хозяйства, с государственным бюджетом, денежным обращением.