Смекни!
smekni.com

Статистический анализ трудовых ресурсов (стр. 6 из 6)

7.Анализ влияния затрат труда и его оплаты на уровень себестоимости льнопродукции

Таблица№17

Данные для анализа влияния затрат труда на уровень себестоимости льнопродукции

Затраты на 1 га посевов находим как x/y;

Прямые затраты на 1 ц по семенам находим как: r0/g0;

по соломе как: r1/g1;

Оплата труда 1 чел. час определяется как: a!b;

Себестоимость 1 ц семян находим как: Zo!go;

Себестоимость 1 ц соломки находим как: Z1!g1.

Из таблицы №17 видим, что в I группе хозяйств самые большие общие затраты труда в тыс. руб., затраты труда в чел. час. самые большие по соломке, в этой же группе самые большие затраты на 1 га посевов, а прямые затраты на 1 ц больше по соломке и оплата 1 чел. час. тоже довольно высокая. Видим, что в данной группе хозяйств высока себестоимость 1 ц семян, а так же себестоимость 1 ц соломки.

Во второй группе х-в высокие самые затраты труда в тыс. чел.час. по соломке, затраты на 1 га посевов тоже довольно высокие, в этой группе самые большие затраты прямые на 1 ц и оплата 1 чел. час тоже самая высокая. Поэтому в группе 2 высока себестоимость 1 ц по семенам и самая высокая себестоимость 1 ц соломки.

В третьей группе х-в самые низкие затраты на 1 га посевов, довольно высокие затраты прямые на 1 ц в чел.час, оплата 1 чел.час сравнительно небольшая. В этой группе х-в самая низкая себестоимость 1 ц соломки, но самая высокая себестоимость 1 ц семян. Это связано с тем, что валовой сбор семян в данной группе небольшой, а полная себестоимость льнопродукции самая большая по группам.

8.Анализ эффективности производства льна в хозяйствах

Таблица №18

Определение рентабельности по группе хозяйств в льноводстве

Из таблицы видим, что самая высокая себестоимость 1 ц льнопродукции-семян-в третьей группе х-в, а самая низкая во 2-й группе. Поэтому можно сказать, что относительно 2-й, себестоимость 1 ц семян повлияла на прибыль от реализации 1 ц семян. Относительно соломки, себестоимость 1 ц её в 3-й группе х-в так же повлияла на прибыль от реализации 1 ц, полученную в 3-й группе.

Заключение

Итак, в ходе данной курсовой работы бал проведён статистическо-экономический анализ производства льнопродукции по группе хозяйств Нерехтского и Солигалического районов.

Закреплены были навыки применения основных статистических методов.

С помощью широко использованных в статистике методов и приёмов удалось установить, в каком из двух районов такая культура как лён играет более значительную роль в экономике хозяйств, в каком урожайность льнопродукции и её себестоимость за ряд лет увеличилась (уменьшилась) более значительно, какое из 20 хозяйств работал лучше, с помощью группировки были выявлены взаимосвязи между производственными показателями.

Список литературы

1.Зинченко С. С. Практикум по общей теории статистики.

2.Сергеев С. С. С/х статистика с основами социально-экономической статистики.