Смекни!
smekni.com

Экономико-статистический анализ урожая и урожайности зерновых в Тверской области (стр. 11 из 11)

Таблица 18.

Расчетная таблица для определения уровня урожайности зерновых на перспективу.

Годы Номер года Расчет Перспективная урожайность, ц/га
2002 18 16,3 – 0,5*18 7,3
2003 19 16,3 – 0,5*19 6,8
2004 20 16,3 – 0,5*20 6,3
2005 21 16,3 – 0,5*21 5,8
2006 22 16,3 – 0,5*22 5,3

Как видно из таблиц 17 и 18, показатель урожайности с каждым годом уменьшается примерно на 0,5. отсюда можно сделать вывод о тенденции урожайности зерновых к снижению.

Приблизительные значения урожайности на перспективу выглядят соответствующим образом (см. таблицу 14). Однако необходимо отметить неточность такого прогноза из-за нечеткой тенденции урожайности, высокой степени ее колеблемости. Поэтому прогнозирование урожайности в данном случае не может быть в достаточной степени достоверным.

Тенденция урожайности зерновых.

Рис. 5. Тенденция урожайности зерновых.

Выводы и предложения.

В данной курсовой работе была рассмотрена урожайность и пути ее повышения в хозяйствах Тверской области.

Интенсификация, а следовательно, и повышение фондо- и энерговооруженности труда позволяют в первую очередь экономить живой труд, снижать его затраты. На практике это выражается в росте обрабатываемых площадей на работника, в снижении затрат труда на единицу земельной площади.

Повышение уровня технической оснащенности с.-х. благодаря улучшению качества проведения работ и соблюдению оптимальных сроков их выполнения способствует не только сокращению потребностей в труде, но и росту урожайности культур.

Анализ сложившегося положения в области позволяет сделать следующие выводы. Наряду с хорошим производственным потенциалом, урожайность зерновых культур в Тверской области недостаточно высока. Связано это как с природно-климатическими, так и с экономическими причинами. Можно даже сказать, что неблагоприятная климатическая обстановка усугубляется нехваткой денежных средств, из чего вытекает и нехватка оборудования, удобрений и т.п. Отсутствие необходимого оборудования и материалов также отрицательно сказывается на урожайности, т.к. не обеспечивается должный уход за урожаем.

Большое влияние на урожайность оказывают и метеорологические условия, особенно отмеченные в последние годы перепады температуры (очень жаркое лето и суровая зима) и весенние заморозки, губящие весенние всходы.

Исходя из этих выводов, можно сделать следующие предложения. В первую очередь, необходимо производить интенсификацию производства – обновлять давно устаревшее оборудование, здания, с.-х. машины. Во-вторых, вести подготовку квалифицированных кадров, которые смогут обеспечить должный уход за посевами и разработать меры защиты от неблагоприятных метеорологических условий. В-третьих, использовать наиболее продуктивные и выносливые сорта при посеве.

Список литературы:

1. Агропромбюллетени за 1992 – 2001 годы по Тверской области.

2. Годовые отчеты по Тверской области.

3. Громыко Г.Л. Статистика. – М.: изд-во Моск. ун-та, 1981.

4. Зинченко А.П. Сельскохозяйственная статистика с основами социально-экономической статистики. – М.,1998.

5. Общая теория статистики./Под ред. А.М. Гольберга и В.Ф. Козлова. – М.: Финансы и статистика, 1985.

6. Основные факторы экономического развития АПК региона. Сборник научных трудов. – Тверь, 2001.

7. Практикум по общей теории статистики и сельскохозяйственной статистике. Учебное пособие./Под ред. А.П. Зинченко и др. – М.: Финансы и статистика, 1998.

8. Свободин В.А. Интенсификация и эффективность сельскохозяйственного производства. – М.: Росагропромиздат, 1998.

9. Сельское хозяйство Тверской области. Статистический сборник. – Тверь, 2002.

10. Сергеев С.С. Сельскохозяйственная статистика с основами социально-экономической статистики. Учебник. – М.: Финансы и статистика, 1989.

11. Сергеев С.С. Сельскохозяйственная статистика с основами социально-экономической статистики. Учебник. – М.: «Статистика», 1978.

12. Статистика: курс лекций./Под ред. Харченко Л.П. и др. – М.: Инфра-М, 1998.

13. Тверская область. Энциклопедический справочник. – Тверь, 1994.