Смекни!
smekni.com

Учет и анализ затрат на производство 2 (стр. 3 из 7)

Основные нормативные документы по учету затрат на производство.

Т. к. основной целью действия любого коммерческого предприятия является прибыль, определяемая, как правило, разницей между доходом от реализации и издержками, с которой государство взимает налог, то, и это очевидно, государство строго регламентирует тот перечень затрат и уровень расходов, включаемых в состав себестоимости продукции, дабы предприниматель не занижал тот уровень прибыли, которую он получает и с которой платит налоги. Следовательно, прежде чем рассматривать, каким образом осуществляется учет затрат на производство продукции и калькулирование себестоимости произведенной продукции, нужно рассмотреть какие затраты относятся на себестоимость продукции.

Состав затрат, которые предприятия могут включать в себестоимость, определяются «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли». Кроме того, нужно заметить, что при организации бухгалтерского учета затрат на производство, необходимо применение отраслевых инструкций по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции в части, не противоречащей вышеназванному Положению. В Положении дан подробный перечень затрат на производство, составляющих себестоимость продукции. Перечислять их здесь нет возможности, да и необходимости. Тем более, что с течением времени в этот перечень вносятся определенные уточнения. Для руководства в работе бухгалтеру всегда необходимо иметь под рукой Положение о составе затрат на производство, включаемых в себестоимость продукции.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» , расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности организации подразделяются: на расходы по обычным видам и прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности – это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции (работ, услуг), а также с приобретением и продажей товаров.

Расходы по обычным видам деятельности формируются:

- из расходов по приобретению производственных запасов;

- по переработке материальных ресурсов для целей производства продукции;

- по продаже продукции, работ, услуг и товаров.

Эти расходы принимаются к учету в сумме исчисленной в денежном выражении равной величине оплаты в денежной форме или величине кредиторской задолженности.

Прочие расходы включают в себя:

- операционные;

- внереализационные;

- чрезвычайные.

Расходы признаются в учете при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с контрактным договором на основании законодательстваКР;

- должна быть определена сумма расходов;

- должна быть уверенность в том, что в результате этой операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если не исполнено хотя бы одно из этих условий в отношении расходов предприятия, то в учете эти расходы признаются дебиторской задолженностью.

Не признается расходами организации выбытие активов

- в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незаверенного строительства, нематериальных активов и т.п.)

- вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций,

- приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи)

- перечисление средств(взносов, выплат и т.п.) связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительного характера и иных аналогичных мероприятий.

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.

- в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг.

В соответсвии с ПБУ “Учетная политика организации” в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:

- о порядке признания выручки организации;

- о способе определения готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания продажи которых признается по мере готовности.

В отношении выручки, полученной в результате выполнения договоров, предусматривающих исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:

- общее количество организаций, с которыми осуществляются указанные договоры, с указанием организаций, на которые приходится основная часть такой выручки;

- доля выручки, полученной по указанным договорам со связанными организациями;

- способ определения стоимости продукции (товаров), переданной организацией

Прочие расходы организации за отчетный период, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются на счет прибылей и убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности обособленно.

Учет материальных затрат

Один из основных элементов, отражающий стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции.

При формировании данного элемента себестоимости, важное значение имеет правильность стоимостной оценки приобретенных материальных ценностей и порядок списания их в производство.

Под расходом сырья и материалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе производства. Отпуск сырья и материалов в кладовые цехов рассматривается не как расход на производство, а как перемещение материальных ценностей, заполняется отчет о движении материалов.

К материальным затратам относится стоимость:

- Сырья и материалов, приобретаемых со стороны, из которых вырабатывается продукция или которые используются для обеспечения нормального технологического процесса, на другие производственные цели и упаковку продукции.

- Покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, используемых в изготовлении продукции.

- Работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производством своего предприятия, не относящихся к основному виду деятельности.

- Природного сырья (плата за воду, за древесину на корню и т. п.).

- Топлива вех видов, приобретенного со стороны и использованного на производственные цели.

- Покупной энергии всех видов и вырабатываемой самим предприятием, использованной на производственные нужды.

- Потерь от недостач по поступившим материальным ресурсам в пределах норм естественной убыли.

При определении материальных затрат важное значение имеет оценка использованных материальных ресурсов. Использованные материальные ресурсы включаются в себестоимость продукции по ценам их приобретения (без налога на добавленную стоимость), с учетом надбавок, комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и сбытовым предприятиям, стоимости услуг товарной биржи, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями. Затраты по доставке материальных ресурсов своим транспортом определяются по соответствующим элементам затрат (по принадлежности). Для того, что бы узнать стоимость изделия рассчитывается его себестоимость и заполняется акт раскроя.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

Под возвратными отходами производства понимаются: остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными затратами (понижением выхода продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению.

Не относятся к возвратным отходам остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие цеха, подразделения в качестве полноценного материала для производства других видов продукции (работ, услуг). Не относятся к отходам также попутная (сопряженная) продукция, перечень которой устанавливается в отраслевых методических рекомендациях (инструкциях) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты», формируется исходя из: цен их приобретения (без учета НДС); наценок (надбавок); комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим внешнеэкономическим организациям; стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги; таможенных пошлин; платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Однако существует особенность учета материальных затрат для предприятий-производителей продукции (работ, услуг), которая освобождена от уплаты НДС. В этом случае НДС учитывается в стоимости материалов и в дальнейшем списывается на себестоимость продукции. Подобный механизм формирования стоимости материальных затрат требует раздельного учета по продукции, освобожденной от НДС, и продукции, которая от НДС не освобождена.

Затраты, вязанные с доставкой материалов (включая погрузочно-разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и персоналом предприятия, подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство (затраты на оплату труда, амортизация основных фондов, материальные затраты и др.)