Смекни!
smekni.com

Проект мероприятий по созданию страховой компании (стр. 14 из 29)

В настоящее время для осуществления государственной регистрации ОАО «Ринкострах» в Московскую регистрационную палату предоставляются такие документы:

- Заявление стандартного типа (форма №6) в двух экземплярах с просьбой зарегистрировать предприятие и с указанием его организационно-правовой формы, основного вида деятельности и размера уставного капитала, а также количества учредителей. К заявлению подаётся приложение (форма №7), содержащее сведения об учредителях ОАО.

- Учредительный договор в двух экземплярах.

- Устав, утверждённый учредителями по полной форме, тоже в двух экземплярах. Плата за рассмотрение устава ОАО «Ринкострах» составляет 120 МРОТ.

- Документ, подтверждающий факт оплаты 50 % уставного капитала, указанного в учредительных документах ОАО.

- Справка, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины и регистрационного сбора. В Москве размер госпошлины определяется приказом Правительства Москвы и составляет 10 % от МРОТ.

- Справка, подтверждающая неповторимость наименования ОАО в регистрационном реестре г. Москвы.

- Регистрационная карточка (сведения о регистрации) установленной формы в двух экземплярах.

- Гарантийное письмо (форма №2), подтверждающее место нахождения предприятия. Его выдаёт лицо, предоставившее юридический адрес фирме.

Бланки этих документов и консультации по их заполнению регистрационные органы дают бесплатно.

Следует упомянуть также, что на первом листе каждого из перечисленных выше документов обязательно проставляется:

- Специальный штамп регистрационной палаты или её филиала;

- Номер Московского реестра;

- Дата регистрации;

- Подпись должностного лица, ответственного за регистрацию;

- Печать филиала регистрационной палаты.

После всего этого выдаётся так называемое временное свидетельство о регистрации, которое будет действовать в течение 30 дней.

Дальнейшие действия:

1. Снять копии (4 экземпляра) с временного свидетельства, устава и учредительного договора и заверить их в филиале палаты или нотариально. Заверение нотариально одного экземпляра - 340 руб. 90 коп.

2. Получить информационное письмо о присвоении кодов Общероссийского Классификатора предприятий в Государственном Комитете по статистике (одна из сделанных копий).

3. Встать на учёт в территориальном отделении Городской налоговой инспекции (вторые экземпляры копий документов).

4. Встать на учёт в отделении Пенсионного фонда по месту нахождения юридического адреса фирмы.

5. Также встать на учёт в отделении фонда занятости и социальных фондов по тому же адресу.

6. Изготовить фирменную печать.

Теперь более детально о вышеперечисленных действиях.

С целью постановки на налоговый учёт ОАО представляет в инспекцию МНС по месту нахождения в течение 10 дней с момента регистрации:

заявление о постановке на учёт в налоговом органе ОАО «Ринкострах» (форма 12-1-1 приложение №13 к перечню изменений и дополнений к Приказу Госналогслужбы России от 27.11.98 г. № РБ-3-12/309 от 27.11.98 г.). Данное заявление имеет 4 приложения (приложение №1 – сведения об учредителях – юридических лицах; приложение №2 – сведения об учредителях – физических лицах; приложение №3 – сведения и дочерних и зависимых обществах и дочерних предприятиях; приложение №4 – сведения об обособленных подразделениях). К заявлению прилагается нотариально удостоверенная копия свидетельства о государственной регистрации, а также подлинники, либо нотариально удостоверенные копии документов, необходимых при государственной регистрации. Инспекция МНС обязана в течение 5 дней с момента получения всех необходимых документов выдать свидетельство о постановке на налоговый учёт.

Далее фирма обязана зарегистрироваться в органе Пенсионного фонда (в течение 30 дней с момента государственной регистрации). С целью регистрации в органе Пенсионного фонда по месту своего нахождения ОАО предоставляет:

1. Заявление о регистрации установленной формы;

2. Заверенную копию свидетельства государственной регистрации;

3. Заверенную копию письма органа статистики о присвоении кодов;

4. Заверенные копии зарегистрированных учредительных документов.

Регистрация в органе Пенсионного фонда завершается выдачей извещения страхователя (не позднее 10 дней), а также справки для предоставления в банк с отрывным талоном «Извещение из банка». Общество обязано вернуть органу Пенсионного фонда извещение из банка, заверенное главным бухгалтером и печатью банка в течение 30 дней со дня выдачи справки. Обычно эту обязанность выполняет банк, открывающий счёт фирме.

В течение 30 дней с момента государственной регистрации общество обязано зарегистрироваться в отделении Фонда социального страхования по месту государственной регистрации. С целью регистрации общество представляет в исполнительный орган Фонда социального страхования заявление о регистрации, а также заверенные копии следующих документов: свидетельства о государственной регистрации; письма органов статистики о присвоении статистических кодов, учредительных документов. Факт регистрации в качестве страхователя подтверждается выдачей (в течение 10 дней) соответствующим исполнительным органом Фонда страхового свидетельства установленной формы.

Общество обязано зарегистрироваться в Фонде обязательного медицинского страхования в течение 30 дней со дня его учреждения. С целью регистрации общество предоставляет карту постановки на учёт установленной формы, копию устава и копию письма органа статистики. Регистрация завершается получением (в течение 10 дней) письменного извещения о постановке на учёт, размере и сроках уплаты страховых взносов.

Регистрация в Фонде занятости осуществляется в порядке, аналогичном порядку постановки на учёт в Фонде Обязательного медицинского страхования.

Рассмотрение документов и регистрация фирмы во всех перечисленных выше фондах осуществляется бесплатно.

Следует обратить внимание также на получение разрешения на оформление печати. Изготовление печати, также как и открытие расчётного счёта нельзя затягивать, поскольку это препятствует нормальному ходу предпринимательской деятельности. Разрешение на оформление печати выдают районные или городские управления внутренних дел по месту регистрации организации. Получение разрешения стоит 25 руб. 48 коп. После получения разрешения мы должны обратиться в одну из специализированных мастерских, выполняющих данные заказы. Заказ выполняется одну неделю, и будет стоить 157 рублей ровно.

После этого можно получить постоянное свидетельство, для чего от нас потребуют оригиналы:

Временного свидетельства

Справки о присвоении кодов Госкомстата

Справки из банка об открытии расчётного счёта и внесении вкладов в Уставной капитал

Справки из налоговой инспекции о постановке на учёт

Полностью заполненной декларации на эскизы печати и штампа. Декларация отражает вид печати и имеет все подписи распорядителей кредитов предприятия с указанием их паспортных данных и адресов проживания. При этом прикладываются оттиски печати и штампа.

Только после этого фирма получает постоянное свидетельство о регистрации ОАО «Ринкострах» с присвоением номера в государственном реестре (за рассмотрение и регистрацию фирмы регистрационная палата возьмёт 700 рублей).

Подробно следует остановиться на лицензировании страховой деятельности ОАО «Ринкострах»

Лицензирование. Фирме нужно получить лицензию на осуществление страховой деятельности.

Выдача лицензий осуществляется лицензионным органом местной администрации. Для получения лицензии нужно обратиться в лицензионный орган с заявкой, согласованной с администрацией муниципального округа, на территории которого зарегистрирована фирма.

Заявка составляется по определённой форме. К ней на получение лицензии прилагаются:

1.учредительные документы:

а) устав, разработанный в соответствии с действующим законодательством;

б) протокол учредительного собрания, решение о создании или учредительный договор;

в) документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица;

2. Документы, подтверждающие оплату уставного капитала (справка банка, акты приема-передачи имущества, другие документы);

3. экономическое обоснование страховой деятельности:

а) бизнес-план на первый год деятельности

б) положение о порядке формирования и использования страховых резервов;

е) план размещения средств страховых резервов;

4. правила по видам страхования, которые в соответствии с Законом "О страховании" и общими условиями действительности сделок, предусмотренными гражданским законодательством, должны содержать:

- определение круга субъектов страхования и ограничения по заключению договора страхования;

- определение объектов страхования;

- определение перечня страховых случаев, при наступлении которых возникает ответственность страховщика по страховым выплатам (основные и дополнительные условия);

- страховые тарифы;

- определение сроков страхования;

- порядок заключения договоров страхования и уплаты страховых взносов;

- взаимные обязательства сторон по страховому договору и возможные случаи отказа в выплате по договорам страхования;