Смекни!
smekni.com

Страхование (стр. 3 из 13)

1. Страхование гражданской ответственности физических лиц - возникает на основании общих законов (типичное - страхование ответственности владельцев автотранспорта).

2. Страхование гражданской ответственности юридических лиц связано с экологическим загрязнением (непостоянным, случайным, неумышленным ), риском радиоактивного заражения (во многих странах - обязательное), ответственность, связанная с взрывом.

3. Страхование профессиональной ответственности работников (на западе - ответственность врачей, медсестер, работников судебно-правовой системы, полицейских). У страхователя должен быть страховой интерес, обусловленный наличием судебной системы, которая строго наказывает за нанесение профессионального ущерба.

4. Страхование ответственности по договорам - между предприятиями - по поставкам продукции, по получению кредитов банка (заемщиком), арендатора с арендодателем и т.д.

Общие черты видов страхования ответственности:

1. При заключении договора страхования ответственности известны 2 лица - страхователь и страховщик, получатель неизвестен.

2. Не известна величина ущерба (устанавливается max предел страховой ответственности).

3. Страховые тарифы выражаются в натуральных показателях на 1 объект страхования.

4. Защищают прежде всего интересы страхователя, но в немалой степени и потерпевшего. Страхование ответственности в определенной степени снижает ответственность самих страхователей (виновников нарушения).

5. Наличие мощной юридической службы в страховых компаниях для отслеживания правильности страховых случаев и судебных решений.

Основы деятельности страховщика.

Результаты финансово-хозяйственной деятельности страховой компании выражаются прежде всего в полученной прибыли и изменении размеров резервных фондов.

Прибыль страховой компании складывается из:

1. Прибыли, непосредственно полученной от страховой деятельности (заложенная в нагрузке). Из полученных страховых взносов образуется фонд текущих поступлений страховых взносов, из которого страховая компания уплачивает страховые возмещения и страховые суммы (при личном страховании), формирует резервные фонды. После этого покрываются издержки по ведению страхового дела (за счет нагрузки). Остаток нагрузки даст прибыль от страховой деятельности.

2. Прибыль от нестраховой деятельности компании (от инвестирования в цб, банковские депозиты, недвижимость и т.д.) Полученные доходы включаются в прибыль страховой компании.

3. Прибыль от прочих услуг - консультационные, посреднические и т.д.

Все расходы страховой компании по ведению страхового дела можно разделить на 4 группы:

1. аквизиционные - расходы, связанные с привлечением новых страхователей, расширением портфеля страхования, рекламой, разработкой новых видов страхования.

2. инкассовые - расходы, связанные со сбором страховых платежей и обслуживанием страхователей.

3. ликвидационные - связанные со страховым случаем, оплата труда экспертов (аварийные, комиссары), судебные расходы, страховые возмещения.

4. управленческие - связанные с оплатой труда, хозяйственные расходы и т.д.

Важный аспект финансовой деятельности страховых компаний - создание и использование страховых резервов. Компании создают следующую систему страховых резервов:

· технический резерв,

· резерв на предупредительные мероприятия - заложены в нагрузку для финансирования мероприятий с целью сокращения масштабов и частоты возмещения ущербов, их на другие цели использовать нельзя, все что не израсходовали - зачисляется в резерв на предупредительные мероприятия.

Технический резерв:

1. Резерв незаработанной премии - в него направляется та часть страховых взносов по каждому договору страхования, которая приходится на тот период договора, который еще не окончательный.

(6 мес:12 мес) х 10 млн = 5 млн - резерв незаработанной премии.

2. Резерв убытков, заявленных, но еще не урегулированных. Страхователь должен известить страховщика в установленные сроки о наступлении страхового случая. Страховщик выявляет был ли страховой случай, какой резерв. При извещении страховщик должен подготовиться к возмещению, обеспечить определенную норму ликвидности активов. При неизвестном размере ущерба должен быть зарезервирован max ущерб.

3. Резерв убытков, наступивших, но еще не заявленных - в размере определенного % отчислений от собранных премий.

4. Резерв катастроф - на случай массового наступления страховых случаев (землятресений, наводнений и т.д.)

5. Резерв колебаний убыточности. Если в данном году убыточность меньше чем в прошлом, эта разница направляется в резерв колебания убыточности.

6. Резерв по страхованию жизни.

Страховая компания должна размещать свои резервы с тем, чтобы они быль прибыльными (унифицированы - в цб, в недвижимость). Пока введено 2 ограничения: на расчетном счету должно быть не менее 3% резервных фондов, в гос. цб должно быть вложено не менее 10% (по страхованию жизни - не менее 20% резервов).

Государственное регулирование деятельности страховщиков:

1. Через налогообложение (Налог на прибыль - 43%).

2. Условия лицензирования страховых компаний (должен быть представлен бизнес-план на ближайший год с указанием объема страховых поступлений и возмещений, страховые тарифы, правила страхования, справка о регистрации, учредительные документы).

3. Установлен min размер оплаченного уставного капитала.

Лекция от 15.10.96 г.

Min размер уставного капитала определяется величиной страховых взносов, которые планирует собрать страховая компания. Для страховых компаний, которые занимаются страхованием жизни минимальный размер оплаченного уставного капитала должен быть не менее 15% от суммы взносов за 1 год деятельности, но не менее 150 млн. Рублей. По страхованию от несчастных случаев процент такой же. По морскому, авиационному страхованию, страхованию профессиональной ответственности и ответственности по договорам этот процент составляет 25%.

По страхованию финансовых рисков и гражданской ответственности предприятий - 30%, но эта сумма должна быть не менее 250 млн. рублей.

В будущем планируется уровень уставного капитала привязать к min размеру оплаты труда (25-30 тысяч min з/пл).

4. Установление обязательного нормативного соотношения между свободными финансовыми активами страховой компании и обязательствами страховщика.

Свободные активы - это сумма собственного капитала (включая оплаченный уставной капитал, резервный капитал), нераспределенная прибыль, фонды накопления и фонды потребления + фонды социальной сферы - величина непокрытых убытков и НМА.

Эта сумма для всех страховщиков, кроме занимающихся страхованием жизни, должна составлять не менее 10% суммы страховых взносов за год. По страхованию жизни - 5% от суммы резерва.

Если сумма не удовлетворяет выше изложенным требованиям, то страховщик должен:

1. увеличить размер оплаченного уставного капитала,

2. передать часть договоров перестраховщику,

3. удешевить страховую политику.

Если сумма не будет приведена к необходимому размеру вовремя, то Росстрахнадзор может применить ряд санкций, вплоть до отзыва лицензии.

Чтобы предприятие не уходило от налогов путем заключения договоров на дожитие, взносы по страхованию жизни включаются в налогооблагаемую базу для исчисления налогов в Пенсионный фонд.

Основными функциями Росстрахнадзора являются:

а) выдача страховщикам лицензий на осуществление страховой деятельности;

б) ведение единого Государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков, а также реестра страховых брокеров;

в) контроль за обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков;

г) установление правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и форм учета страховых операций и отчетности о страховой деятельности;

д) разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности, отнесенным настоящим Законом к компетенции Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью;

е) обобщение практики страховой деятельности, разработка и представление в установленном порядке предложений по развитию и совершенствованию законодательства Российской Федерации о страховании.

ж) проведение мероприятий по профессиональной подготовке и переподготовке кадров страхового надзора.

Финансы предприятий, учреждений, организаций.

(Тема 13. Основы функционирования финансов в различных сферах экономической деятельности.)

1. Содержание финансов, принципы их организации в условиях специфики разных сфер деятельности (самостоятельно из учебника).

2. Особенности организации финансов предприятий и учреждений разных организационно-правовых форм хозяйствования.

1. Содержание финансов, принципы их организации в условиях специфики разных сфер деятельности (самостоятельно из учебника).

2. Особенности организации финансов предприятий и учреждений разных организационно-правовых форм хозяйствования.

(самостоятельно из ГК, т.1, гл.4): особенности формирования уставного капитала, взаимоотношения с учредителями, особенности выполнения финансовых обязательств в случае неплатежеспособности, распределение доходов.

Юридические лица:

1. Коммерческие.

А) Хозяйственные товарищества.

· полное товарищество

· товарищество на вере (коммандитное)

Б) Хозяйственные общества.

· акционерное общество