Смекни!
smekni.com

Страхование (стр. 4 из 13)

- открытого типа

- закрытого типа

· общество с ограниченной ответственностью

· общество с дополнительной ответственностью

В) Производственные кооперативы.

Г) Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

2. Некоммерческие.

А) Потребительские кооперативы.

Б) Общественные или религиозные организации.

В) Фонды.

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица, либо вещные права на его имущество.

К ЮЛ, в отношении которых их учредители имеют обязательственные права, относятся: хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К ЮЛ, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся: государственные и муниципальные унитарные предприятия, в т.ч. дочерние предприятия, а также финансируемые собственниками учреждения.

К ЮЛ, в отношении которых их учредители не имеют имущественных прав, относятся: общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц.

Хозяйственные общества и товарищества.

Коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное в процессе деятельности общества, принадлежит ему на праве собственности.

Вкладом в имущество хоз-го общества или товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Хоз-ые товарищества и общества с ограниченной и дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции.

Участники полного товарищества занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам принадлежащим им имуществом. Участник полного товарищества обязан внести не менее половины своего вклада в уставной капитал товарищества к моменту его регистрации, остальная часть вносится в сроки, указанные в учредительном договоре. Прибыль и убытки распределяются между его участниками пропорционально их доле в уставном капитале.

В товарищество на вере наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков только в пределах сумм внесенных ими вкладов. При ликвидации товар-ва на вере вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества тов-ва, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество тов-ва распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале тов-ва.

Общество с ограниченной ответственностью - общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Уставной капитал на момент регистрации общества должен быть уплачен не менее чем на половину, остальная часть вносится в первый год деятельности.

Общество с дополнительной ответственностью - общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Уставной капитал акционерного общества разделен на определенное число акций, участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым АО. Такое АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. АО, акции которого распределяются только между его учредителями или иного заранее определенного круга ли, называется закрытым АО.

Учредители АО несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества. Уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. АО вправе выпускать облигации на сумму, не превышающую размер уставного капитала либо величину обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами, после полной оплаты уставного капитала.

Производственным кооперативом (ПК) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Члены ПК несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность. Имущество, находящееся в собственности ПК, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Кооператив не вправе выпускать акции. Прибыль распределяется между его участниками в соответствии с их трудовым участием.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в т.ч. между работникам предприятия. Имущество государственного и муниципального предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но оно не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и ЮЛ на основе членства с целью удовлетворения материальных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Общественными и религиозными организациями признаются добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Это некоммерческие организации, которые вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы. Участники этих организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, они не отвечают по обязательствам организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Фонд - некоммерческая организация, учрежденная гражданами или (и) ЮЛ на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно-полезные цели. Имущество, преданное фонду его учредителями, является собственностью фонда, они не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечают по обязательствам своих учредителей. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно-полезных целей, ради которых он создан, и соответствующей этим целям.

Финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах.

1. Финансовое обеспечение воспроизводства основных фондов (ОФ).

2. Оборотные средства предприятия. Их формирование и использование.

3. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

1. Финансовое обеспечение воспроизводства основных фондов (ОФ).

Воспроизводство ОФ на предприятии осуществляется путем ремонта действующих ОФ и замены установленных ОФ в процессе капитального строительства. Процесс капитального строительства часто сопровождается расширением ОФ, введением в строй новых. Финансы обслуживают воспроизводство ОФ через финансирование ремонтных затрат и финансирование капитального строительства, что чаще называется финансированием капитальных вложений.

Основным по объему мобилизуемых ресурсов является финансирование капитальных вложений. В процессе их функционирования осуществляется обновление и расширение ОФ, что является условием обеспечения роста промышленного производства на коммерческих предприятиях.

Основные источники финансирования капитальных вложений:

1. Собственные финансовые ресурсы коммерческих предприятий. Основным являются прибыль и амортизационные отчисления.

Особенность формирования амортизационного фонда на коммерческих предприятиях в России:

а) по подавляющему большинству ОФ амортизация начисляется по нормам, установленным в % к балансовой стоимости. Нормы были установлены в 1991 г. и дифференцированны по видам основных средств.

· б) Указом Президента “Об основных направлениях налоговой реформы РФ и мерах...“ планируется с 1997 г. изменить нормы амортизации. Она должна будет начисляться по 4 укрупненным нормам:

· для зданий и сооружений - 5%,

· по автотранспорту, компьютерам, мебели, информационным системам - 25%,

· для технологического, энергетического и прочего оборудования - 15%,

· НМА списываются равными долями в течение срока использования или 10% в год, если срок службы не установлен.

Для субъектов малого предпринимательства нормы увеличиваются до 6%, 30%, 18%, НМА списываются сразу.

в) Амортизация начисляется только на ренновацию.

г) Амортизация начисляется только в течение нормативного срока действия машин и оборудования.